Осознанные сновидения

А если свет во сне не солнечный а лунный- это намного хуже?
Лунный свет - свет призрачный, при котором трудно что-то разглядеть. И в отношении снов, это правило работает точно так же. Мир, в котором нет Солнца, не может нести высокого сознания, и в нём нужно проявлять осторожность.
Если искал вещь наяву, но не нашел, а нашел в сновидении и сказал- а, вот где она была.Это осознанное сновидение?
Прошло значительное время и сегодня я могу как можно коротко рассказать сон, который приснился мне в ночь с 20 на 21 января.
Я поднимался по склону горы по тропинке , по обе стороны которого росли березы. Стоял солнечный день, но солнца и самого неба не было видно из - за густого крона деревьев. Несильный ветер, раскачивал их ветви вместе с вращающимися, словно волчки, золотистыми листьями. Неожиданно ветер усилился, и превратившись в смерч, начал срывать листья с веток. Затем листья превратились в золотые монеты величиной с горошину и заполонили всё пространство вокруг меня. Конечно же, тропинка, лес, деревья, солнечные лучи и я сам – все мы утонули в море вращающихся монет.
Продолжительность сна не могу определить, но проснувшись, я еще несколько минут был свидетелем чудесного кино и наслаждался сказочным, медленно исчезающим видением.
Тогда я ещё не знал что стоит за этим сном. И только через несколько дней началось то, что скажу вам позднее на другой ветке форума.

Если искал вещь наяву, но не нашел, а нашел в сновидении и сказал- а, вот где она была.Это осознанное сновидение?

Трудно сказать, т.к. вы не пишете, осознавали ли вы, что находитесь во сне, когда нашли эту вещь.
Я поднимался по склону горы по тропинке , по обе стороны которого росли березы. Стоял солнечный день, но солнца и самого неба не было видно из - за густого крона деревьев. Несильный ветер, раскачивал их ветви вместе с вращающимися, словно волчки, золотистыми листьями. Неожиданно ветер усилился, и превратившись в смерч, начал срывать листья с веток. Затем листья превратились в золотые монеты величиной с горошину и заполонили всё пространство вокруг меня. Конечно же, тропинка, лес, деревья, солнечные лучи и я сам – все мы утонули в море вращающихся монет.
Напомнило сюжет с Данаей, когда Юпитер /он же Зевс в античном пантеоне - верховный бог/ приходил к ней в виде дождя из золотых монет. Но по сути, здесь золотые монеты - символ супраментальной энергии, трансформирующей всю земную природу.
Работаю над остановкой внутреннего диалога.Целый день молчу. А в сновидениях очень говорливые персонажи решают свои проблемы . Как объяснить?
Да, похоже на то, что воспринятая порция свежей энергии была более высокого порядка, чем ранее, которая оказала своё действие на моё существо. Чуть позднее, нисходящий поток мягко опустился до Муладхара – чакры. Было такое ощущение, будто глоток теплого чая достиг этой точки.
Ирина
2021-02-26 11:49:31
Работаю над остановкой внутреннего диалога.Целый день молчу. А в сновидениях очень говорливые персонажи решают свои проблемы . Как объяснить?


Молчать целый день трудно, но возможно. Однако здесь важно не просто молчать, а наблюдать за тем, чтобы не возникало внутренней болтовни ума. Для этого необходимо осознанное применение личной воли на уровне Аджна чакры.

Во сне сознательная воля человека ослабевает, и некоторые, наиболее активные субличности, активизируются. Но утром, когда вы просыпаетесь, воля восстанавливается и работа ума вновь может контролироваться.
Можно ли сновидному телу заказать сновидение?
Да, это возможно. Такие опыты известны и описаны в литературе и некоторых других источниках. Но для этого необходимо специально сформированное намерение, или сильную связь сознания с этим телом.
Исходя из этого предположения, очевидно, что в бодрствующем состоянии сновидное тело находится в составе существа человека, и фактически, привязано к физическому телу в области низших чакр.

Следует ли из вашего ответа, Владимир. что сновидное тело бессмертно, раз мы во сне встречаемся с людьми, давно покинувших этот проявленный мир, а, точнее - с их сновидными телами?
В сновидениях мы встречаемся не обязательно со сновидными телами тех, кто давно оставил этот мир, а скорее с их энергоинформационными образами, достаточными для того, чтобы с одной стороны, мы их восприняли и идентифицировали, как тех или иных людей, а с другой - чтобы они могли передать ту информацию, что считают необходимой. Так, когда мне приснился Сталин, он в начале воспринимался мной, как бюст, сделанный из какого-то белого камня. И только когда он стал двигаться, у него появились руки, и глаза стали живыми, и смотрели на меня. А бессмертное тонкое тело (но не обязательно сновидное, как тонкое физическое), как я понимаю, существует у Шри Ауробиндо, поскольку он в определённой степени супраментализировал своё существо. Но о том, каков именно характер его тонкого тела, сколько нибудь определённо говорить трудно.
А если приснился Сталин ,надо ли призывать Махешвари?
А с какой целью - для защиты от его воздействия? Если учесть, что человек, имевший столь огромную власть и фантастические способности, что создал промышленность, науку и всю социальную систему, которую до сих пор ещё до конца не разрушили, кто воссоздал страну из руин после войны и в результате чьих действий страна вышла в космос первой - то надо понимать, что в этом участвовала сила Махешвари, Махасарасвати, Махакали и Махалакшми. Впрочем, призывая Махешвари, вы в любом случае, сможете получить возможность лучше понять смысл её воздействия на людей, и осознать её справедливость в историческом контексте.
Пётр Григорьевич говорил ,что если едешь во сне на поезде ,то это означает продвижение в йоге. А хорошо ли скакать на лошади?
Если вы видите во сне себя на лошади, то это значит, что у вас есть сила, превосходящая обычную силу человека, которой вы можете управлять.
В Интернете приводятся дыхательные техники для засыпания. Могут ли они повлиять на осознанность сновидений?
Для ответа нужно посмотреть и оценить эти техники с этой стороны. Если вы пришлёте ссылку, ответ на ваш вопрос будет более конкретным.
Предлагается на 4 счета сделать вдох,на 7 счетов задержать дыхание и на 8 счетов- выдох