Главная сайта Список тем Добавить тему Контакты

Осознанные сновидения

Владимир

24.02.2021 12:40

Я поднимался по склону горы по тропинке , по обе стороны которого росли березы. Стоял солнечный день, но солнца и самого неба не было видно из - за густого крона деревьев. Несильный ветер, раскачивал их ветви вместе с вращающимися, словно волчки, золотистыми листьями. Неожиданно ветер усилился, и превратившись в смерч, начал срывать листья с веток. Затем листья превратились в золотые монеты величиной с горошину и заполонили всё пространство вокруг меня. Конечно же, тропинка, лес, деревья, солнечные лучи и я сам – все мы утонули в море вращающихся монет.
Напомнило сюжет с Данаей, когда Юпитер /он же Зевс в античном пантеоне - верховный бог/ приходил к ней в виде дождя из золотых монет. Но по сути, здесь золотые монеты - символ супраментальной энергии, трансформирующей всю земную природу.

Ответить

Ирина

26.02.2021 11:49

Работаю над остановкой внутреннего диалога.Целый день молчу. А в сновидениях очень говорливые персонажи решают свои проблемы . Как объяснить?

Ответить

Ханиф

26.02.2021 12:02

Да, похоже на то, что воспринятая порция свежей энергии была более высокого порядка, чем ранее, которая оказала своё действие на моё существо. Чуть позднее, нисходящий поток мягко опустился до Муладхара – чакры. Было такое ощущение, будто глоток теплого чая достиг этой точки.

Ответить

Владимир

26.02.2021 18:01

Ирина
2021-02-26 11:49:31
Работаю над остановкой внутреннего диалога.Целый день молчу. А в сновидениях очень говорливые персонажи решают свои проблемы . Как объяснить?

Молчать целый день трудно, но возможно. Однако здесь важно не просто молчать, а наблюдать за тем, чтобы не возникало внутренней болтовни ума. Для этого необходимо осознанное применение личной воли на уровне Аджна чакры.

Во сне сознательная воля человека ослабевает, и некоторые, наиболее активные субличности, активизируются. Но утром, когда вы просыпаетесь, воля восстанавливается и работа ума вновь может контролироваться.

Ответить

Ирина

27.02.2021 21:43

Можно ли сновидному телу заказать сновидение?

Ответить

Владимир

27.02.2021 22:19

Да, это возможно. Такие опыты известны и описаны в литературе и некоторых других источниках. Но для этого необходимо специально сформированное намерение, или сильную связь сознания с этим телом.

Ответить

Ханиф

28.02.2021 11:42

Исходя из этого предположения, очевидно, что в бодрствующем состоянии сновидное тело находится в составе существа человека, и фактически, привязано к физическому телу в области низших чакр.

Следует ли из вашего ответа, Владимир. что сновидное тело бессмертно, раз мы во сне встречаемся с людьми, давно покинувших этот проявленный мир, а, точнее - с их сновидными телами?

Ответить

Владимир

28.02.2021 17:35

В сновидениях мы встречаемся не обязательно со сновидными телами тех, кто давно оставил этот мир, а скорее с их энергоинформационными образами, достаточными для того, чтобы с одной стороны, мы их восприняли и идентифицировали, как тех или иных людей, а с другой - чтобы они могли передать ту информацию, что считают необходимой. Так, когда мне приснился Сталин, он в начале воспринимался мной, как бюст, сделанный из какого-то белого камня. И только когда он стал двигаться, у него появились руки, и глаза стали живыми, и смотрели на меня. А бессмертное тонкое тело (но не обязательно сновидное, как тонкое физическое), как я понимаю, существует у Шри Ауробиндо, поскольку он в определённой степени супраментализировал своё существо. Но о том, каков именно характер его тонкого тела, сколько нибудь определённо говорить трудно.

Ответить

Екатерина

01.03.2021 12:15

А если приснился Сталин ,надо ли призывать Махешвари?

Ответить

Владимир

01.03.2021 14:31

А с какой целью - для защиты от его воздействия? Если учесть, что человек, имевший столь огромную власть и фантастические способности, что создал промышленность, науку и всю социальную систему, которую до сих пор ещё до конца не разрушили, кто воссоздал страну из руин после войны и в результате чьих действий страна вышла в космос первой - то надо понимать, что в этом участвовала сила Махешвари, Махасарасвати, Махакали и Махалакшми. Впрочем, призывая Махешвари, вы в любом случае, сможете получить возможность лучше понять смысл её воздействия на людей, и осознать её справедливость в историческом контексте.

Ответить

Ирина

04.03.2021 10:59

Пётр Григорьевич говорил ,что если едешь во сне на поезде ,то это означает продвижение в йоге. А хорошо ли скакать на лошади?

Ответить

Владимир

04.03.2021 17:19

Если вы видите во сне себя на лошади, то это значит, что у вас есть сила, превосходящая обычную силу человека, которой вы можете управлять.

Ответить

Марина

07.03.2021 10:15

В Интернете приводятся дыхательные техники для засыпания. Могут ли они повлиять на осознанность сновидений?

Ответить

Владимир

07.03.2021 14:25

Для ответа нужно посмотреть и оценить эти техники с этой стороны. Если вы пришлёте ссылку, ответ на ваш вопрос будет более конкретным.

Ответить

Марина

07.03.2021 14:31

Предлагается на 4 счета сделать вдох,на 7 счетов задержать дыхание и на 8 счетов- выдох

Ответить

Владимир

07.03.2021 14:58

Я просил ссылку, а то, что вы прислали - для ответа на ваш вопрос недостаточно.

Ответить

Марина

07.03.2021 15:43

Ссылка такая- https://yandex.ru/video/preview/?filmId=12166256248910090578&text=4-7-8+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%8B%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ответить

Марина

07.03.2021 21:00

А вот ссылка покороче https://www.youtube.com/watch?v=kpw3PXLPFgQ

Ответить

Владимир

10.03.2021 14:40

Марина
2021-03-07 10:15:00
В Интернете приводятся дыхательные техники для засыпания. Могут ли они повлиять на осознанность сновидений?

Предлагается на 4 счета сделать вдох,на 7 счетов задержать дыхание и на 8 счетов - выдох
По конкретно предложенной технике могу честно признаться - у меня не получилось войти в осознанное сновидение. Это не означает, что данная техника не даёт такой возможности вообще - я в данном случае говорю только о своей собственной попытке. К тому же сегодня мне под утро приснился кошмар из времени конца 1990-х -- начала 2000-х, когда в СМИ было много описаний того, что в те годы происходило в Чечне. В этом случае я попал в область памяти, близкой к сознанию физического тела, и виноват в этом я сам, т.к. очень хотел оказаться сознательным в сновидениях, и переусердствовал, т.к. попал совершенно не туда и не так, как хотелось. Впрочем, причиной этого могло быть ещё и то, что сегодня в Санкт-Петербурге была самая холодная ночь в году, а это, как я понял, влияет на качество сна. Но опыт - есть опыт, и хоть не каждый опыт бывает благоприятным, но каждый может чему-то научить.

Ответить

Марина

10.03.2021 15:43

Спасибо,что попробовали! Значит ,не только мне кошмары снятся .Это успокаивает.

Ответить

Владимир

10.03.2021 19:22

А нет ли здесь зависимости от намерения войти в осознанное сновидение?! Дело в том, что этот путь годится не всем в одинаковой мере, да и не всегда осознанное сновидение возможно. Во всяком случае, об этом говорит опыт.

Ответить

Ирина

18.03.2021 22:00

Какая энергия нужна ,чтобы заснуть?

Ответить

Владимир

19.03.2021 12:33

Для нормального засыпания необходима энергия жизни и низшего витала, их дают муладхара, свадхистхана и манипура чакры. Причём это должна быть энергия достаточная для того, чтобы расслабиться до минимально комфортного состояния и быть достаточно качественной и гармоничной, иначе вместо сна человек оказывается в забытьи, и восстановления сил не происходит. Примерно к такому же результату ведёт и использование многих снотворных препаратов, особенно сильно действующих.

Ответить

Марина

22.03.2021 11:20

Играет ли эго какую-нибудь роль в осознанных сновидениях?

Ответить

Владимир

23.03.2021 14:52

Несомненно - эго очень сильно ограничивает сознание в сновидениях, давая возможность какой-то одной субличности находиться в сновидении, используя контакт с сознанием спящего человека. Позже её сменяет другая субличность, бывающая на других планах, и т.д. И чем шире наше сознание, и ближе к Психическому существу, тем более осознанными мы можем быть и в сновидениях.

Ответить

Главная сайта Список тем Добавить тему Контакты