ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2021-12-13 22:23:49)

На основе представлений тибетского буддизма и ведического понимания о реинкарнации, я считаю, что человек творит карму постоянно, поскольку карма - это закон, связывающий причины и вытекающие из них последствия. Причём кармические последствия могут быть как положительные - ведущие к расширению сознания и более глубокому пониманию сути происходящего с человеком, так и "отрицательные" - требующие в дальнейшем продолжения опыта, получаемого, прежде всего, душой - Психическим существом, а не только телом или эмоциями человека. А поскольку этот опыт должен быть всесторонним, то в жизни человека происходят различные события, где он участвует в разных ролях, проходя, по сути, одну и ту же ситуацию с различных сторон - то будучи активным действующим лицом, исполняющим различные роли, то статистом или просто свидетелем. Но кроме того, эти события могут переходить из жизни в жизнь, формируя у человека опыт достаточно полного восприятия ситуации. Поэтому то, что говорит Елена Рерих, мне представляется недостаточно проработанным, тем более, что одно и то же событие может вызывать не одно, а как минимум, несколько последствий, о чём я писал в статье Служение и кармические узлы, или здесь, и дальше разбирал в статье "КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ "СЛУЖЕНИЕ И КАРМИЧЕСКИЕ УЗЛЫ". Что до совета, данного Е.Рерих, то для его реализации недостаточно личных усилий, а необходима соответствующая жизненная программа, изначально заложенная в Дживатмане. Если этого нет, то такой опыт неизбежно приведёт к отягощению кармы или полной изоляцией от общества.

И прошу понять меня правильно - я не претендую на исключительную правоту своих взглядов по отношению к высказанному Е.И.Рерих, а просто излагаю взгляды с позиций другой духовной школы.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)