Осознанные сновидения

Может ли от поднятия Кундалини развиться бессонница?
Подъём Кундалини создаёт много энергии, особенно в витальном в существе. Поэтому действительно, необходимость в продолжительном сне снижается, и вместо необходимых восьми-девяти часов, для ночного отдыха может хватать пяти-шести. Но будет ли при этом развиваться безсонница, зависит от того, умеет ли человек засыпать в таких условиях.
Приснилась одежда меняющая цвет- то зеленый то синий.Это меняется активная чакра?
Да, вполне вероятно. Зелёный - витальный цвет, синий - ментальный.
Считается ,что снятся люди ,с которыми ты на одной волне.Как объяснить тогда ,что снятся давно умершие люди?
Если это ваши родственники или просто близкие люди, то значит у них есть в этом необходимость, т.к. просто так оставившие это мир люди в сновидения к живущим не приходят. Вполне возможно, что своим появлением они меняют что-то в матрице вашей судьбы, или наоборот - нуждаются в вашем внимании, например в молитве по ним. В любом случае, как показывает опыт, те умершие родственники, что приходят во сне, фактически осуществляют связь рода с ныне живущими его представителями, и они способны помочь в улучшении кармы рода, если тот, к кому они приходят, не оставляет их визиты без внимания. Если же это не представители вашего рода, то в любом случае, поминание их благоприятно скажется и на них, и на вас.
Если во сне много розового это поэитивно? Ведь розовый один из цветов Анахаты?
Розовый цвет - вариант оранжевого, и это цвет свадхистханы, без поддержки которой анахата не включается в полной мере. Свадхистхана - центр, управляющий благосостоянием, сексуальной энергией и творчеством в материальном, физическом плане. У Анахаты два основных цвета - на витальном плане - зелёный, на духовном - золотистый, солнечный. Варианты возможны, но в основном, как оттенки двух этих цветов.
Интересно какие сны снились Мирре Ришар ,когда она работала с клеточным разумом?
Мне тоже.
Пётр Григорьевич говорил ,что если в сновидении много воды ,то это означает проблемы с эмоциональным телом. Я правильно помню?
Можно интерпретировать и так. Но в другом видео есть и иная трактовка - что вода во сне означает страдание, и связанные с сюжетом сна негативные эмоции. Этот вариант мне показался ближе к реальности, и соответствовал моему опыту.
Если не нравится сон, можно его поменять ,сдвинув точку сборки, повращав глазами по Кастанеде?
Во сне мы присутствуем в сновидном теле, а оно живёт своей жизнью, т.к. оно является телом не физическим, а тонким, и как я понимаю, в достаточной мере целостным. Мне никогда не удавалось вращать глазами во сне, поэтому об этом приёме для изменения сновидения ничего сказать не могу. Но если сюжет сна не нравится очень сильно, то лучше проснуться, т.к. при этом проще выйти из нежелательного сюжета. Впрочем, если он кармически обусловлен, то нужно не просто проснуться, но и изменить состояние своего физического тела - например, лечь в другой позе, или перевернуть подушку, или сделать глоток воды, и т.д., т.к. состояние физического тела во время сна влияет на то, в какие миры попадает сновидное тело.
Может ли Анахата открыться во сне от какого-нибудь сновидения?
В принципе это возможно. Но дело в том, что это может происходить в сновидном теле, да ещё и находящемся в каком-то другом мире, а оно далеко не в полной мере соответствует нашему существу в состоянии бодрствования, и поэтому утром можно проснуться с воспоминаниями о чём-то прекрасном, но только произошедшем во сне, а не в реальности нашего мира. Впрочем, это состояние будет некоторое время влиять и на события, которые будут разворачиваться наяву.
Что хуже -когда снятся умершие люди или сущности?
Сущности бывают разные, как и умершие люди. Поэтому всё определяет сюжет сновидений, и в определённой степени - миры, в которых такие встречи происходят.
А если приснилось красивое сверкающее на солнце море -это тоже говорит о проблемах с эмоциями?
Нет, смысл этого сна другой. Спокойное красивое море означает спокойный витальный план, а значит и ваш собственный витал тоже спокоен. А то, что море сверкает, освещённое Солнцем - означает влияние высокого сознания на вас и на тот мир, в котором вы находились в этом сновидении. Так что в этом сне никаких проблем не читается - эмоции спокойные и светлые, а сознание в этот период достаточно высокое, об этом говорит свет Солнца, освещающего море. В каком-то смысле, это эталонное состояние духовного искателя в начале пути.