Опыт

Мир вам!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с очень интересным опытом женщины, прошедшей некоторые этапы пути сознательной эволюции и, впоследствии, опубликовавшей свои заметки в виде сайта. Возможно, кому-то они смогут быть полезными:

http://strannitca.narod.ru/1.html
Страница интересна тем, что её автор - Странница, идёт своим путём, и вполне успешно двигается в направлении, близком к тому, что обычно называют Интегральной йогой. Похоже, что она не знакома с нашим направлением, но это даже хорошо, потому что когда человек делает такой выбор самостоятельно, это означает естественное движение души с сторону истины, не ограниченной религиозным догматизмом.
Прошу прощения: а, кто-нибудь, из посещающих лекции П.Зорина переживал опыт рождения в духе? Можете описать его, насколько возможно, вообще, описать подобное словами?
Одег, а что именно вы имеете ввиду - просветление, озарение, соприкосновение с Истинным Я или с Высшим Я в медитации, или какие-то иные высокие состояния сознания?
О том, как Пётр Григорьевич рассказывает о своих опытах восприятия Высшего Я и соединения с Истинным Я, вы можете увидеть в видео, размещённом на сайте:
ОБ УМЕ И ВНУТРЕННЕМ СВИДЕТЕЛЕ, Формирование души, Формирование души, «Истинное Я и Высшее Я, Внутреннее внимание, Медитация на истинное Я.
Терминология здесь используется иная, чем в религиях, откуда взят термин "Рождение в духе", и она разработана значительно лучше.
Все меняется...Мы сегодня не такие, как вчера. Сегодня не нужны ответы на вчерашние вопросы, прошу еще раз извинить. Владимир, спасибо за подкинутые темы, особенно за "Медитацию на Истинное Я". П.Зорину спасибо за столь подробное описание техники медитации.Мир вам!!!
13-летний паренек из Самары пережил опыт просветления через полгода после того, как его мама побывала на сатсанге Цезаря Теруэля и вечером пережила опыт сама, а утром "перекинулось" на отчима Жоры.
Интересно и просто говорит Истина через этого паренька: http://rutube.ru/tracks/3209337.html?v=ef1e392a49ce7c1b658cc74523a3e15c
О самом Цезаре Теруэле можно посмотреть здесь: http://video.mail.ru/bk/zelreiki/4817/

Мир вам!!!))
Ш.Ауробиндо пишет (извините за длинные цитаты):"Садхаку следует полностью отвращаться от витального и физического вторжения в форме полового импульса, - ибо если он не подчинит половой импульс, в теле его не сможет утвердиться божественное сознание и божественная Ананда.""Я не отрицаю, что пока допускается некое разделение между внутренним переживанием и внешним сознанием, а последнее рассматривается как управляемая, но не преображаемая низшая активность, вполне можно иметь духовные переживания и продвигаться вперед без полного прекращения половой активности. Ум отделяет себя от внешнего витала (жизненных частей) и физического сознания и живет своей внутренней жизнью. Но лишь немногие могут в самом деле выдерживать эту линию до конца, и как только переживания человека начинают включать в себя жизненный и физический план, с сексом так обращаться больше уже нельзя. Он в любой момент может стать разрушительной, искажающей или выводящей из равновесия силой. По моим наблюдениям, секс, наряду с эго (гордыня, тщеславие, честолюбие), а также раджасической жаждой и желаниями, служит одной из главных причин духовных аварий, которые имеют место в ходе садханы. Попытка практиковать непривязанность к сексу, не отказываясь о него полностью, проваливается; попытка сублимировать его, поощряемая многими современными мистиками в Европе, представляет собой в высшей степени опасный и опрометчивый эксперимент. Ибо величайшая неразбериха возникает именно от смешения секса с духовностью. Даже попытка сублимировать его, обращая к Божественному, как в случае мадхура бхавы у вайшнавов, несет в себе серьезную опасность, о чем свидетельствуют нередко наблюдаемые результаты неверного применения упомянутого метода. Как бы там ни было, я нашел, что для садханы этой Йоги, которая стремится не только к сущностному переживанию Божественного, но и преображению всего существа и натуры человека, совершенно необходимо нацелиться на полное подчинение половой силы: в противном случае витальное сознание остается мутной смесью, и эта муть будет пятнать чистоту одухотворенного ума, серьезно мешая силам тела обратиться вверх. Эта Йога требует полного восхождения низшего или обычного сознания для соединения с духовным, которое находится над ним, а также полного нисхождения духовного (в конечном счете, супраментального) сознания в ум, жизнь и тело для их преображения. Пока половое желание блокирует путь, полное восхождение невозможно; пока половое желание сильно в витале, нисхождение опасно. Ибо не изгнанное или скрытое половое желание в любой момент может стать причиной примеси, которая отбросит назад истинное нисхождение и использует обретенную энергию для иных целей, либо обратит всю деятельность сознания к ложному переживанию, мутному и обманчивому. Поэтому человек должен убрать это препятствие с пути; в противном случае его продвижение к конечной цели садханы будет либо небезопасным, либо скованным."Получается, существует реальное (и большое, особенно для семейных искателей!) препятствие для практикующих интегральную йогу Ауробиндо. Как быть, есть мнения или реальные практические результаты? Игнорировать нельзя, "не сделано все - не сделано ничего"?))
Олег,это,наверно,очень актуальный вопрос.Особенно для тех,кто только встает на путь духовного искателя.Все происходит в свое время,когда мы уже готовы. Насильно сделать или трансформировать ничего невозможно.Меняется мировоззрение-меняется(трансформируется) отношение к данному вопросу. Слушая своего внутреннего свидетеля,можно находить ответы на все вопросы,встающие на вашем индивидуальном пути. У семейных искателей трудности возникают из-за неодновременной трансформации. Тогда,из-за этого может возникнуть у партнера с измененным мировоззрением откат и на долгое время.Но каждый может со своим внутренним свидетелем,слушая его подсказки,находить варианты,чтобы не быть отброшенным назад. Конечно,у каждого и у каждой пары свой опыт. Но с духовным восхождением само понятие"половое желание" в корне меняется,трансформируется.Это уже не"половое желание". Оно может иметь место ,а может и не иметь,и это никак не будет сказываться на духовном росте. Это не будет "важностью" и проблемой. Исчезает зависимость и привязанность на уровне физического тела. Вы это сами ощутите. Главное- быть искренним с самим собой и не торопить события. Опасность заключается в одном-бороться нельзя,произойдет обратная реакция.Все изменится само,когда искатель и сознание готовы. Для семейных пар,думаю,это может не составить сложностей,конечно,если есть искреннее желание роста и есть взаимное понимание и поддержка. Наверно,так
Олег 21.02.2011 17:00:55
Как быть, есть мнения или реальные практические результаты?

Вы выбираете, (Ваше высшее Я), самоотдачу - далее всё делает божественный...
В интернете нет простой песни Шри Ауробиндо "Йога и её цели" (Yoga and its Objects), где приводится речь Кришны: "Оставь все законы и правила ... , Я избавлю тебя от всякого греха и зла, не печалься."
Елена 21.02.2011 19:27:53
...Для семейных пар,думаю,это может не составить сложностей,конечно,если есть искреннее желание роста и есть взаимное понимание и поддержка. Наверно,так

Спасибо, Елена, в идеале так и бывает, но....в реальной жизни чаще встречается противостояние близких, особенно на начальных этапах пути самопознания. Это и неудивительно: наши близкие становятся инструментом "тонкой семерки", сами того не замечая, ибо, силы "низшей природы" очень тонко чувствуют угрозу совему безмятежному паразитированию и их задачей становится, что называется - "загубить на корню". Далее, если это не удается в начале и, идущий более-менее стоек, "они" утихомириваются (до времени!) и остаются в режиме ожидания благоприятных случаев, когда "они" могут себя проявить.
Пишу из личного опыта. Поначалу, бурный эмоциональный протест, нежелание ничего слушать, больно вопринимается каждое твое слово, которое ты (очень осторожно) пытаешься донести, дабы твой близкий вдруг прозрел тоже и увидел: как это здОрово - заниматься самопознанием. Но, несмотря на все твои попытки привлечь вторую половину, мало что удается. Довольствуешься тем, что, хотя-бы, активно не мешают. Потом осознаешь, что происходит с твоими близкими, от этого приходит приятие их такими, как они есть, уходит желание изменить их,привлечь к поиску, да и они видят, что ты хоть и стал "какой-то" другой (какой, они сами не могут объяснить себе), но, тем не менее, остался тем же любящим и исполняющим свои домашние обязанности человеком, хоть и без излишней эмоциональности.
И, даже сейчас, по прошествии нескольких лет, когда позволяешь себе очень редко, например - съесть кусок мяса (хотя не мясоед уже пару лет), то явно видишь в глазах любимой торжествующий огонек "тонкой семерки" и улыбаешься внутри на их моментальную реакцию, когда "они" говорят тебе через ум: - "Ну что, дружок, все же, поел мяса? А как же твои принципы, твой путь? Видишь, как вкусно? Давай-ка ты, бросай ерундой заниматься, живи, как раньше" И т.д. в таком духе...)))
С другой стороны, может, это и неплохо, создается некая напряженность - условие для твоего прогресса.
Все к лучшему!))
Хочется пожелать вам терпения в дальнейшем восхождении на вашем пути и общении с " близкими". Наверно,то,что вы описываете из личного опыта проходят,может не в точности,все духовные искатели.делаю вывод из своего опыта и опыта моих знакомых,пытающихся идти путем самопознания. Это просто очередной этап в развитии,и он очень нелегок. То,что вы пишете,это нормально. И даже,очень полезно для искателей. Не будем расслабляться. Кругом" враги и их ловушки."((( Но,знаете это норма,когда"инструментом" являются близкие,и это их задача-помогать нам корректировать себя на пути самосовершенствования. Но более опасен и сложен путь,и может ,даже не имеет смысла ,когда пропускает удары низших сфер и является"врагом в тылу " близкий человек-жена или муж. С остальными близкими все происходит, при нашем внимании,очень понятно и просто. При наблюдении и связи со своим свидетелем ощущаешь и видишь ,кто стоит за ними и на какую часть эти силы хотят надавить и для чего. И понимаешь в какой части себя надо работать и на что тебе указывает через "ближних благожелателей" свыше. Обычно после этого осознания происходит трансформация в какой то высвеченной части нашего существа.И это уже победа.А по поводу "своих любимых половинок"-именно через них, наших ненаглядных жен и мужей,идет самая сильная атака,и,поэтому именно они и должны быть очень внимательны к происках низших сфер. Знаете,очень не люблю слово "надо",но здесь,увы,без этого слова не обойтись. Все же пара должна смотреть в одну сторону,сколько бы вам это не стоило сил. Тоже сначала казалось,что это невозможно,но жизнь начинает помогать и корректировать этого человека сама,если вы идете путем искателя и,если близкий вам человек все еще продолжает находиться рядом с вами.Это потом себя оправдает.И вам будет намного легче на общем пути. Удачи и терпения вам.
Большое спасибо, Елена!

Опыт человека. Интересно, что описываемые им, в приведенных ниже цитатах, состояния, абсолютно идентичные моим на сегодняшний момент)):

"Так было до тех пор, пока я совсем не отчаялся в таком самопознании и не решил все это самопознание забросить, что называется к чертям подальше. Так сильно меня достало постоянное и бестолковое копание в собственном дерьме, постоянное освоение новых способов очищения, и новых образов мира, в которые входили и новые образы себя.
Этих образов у меня накопилось так много, что уже некуда было их девать. Мой ум был просто переполнен ими. И когда мне стало совсем не в моготу, я сказал себе – все, с этим пора кончать! Достало меня все это самопознание! Столько лет я этим занимаюсь и никакого толку, как был дураком, так дураком и остался. Как находился в переживаниях и страданиях, так в них и остался. Как ощущал себя несчастным человеком, там им и остался. Как не понимал себя, так и не понимаю. Ничего по большому счету за эти годы не изменилось."
" В какой-то момент, я вдруг понял, что все, чему я учился и все чем я овладел ни на грамм, ни на шаг не приблизили меня к тому чего я по настоящему хотел. Все эти знания и все эти умения оказались просто не нужным грузом заполняющим меня до отказа. Все что я делал и все что искал было бессмысленным и по большому счету не нужным. Ведь ничего в моей жизни по большому счету не изменилось. Менялись окружающие меня люди, менялись события, но я не изменился. Все видимые и ощущаемые мной изменения на столько малы, что по большому счету изменениями – то их назвать трудно. И все знакомые мне люди так же не особо сильно изменились. Ни кто из них не мог похвастаться тем, что он полностью счастлив и доволен своей жизнью.
Тогда за чем все это? – подумал я. Зачем нужна такая жизнь? И зачем вообще нужна жизнь? Зачем я живу? И вообще, кто я? Что я из себя представляю? И что такое вообще жизнь?
Я все чаще и чаще стал погружаться в эти раздумья и наблюдения за собой.
В какой-то момент, мне стало все безразлично. Все стало не важно. Не важно стало кто я, не важно стало что я из себя представляю, не важно стало как я живу, и не важно стало, буду ли я жить дальше. Не важна стала жизнь, и не важна стала смерть"
Спасибо , Олег. Очень созвучно.
Просветление, как оно есть

"Целый год я пребывал в таком состоянии, что никто не мог бы предсказать, чем это обернется. Целый год я жил так, что с большим трудом поддерживал в себе жизнь. Даже такие простые вещи давались с огромным трудом, потому что у меня напрочь пропал аппетит. Шли дни, а есть мне совсем не хотелось. Шли дни, а я забывал даже попить воды. Я заставлял себя есть и пить. Тело стало таким нечувствительным, что я щипал себя, чтобы убедиться, что я еще тут. Я бился головой об стену, пытаясь понять, есть ли у меня еще голова. Только боль могла ненадолго вернуть мне ощущение тела.
По утрам и вечерам я бегал. Я пробегал пять-восемь миль подряд. Все думали, что я свихнулся. Зачем столько бегать? Шестнадцать миль в день! Но я делал это лишь для того, чтобы ощутить себя, чтобы почувствовать, что я все еще существую, чтобы не лишиться связи с самим собой – я просто ждал, пока глаза привыкнут к тому новому, что во мне зарождалось."
"Но это случилось. Это было настоящее чудо. Однако это стоило мне большого труда. Никто мне не помогал, никто не подсказывал, куда идти и что со мной происходит. Больше того, мне мешали, против меня были все – преподаватели, друзья и прочие доброжелатели. Все были против меня. Но они ничего не могли поделать, разве что стыдить меня или расспрашивать, что же это я делаю.
В том-то и дело, что я не делал ничего! Это было сильнее меня. Это просто происходило. Конечно, кое-что я все-таки сделал: сам о том не подозревая, я постучал в дверь – и она открылась. Я много лет медитировал, просто сидел молча и ничего не делал. И шаг за шагом я перенесся в то пространство, где ты просто есть, но ничего не делаешь. Ты просто есть – чистое присутствие, бездеятельный наблюдатель.
Нет, я ничего не делал. Я просто лежал, сидел, ходил – но там, в глубине, не было никого, кто что-то делает. Я утратил все честолюбивые мечты. У меня пропало желание к чему-то стремиться, чего-то достигать. Я просто погрузился в себя. Это была пустота, а пустота сводит с ума. И все же это единственный путь к Богу. Бога достигает только тот, кто готов сойти с ума."

Ошо Раджниш

Все "просветленные" описывают примерно одинаковые чувства после этого опыта. И у всех отпадает необходимость дальнейших поисков чего-либо, все устремления сходят на нет. Непонятно вот что.... Ведь, если изначально у духовных искателей цель была - трансформация сознания и тела, почему она обрубается на этапе просветления почти у всех, за исключением Ауробиндо, Матери, Сатпрема, ну, возможно, еще кого-либо не назвал? Почему не работали дальше, как Мать, в этом направлении, законсервировавшись на этой стадии? Или у них не было именно такой цели, эволюции, люди искали "чего-то", чего не знали сами и, достигнув, считали свою задачу выполненной? Дальше все, можно лишь ездить с сатсангами и объяснять то, что нельзя объяснить))
Как-то, это не совсем понятно со своей, "непросветленной" стороны))
есть определенные лини манифестации, и они могут не принадлежать к тем кто "трансформирует" земное сознание (все условные термины :) ) - это первое.
а второе - эти люди могут просто поддерживать уровень в человечестве, дхарму, закон существования на определённом уровне.

возможны варианты.

кроме того вот вы сами написали - "изначально у духовных искателей цель была - трансформация сознания и тела" вот тут не факт что у них такая цель, скорее Освобождение, реализация Дживанмукти... а тело для них - оковы, "собачий хвост" Вивекананды :)
Т.е., иными словами, Алексей: всех духовных искателей можно поделить на тех, кто нашел "то, что нет ничего,что надо искать" и смело пошел на "духовную пенсию" и, тех, у кого, все же, остается в себе " то, что надо искать" дальше?))
Ладно, потом напишу...когда и меня "накроет")))

Мир вам!
Олег 03.04.2011 16:51:32
Все "просветленные" описывают примерно одинаковые чувства после этого опыта. И у всех отпадает необходимость дальнейших поисков чего-либо, все устремления сходят на нет. Непонятно вот что.... Ведь, если изначально у духовных искателей цель была - трансформация сознания и тела, почему она обрубается на этапе просветления почти у всех, за исключением Ауробиндо, Матери, Сатпрема, ну, возможно, еще кого-либо не назвал? Почему не работали дальше, как Мать, в этом направлении, законсервировавшись на этой стадии? Или у них не было именно такой цели, эволюции, люди искали "чего-то", чего не знали сами и, достигнув, считали свою задачу выполненной? Дальше все, можно лишь ездить с сатсангами и объяснять то, что нельзя объяснить))
Как-то, это не совсем понятно со своей, "непросветленной" стороны))


Думаю, что самым лучшим ответом может быть аудиофайл вчерашнего занятия, которое началось с обсуждения этого вопроса. Он называется "Сознательное участие в эволюции", и загружен сегодня. Перейти на страницу Аудио можно отсюда.
http://soznanie.spb.su/audio/
Большое спасибо вам всем и Петру Григорьевичу за разъяснение вопроса!

Т.е., как мной теперь видится: все дело заключается в изначальном устремлении ищущего. Можно перечитать кучу книг, в том числе и родниковых источников истины, можно применять кучи различных практик, можно ездить по святым местам, встречаться с просветленными, быть на аскезах, но так и не понять - а для чего все это делается? Не увидеть главной цели своей жизни.
Пока в груди духовного искателя горит огонь, то благодаря преграде из эго, он очень остро чувствует, что называется "зов Бога, ибо эго и божественное на разных полюсах, налицо разность потенциалов и, следовательно, сильней ощущение этого зова внутри. Поэтому, человек пытается достигнуть "чего-то", чего не знает сам. Далее, получив просветление, т.е., оставляется эго (как говорят опытные люди - до времени!), сознание индивида сливается с божественным, напряженность заряда спадает и, искатель уже не чувствует Того, Кто зовет. Отсюда, ощущение пустоты и того, что достигать-то и нечего было.

Если же, у человека стоит изначально более высокая и дальняя перспектива, то этот этап "просветления" или выход в нирвану, может рассматриваться им, как определенный рубеж, промежуточный этап на пути и, что с этого момента, настоящая внутренняя работа только и ничинается.
Значит, получается, что очень важно на начальном этапе определить для себя цель своих поисков, сформировать мировозрение, иначе духовный искатель рискует на этом этапе оказаться в ловушке самодостаточности и успокоенности. Хотя, это опять, мнение с собственной непросветленной стороны...

Однако, не много, очень немного ищущих видят значимость работ Сатпрема, Матери, Ауробиндо и их просветительскую роль в эволюционном движении, не говоря о том, чтобы разобраться основательно в их учении. Если полазить по инету, то часто видишь, что на многих сайтах, под лозунгами эволюции сознания предлагаются "продукты" уводящие с этого пути, различные "игрушки" в духовное совершенствование. А некоторые( из личного знакомства) видят путь, который ты пытаешься им показать, как видишь сам, но ознакомившись в общем, теряют интерес и предпочитают какие-то практики с фейерверком эмоций, какие-то действия, где задействовано эго по максимуму, вместо умаления последнего и рутинной работы по остановке "машины ума". Кое-кто из моих знакомых шел по пути, но потом свернул в погоне за "успешностью и процветанием"( среди американских авторов много таких, предлагающих этот "товар"). А кто-то испугался трудных периодов нисхождения энергии и ударился в позитивное мышление, загнав всю свою "тину" в подсознание. Сразу вспоминается притча Иисуса о семенах....
Иисус пережил акт полной трансформации, сначала явив Преображение, а затем и Воскресение. Только, эти действия никто и никогда не рассматривал, как Путь, даже христианская религия. Это становится прозрачным только сейчас, после того, как Мать пыталась осуществить подобное и благодаря ее и Сатпрема записям и их главному вдохновителю Ш.Ауробиндо.

И хорошо, что есть наши современники, такие люди, как Зорин, Клюев, наверняка кто-то еще есть, которые, подобно свече на подсвечнике светят для всех людей.
Вот такие мысли были сегодня....

Спасибо, что "выслушали" этот пафосный бред!))

Успехов вам всем!)
По-моему не стоит агитировать кого-либо встать на Ваш путь. У каждого свой путь. Кроме того, новое знание, которое должно проявиться, не должно бесполезно распылиться, оно должно сначала попасть в сравнительно небольшое число людей, способных его воспринять. Такие люди сами с полузвука устремятся к нему, их не нужно агитировать. Ведь "Кто имеет уши слышать, да услышит".