Практика

Если Дживатман есть даже у животных , значит радоваться не надо , что ощущаешь Дживатман в медитаци??
В этом смысле - Дживатман сеть даже у растений. Всё зависит от того, на каком этапе развития находится индивидуальное сознание, проявленное в этом мире в виде различных форм жизни. Но воспринимать Дживатмана может только человек, да и то - начиная с определённого этапа пути. А радоваться или нет - вопрос другой, и он касается внутреннего энергоинформационного обмена. Когда-то я прочитал совет, данный одним из Учителей буддизма - не слишком сильно радоваться тому, что нам нравится и не печалиться тому, что нас расстраивает. И потом, когда стал исследовать себя подробнее, я понял причину этого совета. Весь вопрос в том, что именно в нас радуется и печалится, куда и на что уходит энергия радости и что происходит, когда мы печалимся.
А Диоген сказал- лучший способ мучить своих врагов - быть всегда в хорошем настроении!
А Диоген сказал- лучший способ мучить своих врагов - быть всегда в хорошем настроении! Это не самая лучшая мотивация. Впрочем, разве я говорил, что нужно хмуриться? Просто кода вы способны управлять своими чувствами, гораздо легче воспринимать свет и радость, идущие из анахаты. и это обязательно проявится в настроении.
Большое спасибо! Что это за состояние Я ЕСМЬ?
Это состояние, когда человек воспринимает себя изнутри, как самосущее существо, без привязки к внешнему миру. Это состояние связано с восприятием истинного витала, существующего практически вечно и не зависящего от внешнего мира, а служащего своеобразным эталоном для внешнего витала, привязанного к физическому телу. Можно ли сказать, что переживая состояние Я ЕСМЬ искатель способен лишь различать истинный витал от внешнего. В то же время, в отличие от состояния Я ЕСМЬ, в сознании Центрального существа садхак становится независимым и способным не только различать, но и отстраняться от витального и от ментального эго, которые становятся спокойными и послушными внешними инструментами в ожидании команды «сверху»?
Можно ли сказать, что переживая состояние Я ЕСМЬ искатель способен лишь различать истинный витал от внешнего. Нет, это не так. очень многое зависит от способности к восприимчивости сознания садхака.В то же время, в отличие от состояния Я ЕСМЬ, в сознании Центрального существа садхак становится независимым и способным не только различать, но и отстраняться от витального и от ментального эго, которые становятся спокойными и послушными внешними инструментами в ожидании команды «сверху»? Этот вопрос вызван недостаточным пониманием структуры и сути Центрального существа. Вот что о нём пишет Шри Ауробиндо: "Термин «центральное существо» в нашей йоге обычно употребляется для обозначения той части БОЖЕСТВЕННОГО в человеке, которая поддерживает всю нашу природу и не подвержена изменениям, связанным со смертью и рождением. Центральное существо проявляется в двух формах: ДЖИВАТМАН, наше Истинное Высшее существо, расположенное над нами и которое мы осознаем по достижении высшего самосознания, и ПСИХИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО, поддерживающее на материальном уровне разум, жизнь и тело. Дживатман находится выше уровня манифестации и жизни, контролируя их; психическое существо стоит за манифестацией и жизнью, поддерживая их. [22:265]
Центральное существо — Дживатман, который не рождается и не эволюционирует, но осуществляет контроль над индивидуальным воплощением и его эволюцией, — на каждом уровне сознания создает определенную субстанцию, которая является его представителем.
На ментальном уровне — это истинное ментальное существо, маномайя пуруша, на витальном уровне — истинное витальное существо, пранамайя пуруша, на физическом уровне — истинное физическое существо, аннамайя пуруша. Каждый человек поэтому во время своего пребывания в Неведении так или иначе строит всю свою жизнь вокруг ментального, витального или физического Пуруши, в зависимости от того, на каком уровне в жизни он преимущественно пребывает, и тогда его истинное ментальное, витальное или физическое становится его центральным существом. Но истинным представителем Дживатмана всегда остается психическое существо, скрытое за ментальным, витальным и физическим существами." [22:270]
Похоже, что мои практические наработки не согласуются с теоретическим усвоением того, что испытываю в медитации. Но мой вопрос возник не случайно, а из того, что не могу дать определение переживанию нового внутреннего состояния.
Значит, истинный витал – это просто ЭТАЛОН истинной Жизненной Силы без всякой примеси, что присущи для внешнего витала привязанного к физическому телу.
А центральное существо – это своего рода Управляющий жизнью человека. Для спортсменов, например, центральным существом является истинное физическое существо, для обывателя – истинное витальное, а для научного работника, ученого - истинное ментальное, т.е. маномайя пуруша.
Для садхака же, достигшего полной искренности в духовной работе, центральным существом станет или ПСИХИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО или ДЖИВАТМАН.
Примерно так, если не сильно ошибаюсь?
Значит, истинный витал – это просто ЭТАЛОН истинной Жизненной Силы без всякой примеси, что присущи для внешнего витала привязанного к физическому телу. Нет, это не так. Опять-таки обращаемся к первоисточнику: "Истинное существо обладает широтой и покоем. Путем самоотчуждения от своей внешней природы вы создаете для себя возможность пребывания в мире и покое внутреннего ПУРУШИ и не отождествляете себя больше с поверхностной ПРАКРИТИ. [24:1693]

Истинное ментальное, витальное или тонкое физическое существо обладает большими возможностями соответствующего ему УРОВНЯ сознания — ибо оно является Пурушей и подобно психическому, хотя и несколько иным образом, представляет собой проекцию БОЖЕСТВЕННОГО и поэтому соприкасается с высшим сознанием и несет на себе в какой-то степени его отпечаток — оно также пребывает в гармонии с космической Истиной. [22:309]
Истинное витальное раскрывается в нас и проявляет свое могущественное присутствие и присущий ему покой лишь после того, как узы ЖЕЛАНИЯ утрачивают над нами власть и наше сознание целиком и полностью погружается в безбрежность беспристрастного покоя. Истинное витальное существо, пранамайя пуруша, есть проекция Божественного ПУРУШИ в жизни проявленного мира со всеми присущими ему качествами — покоем, силой, озаренностью, энергией, отзывчивостью к БОЖЕСТВЕННОЙ ВОЛЕ и отсутствием эго, что делает его способным к любым действиям и высоким свершениям. [20:167]
Мы живем в двух жизнях. Одна из них — внешняя, подверженная рождению и смерти, протекающая в физическом теле и связанная со своей прошлой эволюцией в Материи. Другая — представляет собой подсознательную силу жизни, не ограниченную узкими пределами физического рождения и смерти; это жизнь нашего истинного витального существа, протекающая за внешней видимой формой, которую мы по своему невежеству считаем нашим настоящим и единственным бытием. [18:220]
За всеми проявлениями жизни в человеке скрывается его истинное неподвижное витальное существо, в корне отличное от поверхностной витальной природы. Внешнее витальное существо человека отличается узостью, ограниченностью, невежеством и исполнено темных желаний, страстей и низменных устремлений; оно находится во власти удовольствий и страданий, преходящих радостей и печалей, возбуждения и депрессии. Истинное витальное существо, напротив, отличается широтой, спокойствием, безграничной силой, непоколебимой твердостью и способностью к восприятию всех сил и энергий, всего знания и всей Ананды. Более того, оно лишено эго, ибо воспринимает себя как проекцию и орудие Божественного. И действительно, оно — чистый и совершенный божественный Воин, инструментальная сила, способствующая всем божественным реализациям. [22:309]"
А центральное существо – это своего рода Управляющий жизнью человека. Для спортсменов, например, центральным существом является истинное физическое существо, для обывателя – истинное витальное, а для научного работника, ученого - истинное ментальное, т.е. маномайя пуруша. Для садхака же, достигшего полной искренности в духовной работе, центральным существом станет или ПСИХИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО или ДЖИВАТМАН. И это не так - Психическое существо по смыслу - эволюционирующая часть Истинного, Внутреннего существа,часть Дживатмана, существующая для эволюции сознания и потому воплощающаяся в теле: "
ДЖИВАТМА — это не психическое существо, которому соответствует санскритский термин чайтья пуруша. Дживатма есть индивидуальное «Я» — ЦЕНТРАЛЬНОЕ СУЩЕСТВО. [22:267]
Психическое существо попадает на уровень эволюции, соединяясь с телом при рождении человека и покидая его во время смерти. Дживатман, насколько мне известно, остается нерожденным и вечным, поддерживая проявленную индивидуальную личность сверху. Можно сказать, если хотите, что психическое существо — это Дживатман, воплощенный в теле человека, но при такой формулировке возникает путаница в понимании. На уровне метафизического знания существуют определенные разграничения понятий, что очень важно для осмысления духовного опыта. [22:276]
Вы осознаете ДЖИВУ как индивидуальное «Я», Атмана, стоящее над проявленной Природой центральное существо, пребывающее в состоянии покоя и не затрагиваемое никакими проявлениями Природы, но поддерживающее естественный ход эволюции, не принимая, правда, в ней непосредственного участия. ... Психическое вы осознаете как Пурушу, местопребывание которого находится за сердцем. Психическое не обладает универсальностью подобно Дживатману, а представляет собой индивидуальную душу, поддерживающую ментальную, витальную, физическую и психическую эволюцию человеческого существа в Природе. [22:277]
Истинное сознание не рассматривает окружающие вещи с позиции ЭГО, оно обладает широтой, покоем, силой, осознает БОЖЕСТВЕННОЕ и ИСТИНУ и стремится к единению с Божественным и к его полному господству над своей природой. Истинное сознание обладает еще и другими качествами, но это — самое главное. [Наставление I:111]

Жить в истинном сознании — значит пребывать в таком состоянии, в котором вы так или иначе находитесь в духовном единении с Божественным. [22:106]"
На уровне метафизического знания существуют определенные разграничения понятий, что очень важно для осмысления духовного опыта. [22:276] Спасибо, Владимир! Теоретически многое проясняется! И для осмысления духовного опыта нужно время и немного подняться на ступень выше, ведь «большее видится на расстоянье» (С. Есенин). Поэтому свои переживания я попробую раскрыть немного позднее.
Другая — представляет собой подсознательную силу жизни, не ограниченную узкими пределами физического рождения и смерти; это жизнь нашего истинного витального существа, Здесь хотелось бы узнать подробнее - как связаны между собой «подсознательная сила жизни и жизнь витального существа»? Вроде бы понятно, но не совсем.
Другая — представляет собой подсознательную силу жизни, не ограниченную узкими пределами физического рождения и смерти; это жизнь нашего истинного витального существа, Здесь хотелось бы узнать подробнее - как связаны между собой «подсознательная сила жизни и жизнь витального существа»? Вроде бы понятно, но не совсем. Внешний витал формируется из витала матери, и содержит в себе все переживания - с момента зачатия и до периода родов, включая все страхи и прочие переживания в период внутриутробного развития. Внутренний - Истинный витал формируется Дживатманом, как его проекция на истинный витальный план для формирования внешнего витала, поддерживающего жизнь физического тела. Поэтому подсознательно мы часто воспринимаем себя как вечные существа, хоть ум со временем понимает, что это не так. Но пока жизнь присутствует в теле, она надеется на то, что это тело будет служить нам вечно.
Кстати, в духовной практике полезно вспомнить обстоятельства собственного зачатия - это может дать бесценный опыт самоосознания, важный в следующих воплощениях.
Внешний витал формируется из витала матери, и содержит в себе все переживания - с момента зачатия и до периода родов, включая все страхи и прочие переживания в период внутриутробного развития. Спасибо, Владимир! Неожиданно получил ответ на давний, ещё со времён начала знакомства с интегральной йогой, вопрос. Например, я часто размышлял о том, что, если бы, случайно моей матушкой стала та из родных и двоюродных тётушек и бабушек, что окружали меня с детства, то выбрал эту йогу я или нет? Как – никак, они отличались от моей матери по некоторым категориям жизненных ценностей и образу мышления, хотя их нежность и любовь ко мне была безгранична.
Что важнее на пути- Ощущение энергии для трансформации или осознанность?
Что важнее на пути- Ощущение энергии для трансформации или осознанность? А что важнее в жизни - ощущение того, что где-то происходят какие-то события, или конкретное участие в них, и понимание происходящего? Я думаю, что вы просто забыли, или пропустили фразу, неоднократно звучавшую на форуме и в видео занятий: Первым всегда трансформируется самая тонкая часть существа - сознание. Потом ментал, как более плотная субстанция, потом - витал, потом физическое тело. И всё, что происходит с ними, должно осознаваться и пониматься, а иначе ничего не происходит. А ощущение энергии может приходить уходить, как и сама энергия. Но ощущение её присутствия ещё не означает, что она работает, и тем более - именно в вас. Это может быть и поток энергии, проходящей рядом, и воспринимающейся, как шум и брызги от бурного водопада, в который никто никогда не рискнёт прыгнуть.
Что можно сказать о школе Гивина?
Только то, что я впервые об этом слышу.
В сети сообщается , что человек достигает просветления , если это записано в его генетической программе . Так ли это? Значит все предопределено и все усилия на пути бесполезны?
Андрей 2022-02-03 22:17:58 В сети сообщается , что человек достигает просветления , если это записано в его генетической программе. Так ли это? В сети можно найти всё, что угодно, в т.ч. и высказывания, на эту тему. Но хочу обратить ваше внимание на то что генетика в процессе жизни человека способна меняться - в зависимости от того, в каких условиях человек живёт и что его на самом деле, интересует. А генетика отвечает только за физическую основу - за возможности тела поддерживать те или иные возможности и программы человеческой (в данном случае) деятельности.
Значит все предопределено и все усилия на пути бесполезны? Это значит, что предопределено очень многое, но вовсе не всё. Об этом говорили и Шри Ауробиндо, и Мать Мирра. Так, Шри Ауробиндо говорит о том, что ему изначально духовность не была присуща, но он развил в себе это качество. А Мать, комментируя его слова о том, что для получения просветления нужно работать двадцать пять лет, сказала что всё зависит от искренности садхака, и поэтому возможно получить просветление гораздо раньше - и через год, и через месяц, и даже - прямо сейчас, достаточно только абсолютно искренне раскрыть своё духовное сердце для Матери Шакти.
Большое спасибо! Могу предложить коан для вхождения в состояние Дзен-Нет ничего за пределами текущего момента.
Что такое парадентальная медитация?