АФОРИЗМЫ

Люди делятся на тех , кто катит Землю и тех кто бежит рядом и вопрошает Куда все катится?
А что делают йоги?
А что делают йоги? А йоги наводят порядок в собственном сознании, и пользуясь тем, что все люди связаны между собой, тем самым стабилизируют процесс эволюции сознания на Земле.
Махтма Ганди сказал, что свобода ничего не стоит , если она не включает в себя свободу ошибаться. Насколько это ценно?
Махатма Ганди сказал, что свобода ничего не стоит , если она не включает в себя свободу ошибаться. Насколько это ценно? Вас интересует ценность свободы или же ценность высказывания Ганди? Если говорить о ценности свободы, как свободы ошибаться - то она абсолютна, т.к. человек - существо, которое более чем на 90% зависит от других людей, и каждый строит свою собственную модель мира, считая её истиной в последней инстанции, но при этом использует и доступные ему знания других людей. А в процессе эволюции сознания при попытке построения своей ментальной модели мира, без ошибок не может обойтись никто, пока не выйдет на уровень прямого знания. Но и это не гарантирует полного избавления от ошибок в оценках некоторых явлений и позиций других людей, пока сознание не достигнет супраментального уровня вибраций. При этом, выявленные ошибки дают возможность детального разбора своих и чужих позиций, и на основе этого, формирования другой, более истинной, а значит и более высокой позиции. А что касается ценности высказывания, то судите об этом сами - со своих персональных позиций, актуальных на сей момент.
Как можно прокомментировать изречения Гёте-У действующего совести нет,совесть есть только у наблюдающего
и
Самопознание ни к чему хорошему не приводило?
Дайте пожалуйста, ссылку на источник - так мне будет проще ответить.
Эти высказывания я нашла в Интернете, второй раз мне не найти.
Лао цзы сказал знание других - мудрость , знание себя - просветление. Разве этого достаточно?
Иоганн Вольфганг фон Гёте. Как можно познать себя? Не путем созерцания, но только путем деятельности. Попробуй исполнить свой долг, и ты узнаешь, что в тебе есть. Иоганн Вольфганг фон Гёте. познание. Нравится! ... Я утверждаю, что... самопознание ни к чему путному не приводило. Иоганн Вольфганг фон Гёте. самопознание
„У действующего совести нет, совесть есть только у наблюдающего.“ — Иоганн Вольфганг Гёте. Der Handelnde ist immer gewissenlos; es hat niemand Gewissen als der Betrachtende. Сгруппированные по произведениям цитаты, «Максимы и размышления». ... „Может быть, совесть — источник морали, но мораль никогда ещё не была источником того, что по совести считают добром.“
Марина 2021-12-01 10:30:01 Лао цзы сказал знание других - мудрость , знание себя - просветление. Разве этого достаточно? Если в это знание включено знание своего Высшего "Я" - Дживатмана, и Истинного "Я" - Психического существа, в той мере, что человек получает полное знание о своей кармической задаче в этой жизни, о её продолжительности, и о своих предыдущих воплощениях, то этого вполне достаточно для того, чтобы такой человек был бы назван просветлённым.
Иоганн Вольфганг фон Гёте. Как можно познать себя? Не путем созерцания, но только путем деятельности. Попробуй исполнить свой долг, и ты узнаешь, что в тебе есть. Иоганн Вольфганг фон Гёте. ... Я утверждаю, что... самопознание ни к чему путному не приводило. Иоганн Вольфганг фон Гёте. самопознание Гёте, при всей своей гениальности, не был просветлённым. Т.е. он не познал ни своего Истинного "Я", ни Высшегео "Я", хоть его сознание и было на весьма высоком уровне - у него была другая задача. Он он жил в Европе, где царствовало христианство, в котором до сих пор нет знания о духовной структуре человека, а есть только смутные домыслы о ней. В результате он не познал в себе ничего, кроме витальных планов, и то - с позиции рационального ума. А витальные планы всегда полны страстей и желаний, причём подверженным атакам низших планов бытия. Отсюда и его разочарование в самопознании.„У действующего совести нет, совесть есть только у наблюдающего.“ — Иоганн Вольфганг Гёте. Der Handelnden ist immer gewissenlos; es hat niemand Gewissen als der Betrachtende. Сгруппированные по произведениям цитаты, «Максимы и размышления». Судя по написанию на немецком, под действием здесь понимается действие только на физическом плане. В этом смысле он прав, т.к. на физическом уровне совесть как явление, не может быть воспринята - это прерогатива духовного сердца. Здесь он мог бы сделать шаг к познанию своего Психического, но готовности к этому у него ещё не было.... „Может быть, совесть — источник морали, но мораль никогда ещё не была источником того, что по совести считают добром.
А здесь он совершенно справедливо замечает, что мораль - только производное от своей первопричины - голоса Бога, тихо звучащего в духовном сердце человека. Но поскольку мораль опирается на социальные взаимоотношения и традиции, то она является искажённым /ментальными интерпретациями/ представлением о том, что такое справедливость, и поэтому редко когда нормы морали соответствуют тому, что нам может говорить совесть, присутствующая в духовном сердце человека.
Спасибо! Кто-то из древних сказал- Когда тебе тяжело , ты движешься в гору , а когда легко- катишься в пропасть. Всегда ли это так?
Нет, так бывает не всегда. Очень многое зависит от внешних условий и собственной подготовки. Существует инерция движения и инерция покоя, и разогнавшись, двигаться легче, чем набирать скорость. Да и когда ветер дует в спину, даже в гору идти легче, а когда он встречный, то и спускаться сложнее.
Хемингуэй писал,что лучшие люди на Земле умеют чувствовать красоту, имеют смелость рисковать и силы говорить правду.И именно эти положительные качества делают их уязвимыми. Именно поэтому лучшие люди часто разрушены изнутри.Что он имел ввиду?
Что он имел ввиду? Об этом уместнее спросить его самого, но это уже невозможно. А описанные качества действительно, делают человека очень восприимчивым, и это вызывает страдания, пока человек не научится не погружаться в них, понимая, что они разрушают его внутреннюю структуру. А сделать это возможно только с позиции внутреннего свидетеля.
Спасибо! Ницше писал-С человеком происходит то же , что и с деревом- Чем больше человек тянется вверх к свету , тем больше шансов у него спуститься вниз во мрак ко злу. Почему так?
Ницше писал - С человеком происходит то же , что и с деревом - Чем больше человек тянется вверх к свету, тем больше шансов у него спуститься вниз во мрак ко злу. Почему так? Это происходит по принципу маятника - чем сильнее он отходит от своего нейтрального положения, тем больше на него влияет сила, стремящаяся его вернуть в изначальное состояние. Вопрос, правда, состоит в том, в какой форме может произойти спуск во мрак - будет ли это реальное зло, в котором человек должен участвовать лично или бороться с ним, или же достаточно будет глубокого осознания того, что это - вполне конкретное зло существует, и как оно проявляет себя в нашем мире.
Албер Камю писал- рано или поздно нужно выбрать между созерцанием и действием - это и означает стать человеком. А в чью пользу нужно сделать выбор?