Свобода воли

Nara 06.01.2011 12:29:47Владимир, может ли перед сердцем стоять возможность нескольких выборов? Если да, то как в таком случае выбирается предпочтение тому или другому решению?Да, может. Примером тому – "Витязь на распутье". Перед ним камень, который указывает сразу три пути. В данном случае, в русских народных сказках витязь всегда включал всё своё сознание – и ум, и сердце, и рассудок, и здесь требуется выбор с полной ответственностью, потому что каждый из вариантов учитывает что-то своё. Так, когда путь предполагает потерю коня, это везде означает потерю силы. Когда путь предполагает потерю себя – это может быть потеря эго, в каком-то смысле, смерть, и часто действительно, витязь вступает в смертельный поединок, и выходит победителем, но видит много костей его предшественников, менее сильных и мудрых, чем он. Путь, где ему "женатым быть" означает переход в совершенно иную жизнь, где он не может реализоваться, как витязь, и это является тоже смертью – смертью прежнего витязя, и рождение чего-то иного. Витязь это воспринимает, как чуждый ему путь, и осознаёт его, как неприемлемый для себя.Но чаще перед таким выбором встают девушки, когда решают, кому из молодых людей отдать предпочтение. Я раньше об этом не задумывался, но в одном из сообществ в "Моём мире" такой вопрос как раз и ставится, и именно женщинами. Интересно, что у мужчин в этом аспекте и в этом возрасте, возможностей выбора меньше. Это сильно связано с необходимостью служить в армии, а теперь ещё и с той социальной ступенькой, на которой стоит семья. Для России много лет этот вопрос почти не существовал, во всяком случае, открыто, а теперь он встал в полный рост. Выбор – это возможность испробовать свои силы в том направлении, что кажется более привлекательным или целесообразным. В случае с Зазнобиным, когда он не хотел брать перстень, работал его стереотип: "Мне не нужно ничего лишнего, того, чего я не использую". Но, вероятно, этот перстень имеет и какое-то значение для него, о котором он не догадывается, но которое может быть важным для него. Это, например, может быть предмет силы, который будет влиять на его судьбу, но о том, как он будет влиять, не знает никто. Человеку не дано знать, что его ждёт впереди, потому что иначе он не мог бы в полной мере соответствовать своему предначертанию. Есть отдельные участки жизни, которые можно спланировать, но ни один план не сбывается на 100%.
Человеку не дано знать, что его ждёт впереди, потому что иначе он не мог бы в полной мере соответствовать своему предначертанию. Есть отдельные участки жизни, которые можно спланировать, но ни один план не сбывается на 100%.

Согласен, возможно это так, потому что планирование происходит при помощи ума, а поток ума не соответствует потоку сердца или же эволюции?

Я раньше об этом не задумывался, но в одном из сообществ в "Моём мире" такой вопрос как раз и ставится, и именно женщинами.
Но в большинстве случаев женщины принимают это решение виталом. Но что, если решение принимает психическое существо, вышедшее на передний план? Может ли для него быть несколько вариантов для выбора?

Когда люди говорят - прислушиваться к сердцу, что под этим понимается? Ментальная часть высшего витала?
Nara 09.01.2011 17:09:44
Согласен, возможно это так, потому что планирование происходит при помощи ума, а поток ума не соответствует потоку сердца или же эволюции?

Совершенно верно. Ум прямолинеен, даже если это хитрый ум, и он не может отступить от направления идеи, заставляющей его работать. Ум, проявленный во внешнем мире, не может подняться выше вибраций манипура чакры, а этот поток ниже потока вибраций сердца. Когда человек подчиняет свой ум сердцу, начинается трансформация ума, и в жизни человека начинает проявляться не внешний ментал, а внутренний, истинный, являющийся частью центрального существа. При этом внешний ум останавливается, и восприятие становится значительно глубже.
Но в большинстве случаев женщины принимают это решение виталом. Но что, если решение принимает психическое существо, вышедшее на передний план? Может ли для него быть несколько вариантов для выбора?
У психического не будет нескольких вариантов, оно знает цель. Наше истолкование может допускать варианты, и это касается не только женщин, но и мужчин. В этом смысле ментал будет обосновывать то, к чему стремится витал, но это чаще всего, низший витал на фоне вибраций сердца. Вообще-то очень трудно не влюбиться, если ваше сердце начинает просыпаться, и вы чувствуете его активность, но не понимаете, что это может быть не обычная человеческая влюблённость или даже любовь, а движение психического существа. Что бы понять это, надо хотя бы знать о такой возможности, но о таких случаях я не слышал.

Когда люди говорят - прислушиваться к сердцу, что под этим понимается? Ментальная часть высшего витала?

Под этим понимается голос психического, который лучше всего воспринимается, как голос совести. Если вы уже обращались к психическому, и у вас есть опыт, вы можете даже разработать методику, которая будет достаточно эффективной. Вот что, например, предлагает А.Подводный. Он говорит, что в своём воображении пишет подробное письмо Богу, в котором описывает суть стоящей перед ним проблемы. Сворачивает его в трубочку, как свиток, и отправляет его в сторону своего Истинного Я. Как к нему приходит ответ, я не помню, но он пишет, что его проблемы при этом как-то решаются. Однажды мне пришлось использовать такой метод, но проблема в том виде, что стояла, была неразрешимой, и моё письмо вернулось через пару дней обратно. Однако, результат оказался гораздо лучше для всех, чем я ожидал, и те, кто читают эти строки, этим результатом сейчас и пользуются.
В последней аудио записи лекции Петра Григорьевича, которая называется «2011-й год. Что такое вечность», он говорит то, что я и писал здесь, что выбора нет, что человек принимает решение под влиянием состояния и сил, которые стоят за ним, что это лишь иллюзия выбора. Лекция длится 105 минут, кто не хочет смотреть всю лекцию, то Петр Григорьевич, как бы обобщая говорит об этом на 103-105 минуте.
Совершенно верно, но для того, чтобы это увидеть, надо подняться на тот уровень сознания, с которого это видно. К тому же это касается не абсолютно всех событий жизни, а тех, что касаются духовного пути.
Человеческое существо занимает не одну, а несколько ступенек на лестнице сознания одновременно, и на верхних ступенях, где выбор уже сделан нашими предыдущими шагами, его действительно, не существует. А на ступенях, расположенных ниже уровня сердца, такой выбор есть. То, что Пётр Григорьевич неоднократно говорит о визуализациях, касается этой части нашей жизни, и визуализация предоставляют возможность такого выбора. Здесь мы находимся на черте, отделяющей физический и витальный мир от более высоких планов сознания. Выбор того, какой батон взять в магазине, вряд ли сильно повлияет на духовное развитие. Если хочется съездить к морю, но энергии на это не хватает, то можно использовать визуализацию, но это мир физический и витальный, а опыт, что вы получите в том, что связано с поездкой, может быть и опытом духовного плана. Получение его непредсказуемо, а зависит от готовности к его восприятию. Пока вы его не можете получать "on line", вы можете к этому стремиться, т.е. делать выбор, а можете относиться к этому прохладно, т.е. выбор не делать. Это зависит и от готовности, и от внешних условий. А когда процесс идёт автоматически, выбора уже нет: "Назвался груздем – полезай в кузов".