ПРИТЧИ

«Существует ли Бог?

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:

— Существует ли Бог?

Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:

— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.

Человек был шокирован. Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду. В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:

— Существует ли Бог?

Будда сказал:

— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.

Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:

— Существует ли Бог?

Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели, молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:

— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе.

А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:

— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.

Будда сказал:

— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.

Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.

Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло»…
ПРИТЧА О КОЛОДЦЕ
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками — ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он пригласил своих соседей — все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину — каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
… Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема — это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.
Запомните пять простых правил:
1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены.
2. Освободите свое сердце от волнений — большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
притча о дураке.

К учителю пришел человек и спросил: “Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?”
Учитель ответил: “Выйди и постой там”.
А на улице шёл дождь. И человек удивился: “Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть...”
Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду.
Через десять минут он вернулся и сказал: “Я постоял там, что теперь?”
Учитель спросил его: “Что вы поняли там под дождём?”
Человек ответил: “Понял? Я понял, что выгляжу, как дурак!”
Мастер сказал: “Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы дурак, то изменение уже началось”.

ЗАБЕРИ СВОЕ ПРАВО!

***

Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
- Для начала забери у людей право решать кто ты.
- Как это, Мастер?
- Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.
Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя.
Забери у них это право.
И у меня тоже.
"Будда и его кошелек"

Несколько противников буддизма поносили однажды Будду, когда он проходил мимо. Но он отвечал им лишь улыбкой и желал здоровья.
Некто спросил его:
— Ты улыбался и желал им здоровья, разве ты не испытывал к ним гнева?
На что он ответил:
— Я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке.
"Нищий и Счастье"

Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько жаловался:
— Счастье… Где оно, Счастье? Будь проклято это
 Счастье!
Судьба захотела, чтобы Счастье откликнулось и пришло послушать его жалобы и стенания. И вот, едва лишь нищий произнес эти слова, Счастье схватило его за руку и сказало:
— Иди ко мне. Не бойся. Я — твое Счастье.
 Счастье подняло его в воздух и унесло далеко-далеко;
потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило:
— Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира.
 Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет легкой, чтобы ты смог дотащить ее до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдешь один, без попутчика. Если уронишь
 ношу на землю, навсегда потеряешь ее. Будь благоразум
ным и не жадничай. — Сказало Счастье и скрылось.
Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ и драгоценных камней. Он начал хватать самые красивые и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжелую ношу.
Сделав несколько шагов со своим мешком, нищий задохнулся от усталости; обильный пот выступил на его лице, покрыл все тело. Он почувствовал, что силы его иссякли и он не может дальше тащить свой груз.
«А что если я опущу мешок на землю и покачу его? — подумал он.- Не может быть, чтобы я не докатил его домой целым».
Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, покатил нищий набитый мешок. Но почти у самого дома он разогнул спину — и мешок вдруг исчез. Руки бедняка сжимали воздух. Он огляделся вокруг, стал кричать и плакать, проклиная свою несчастную долю.
И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало:
— Ты преступник перед своим счастьем и самим собой. Тебя ничто не удовлетворяет, тебе не хватает никакого богатства. Тебе было дано много, и ты должен был взять столько, сколько мог унести. Но ты пожадничал и взвалил на себя непосильную ношу.
Притча о несчастье: Лодка с одним веслом


Жил-был один суфийский факир по имени Хассан. В один прекрасный день ученик сказал ему, когда они садились в лодку:
— Мне понятно, что существует радость, поскольку Бог — наш Отец и, естественно Он должен дарить радость детям своим. Но почему существует печаль, несчастье?
Ничего не ответил Хассан, лишь стал грести одним веслом. Лодку закружило.
— Что ты делаешь? — воскликнул ученик. — Если ты будешь грести одним веслом, нам никогда не достичь другого берега. Мы так и будем кружить на одном месте. У тебя сломалось второе весло или заболела рука? Давай я погребу!
— А ты куда умнее, чем я думал, — ответил Хассан.
Притча Вивекананды об узнике и таракане (т.е. о необходимости постепенности)

У царя был министр, которого посадили в камеру смертников на высокой башне. Узник попросил, чтобы жена принесла ему под башню: таракана, тонкую шёлковую нить, нить потолще, канат и каплю мёда. Таракану намазали усы мёдом, он вытащил наверх тонкую ниточку, к тонкой нитке внизу привязали нить потолще, к той - ещё толще и, наконец, канат, по которому министр и спустился. А что было бы, если б он попросил жену привязать к таракану канат?
Мудрая притча: Сколько ты стоишь Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
– Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
– Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
– С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
– Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
– Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
– Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
– Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
– Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
– Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?


Мудрость не имеет начала и не имеет конца. Она меняет нашу жизнь в лучшую сторону, если мы умеем её принять и понять…

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки.

И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
"О птице и старике".

Однажды старик купил на базаре птицу. Предвкушая вкусный обед, он направился домой. Вдруг птица заговорила.
— Не убивай меня, — сказала она. — В обмен на свободу я дам тебе три ценных совета.
Подумав, старик согласился.
— Первый совет: никогда не верь тому, что кажется тебе чушью.
Второй: трезво оценивай свои силы и никогда не берись за дело, преуспеть в котором у тебя слишком мало шансов.
И наконец, третий совет: никогда не жалей о содеянном добре.
Выслушав птицу, старик отпустил ее. Но, вспорхнув на дерево, она закричала:
— Ты глупец! Вчера я проглотила алмаз, и, если бы не твоя доверчивость, он достался бы тебе и ты бы разбогател!
Разозлившись, старик полез на дерево, но, не удержавшись, сорвался и упал. Птица подлетела к нему.
— Ты выслушал мои советы и как будто даже понял их, а как дошло до дела, поступил совсем по-другому. Ну, скажи, зачем мне глотать алмаз? И разве ты не понимал, что в столь почтенном возрасте тебе не влезть на дерево? А про великодушие ты забыл сразу, как только в тебе заговорила жадность.
С этими словами она улетела, оставив старика лежать на земле.
ДВЕ СЕМЬИ

Жили в соседних домах две разные семьи. Одна всё время ссорилась, а у другой всегда были тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена сказала мужу:
– Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.
Муж пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме. Вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его, и вода разлилась. Тут пришла жена, стала извиняться перед мужем, говорит:
– Прости, дорогой, я виновата.
Он
– Нет, это ты прости, я виноват.
Расстроился мужчина, и пошел домой. Дома жена спрашивает:
– Ну, что, посмотрел?
Муж:
– Да!
Жена:
– Ну что?
Муж:
– Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.
Коан прост: ,,Хлопок одной ладонью''
Хлопнуть одной ладонью легко: например, по бедру. Конечно, если требуется хлопок, а не нужно загонять ситуацию в тупик, чтобы остановился ум. Поэтому ситуация коана легко разрешима, в отличии от ситуации, в которой находятся супруги. Им нужно многому научиться, но смогут ли они сделать это, сказать трудно: каждый учится со своей скоростью. А силы, гнездящиеся в их подсознании, будут вынуждать их действовать по старым сценариям.
Остановка ума-разве не единственная достойная цель?
А чтобы хоть что-то понять, надо сначала развестись...
Easy
25.08.2015 21:03:24
Остановка ума-разве не единственная достойная цель?

Нет, не единственная.
А чтобы хоть что-то понять, надо сначала развестись...
Это не обязательно. Всё зависит от того, какие задачи стоят перед парой.
#93: ответ неверен, перечитайте притчу.
И не сводит любую тему к бёдрам, супругам-это банально-решаемая ментальщина
Во-первых, не нужно с таким презрением относиться к уму - он может быть прекрасным инструментом, но для этого его нужно хорошо освоить, постигнув его возможности.
Во-вторых, если вы считаете, что отношения между супругами легко изменить, и что это ментальная тема, то значит ваш опыт супружества вам мало что дал.
И в третьих, здесь речь идёт не о бёдрах, а о хлопке одной ладонью.
Бедро приведено в пример, но с таким же успехом каждый может хлопнуть себя ладонью по любой доступной части тела - от головы до пяток. Просто по животу обычно не хлопают, по груди себя бьют по большей части мужчины и кулаком, по бокам это менее удобно, про самые большие мышцы обычно в этом плане говорят мало, а по голове себя шлёпают, когда доходят до чего-то "задним умом". Бедро в этом смысле более нейтрально - если говорить о том, чтобы произвести хлопок. Сам же коан имеет совершенно другую цель, об этом сказано выше.
В диалоге вы придаёте словам собеседника не то значение, что имеется ввиду изначально, а что-то своё, отстоящее очень далеко от темы, ради которой строится диалог. Получается "испорченный телефон".
Зачем же сразу ,,менять'' или выстраивать в шеренгу...Проще-сбросить важность. И выбирать не по феромонам, как у животных, а по единомыслию.
А Вы как считаете: противоположности притягиваются или подобное притягивает подобное?
Притчи очень лаконичны и созданы для всех, даже для узкоплёночных.Без подтекстов и скрытых смыслов.
Ответ там другой.И если включить инструмент, то можно понять, что этот же ответ подходит ко всем притчам и вообще к жизни
Easy 26.08.2015 18:43:20
Проще-сбросить важность.

В близких отношениях важность сбросить не всегда удаётся, тем более двоим одновременно.
Easy 26.08.2015 18:43:20
И выбирать не по феромонам, как у животных, а по единомыслию.

Полноценный брак без феромонов невозможен.
Easy 26.08.2015 18:43:20
А Вы как считаете: противоположности притягиваются или подобное притягивает подобное?

Этот вопрос требует подробного предметного разбора.

Easy 26.08.2015 18:43:20

Притчи очень лаконичны и созданы для всех, даже для узкоплёночных.Без подтекстов и скрытых смыслов.

Это ошибка - без скрытого смысла притчи невозможны.