ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алексей (2022-08-13 16:28:06)

В эссе Шри Ауробиндо "О себе": "15 августа – день рождения свободной Индии. День окончания прежней эпохи и начала новой. Но он важен не только для нас, а для всей Азии и для всего мира, поскольку знаменует собой появление на международной арене новой силы с несказанными возможностями, которой предстоит сыграть большую роль в определении политического, социального и духовного будущего человечества. Лично мне особенно приятен тот факт, что дата, имевшая прежде значение для одного меня, поскольку это и мой день рождения, каждый год отмечавшийся в кругу людей, кто принял мое учение о жизни, теперь приобрела столь широкую значимость. Будучи мистиком, я не смотрю на это как на случайное совпадение или везение, а вижу в этом знак и одобрение Божественной Силы, которая направляет мои шаги в том деле, ради которого я родился. Теперь же я в этот день вижу, что все те изменения в мире, которые я надеялся увидеть при жизни, хотя тогда они казались несбыточной мечтой, сбылись или начинают сбываться."

Индия обрела независимость в 1947 году, поэтому фрагмент предложения Владимира #553 в теме "игра противоречий" от 08.08.2022 13:45 "... в 1950 году, перед своим уходом, Шри Ауробиндо, получил информацию от того же источника, сказавшего ему, что его родина вскоре будет свободной." неверен.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)