Инициация

В свое время ША помог остановить ум тантрический йог Леле, Матери при начале работы с физическим тантрический гуру Сатпрема Х., Сатпрема "направлял" он же. Получается, что они в какой-то мере оперлись в своей работе на тантрическую традицию, на то что было наработано веками.

Как вам видиться, необходима ли такого рода инициация или помощь для работы сейчас?
На начальном этапе Шри Ауробиндо изучал Тантру, и она ему многое дала, но этим путём шли не все, а единицы. Если вы считаете для себя полезным тантрические практики, то можно заняться и ими тоже, но где найти Лелэ?
Каждый находится в своих индивидуальных условиях и его путь может не дать одних возможностей, но предоставлять другие. Тантра полезна, когда нужно научиться в совершенстве управлять своей энергетикой. Если такая задача стоит и для таких практик существуют условия, им можно уделить время, если нет – можно просто познакомиться по литературе. В России часто Тантру стараются показать только с единственной стороны, предлагая обучения сексуальным практикам, но это не Тантра, а одна из ловушек низшей природы.
Через развитие сознания можно найти то, чему действительно следует посвятить время и силы - слушайте своё сердце ионо подскажет правильный ответ.
В книгах Вигьяна бхайрава Тантра ОШО приведены разные пути к просветлению
В аудио материале "Ловушки низшей природы", было сказано про рассеивание сознания на разные вещи, что ум (сознание) часто скачет с одного на другое (уж бльно много всего интересного и не очень происходит вокруг). Мой вопрос все же был не о Тантре как таковой с подъемом Кундалини и открытии чакр при этом подъеме снизу вверх, я стараюсь опираться в практике на Нисходящую силу (Шакти), на Surrender, а был скорее о том что, наверное необходимо использовать какой-то условно "тантрический метод" типа джапы-мантры для концентрации сознания на Божественном в повседневности.
В книгах приведены методы для всех типов ума, и необязательно связаны с
кундалини. Например, поглоти чувства своим сердцем .
Или вот еще: не выбирай , держись в середине.
Или : наблюдай точку поворота между двумя дыханиями- это похоже на то, что советует Клюев.
Артем, большое спасибо. Ошо скачал, буду подбирать подходящее.