Духовный рост и сопротивления"эго".

Столкнулась с такой проблемой у близких людей. Даже на пути духовного роста у человека(духовного искателя) остаются качества,происходящие от "эго". Такие,как ревность,самость,неуверенность,страх потери,желание "присваивать" другого,контролировать его желания,мысли. Когда "эго" чувствует,что оно не может управлять человеком, оно выходит на передний план в виде ,уже ушедших качеств,-агрессии,поучения,гнева. Попытки лишения другого свободы. Потом "эго"отпускает,отходит. Но остаётся "след эго". Неприятный и "грязный". Возможно ли как то управлять этой агонией "эго",чтобы потом человек не жалел о совершённом? И почему это происходит?
Наш мир относится к мирам манипура чакры. На этой чакре основные вибрации тождественны понятиям организация, управление и власть.
Эго сперева формируется на муладхара чакре, и здесь его задача вполне обоснована - выживание необходимо индивидуальному существу, отделённому от покровителей, способных защитить его.
Развиваясь на свадхистхана чакре, эго познаёт задачи семейной жизни и связанного с ней потребления всего необходимого для выживания семьи.
На манипура чакре эго расцветает, и поэтому проявляет себя во всей красе, стараясь управлять всем окружающим всеми имеющимися у него средствами. Но выше ему пути нет, и когда в человеке активизируется его психическое существо, эго в начале воспринимает это явление, как свою трансформацию, и только потом осознаёт, что эта трансформация приводит к его растворению - тогда эго начинает прятаться. Выслеживание самого себя, своих эгоистических реакций - очень важная часть внутренней работы. Эго обладает неограниченной способностью к маскировке, поэтому эта работа очень сложна и может быть не ограничена по времени.
Жалеть о содеянном не следует - энергию сожаления присваивает себе эго. Научиться управлять такими эмоциональными реакциями очень важно: так вы лишаете эго главной его пищи - своих эмоций. А заодно и сохраните энергию, которая расходуется впустую - эго бездонно, и накормить его невозможно. От этого следа можно научиться отстраняться - это способ управлять своими реакциями. Но эта работа способствует как совершенствованию вашего сознания, так и совершенствованию эго - оно очень хочет стать настолько совершенным, чтобы тонко и незаметно управлять всем, до чего может дотянуться.
Нашей кармой управляют два полюса сознания - эго управляет низшей кармой, а психическое существо высшей. На самом деле события могут происходить одни и те же, но при эгоистической реакции происходит трата сил на внешние реакции, приводящие к потерям энергии, а при осознанном подходе к оценке происшедшего, когда вы просто наблюдаете за происходящими реакциями, происходит внутренняя работа, при которой формируется внутренний свидетель или его иногда называют "наблюдатель". Это та часть личности, что находится очень близко к психическому существу и поэтому является важной частью, важной ступенькой в собственной духовной работе.
Я сейчас эго воспринимаю, как инструмент в руках личной кармы. Оно действует только в тех случаях, где карма не отработана. Первая помощь в решении проблемы, как говорит Владимир, это развивать в себе БДИТЕЛЬНОСТЬ, учиться настраивать состояние свидетеля, отстраненности. В этом, на мой взгляд, помогает понимание, почему возникает та или иная ситуация, провоцирующая проявление нашего эго, понимание того, что всё это Бог устраивает для нас, для нашего духовного развития. Все наши близкие и дальние «ведут себя плохо» лишь для того, чтобы мы заглянули вглубь себя. А, идя по пути сознательного духовного развития, развивали ИСКРЕННОСТЬ, позволяющую заглядывать всё глубже и глубже. Про это мы иногда говорим, что «эго становится всё изощрённее». Сейчас я думаю, что оно и раньше было и «толстым» и «тонким». Просто за «толстым» мы «тонкого» не замечали.
Что мы можем увидеть внутри себя? Зависть, жадность, страх, вожделение, желание судить и властвовать и т.п. – всё, что приводит к отсутствию или ослаблению ЛЮБВИ. Если в момент неприятия какой-либо ситуации, не дожидаясь вспышки раздражения, мы научимся вспоминать об этом. Искать и находить истинную причину. То постепенно ИСТИНА, проливая свой свет на узелки нашей кармы, будет развязывать их. Мне почему-то эти узелки представляются косичкой. У головы узелки толстые. А в конце косички совсем тоненькие.
Чтобы остановить поток поднимающегося мысленного осуждения я использую рекомендуемый разными духовными традициями метод молитвы/мантры. Иногда достаточно одного понимания. Когда не получается, все сожаления стараюсь трансформировать в покаяние. Опять же молитвой.
Я написала очень сжато, считая, что для пользователей сайта всё это прописные истины. Возможно, я не поняла глубины вопроса Елены, т.к мне внутренне не знакомы понятия «выход эго на первый план» и «след эго». Тогда, может быть кому-то другому пригодится моя практика.
Да,всё так. Эго очень изощрённо и проявляет себя под многими завуалированными масками,иногда сложно различимыми,в силу нашей несосредоточенности и нашего неведения. А все ситуации- лишь уроки для её участников,так же ,как "никто тебе ни враг,никто тебе ни друг, а всяк тебе-учитель". И для человека,вставшего на духовный путь,путь духовного искателя вся жизнь становится постоянно возрастающим погружением в глубину воспринимаемой и ощущаемо-осознанной реальности этого мира. Человек,который становится учеником в этом мире,постоянно старается вслушиваться, всматриваться, стремиться прочувствовать,осознать и понять всё то, что находится позади,внутри ситуации и предлагаемых ему духовных уроков жизни.Смотрит глубинно,а не поверхностно.
Конечно,все,кто становятся духовными искателями должны знать, что всё, что предлагает им внешний мир,любые ситуации и события,не важно через кого – близкого или нет для них человека, становится уроком и помощью на пути к развитию,на пути совершенству. И каждый из этих уроков очень важен на этом пути,среди них нет незначительных и ненужных,которые можно отбросить. К каждому уроку-событию,ситуации нужно быть очень внимательным и чутким,воспринимая её своим сердцем и стремясь понять и осознать,что за неё "стоит" и что нам нужно через неё "выучить" и осознать.. И если для людей, которые живут жизнью потребителя или обывателя,в жизни могут быть вещи важные и неважные,значимые и незначимые,то для человека,вставшего на духовный путь,для духовного искателя нет ничего незначимого. Всё имеет своё значение,смысл и цель.

С любовью и уважением.
Алла 04.02.2013 13:18:52
Я написала очень сжато, считая, что для пользователей сайта всё это прописные истины. Возможно, я не поняла глубины вопроса Елены, т.к мне внутренне не знакомы понятия «выход эго на первый план» и «след эго».

Спасибо за Ваш ответ,Алла. Всё,что Вы описали помогает,конечно,при нашей наивысшей концентрации и внимании. Но,к сожалению,именно простые "прописные истины",незаученные и непропущенные через себя на определённом этапе пути и при прохождении множества жизней,как неусвоенные уроки, нуждаются в повторении и осознании на новых уровнях развития духовного искателя. С новым пониманием и осознанием. Это,как некогда прочитанные книги,которые с годами и опытом нового восприятия и осознания открываются нам в новом видении,ранее неведомом нам.
Да,поднимаясь в высшее сознание,можно абсолютно уйти от всех трудностей,так как там их не существует. Вверху их нет ,они остаются внизу. Но это достаточно проблематично сделать,потому что внизу остаётся много неразрешённых проблем. При решении которых и начинает активизироваться эго,совершенно лишённое своей власти при пребывании в высшем сознании. И здесь остаётся только одно-погрузиться глубоко в себя,потому что психическое находится за покровом внешнего эмоционального существа, за сердечным центром. И воздействие эго будет хотя бы частично ослаблено. А человек отстранён от эмоциональных вспышек. Когда удаётся хотя бы на какое-то время этого достигнуть,многие вещи,с последующими эмоциональными реакциями(идущими от эго) больше его не затрагивают. Тогда становится возможным обретение внутреннего покоя,счастья и постоянного стремления к Божественному.

"Найдите свое истинное существо — частицу Божественного, которой дала рождение Мать мира и которая является инструментом проявления Божественного в мире, — и замените им эго. Ощущение, что ты частица и инструмент Божественного, не должно сопровождаться никакой гордостью, никакими эгоистическими чувствами или требованиями, никакими притязаниями на собственное превосходство, никакими претензиями и желаниями. Если же все эти проявления эго присутствуют в вашем существе, то ни о каком истинном достижении говорить не приходится."

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.3
Доброго времени суток участникам форума!

Если в каждом человеческом существе есть стремление к бесконечному совершенству, и на пути к этому совершенству все темные силы должны проявить себя в полном объеме, не будет ли тогда процесс проявления темных сил таким же продолжительным (бесконечным), как и бесконечное совершенство?
Я с Украины,мне 69лет,часто слушаю и читаю лекции Петра Григорьевича . Огромное спасибо за работу и помощь на духовном пути. Спасибо Владимиру Суменкову за очень интересные и полезные ссылки!!!С уваж. Анна.
не будет ли тогда процесс проявления темных сил таким же продолжительным (бесконечным), как и бесконечное совершенство?Думаю что процесс проявления темных сил будет (бесконечным) ,как и бесконечное совершенство.
ищущий 21.09.2013 00:51:05

Если в каждом человеческом существе есть стремление к бесконечному совершенству, и на пути к этому совершенству все темные силы должны проявить себя в полном объеме, не будет ли тогда процесс проявления темных сил таким же продолжительным (бесконечным), как и бесконечное совершенство?

Не обязательно все тёмные силы, и не обязательно в полном объёме. Каждому даётся только то, что ему необходимо пройти на своём пути эволюции. В мире нет ничего абсолютно одинакового, и тот путь, что проходит каждый из нас, лежит через похожий, но отличающийся от другого опыт. Взаимоотношения с миром каждый строит по своему, и роли, которые нам уготованы на этом пути, так же различны.
Современный человек - не последняя форма жизни, через которую идёт путь эволюции сознания. Каждый этап связан со свои собственным опытом, свойственным своей форме жизни и сознания. Но без наличия того полюса сознания, которого следует избегать, и того, к которому следует стремиться, эволюция невозможна, поэтому усилия на этом пути будут необходимы всегда, но формы их будут меняться в зависимости от обстоятельств.
ищущий 21.09.2013 00:51:05



Если в каждом человеческом существе есть стремление к бесконечному совершенству, и на пути к этому совершенству все темные силы должны проявить себя в полном объеме, не будет ли тогда процесс проявления темных сил таким же продолжительным (бесконечным), как и бесконечное совершенство?

Не обязательно все тёмные силы, и не обязательно в полном объёме. Каждому даётся только то, что ему необходимо пройти на своём пути эволюции. В мире нет ничего абсолютно одинакового, и тот путь, что проходит каждый из нас, лежит через похожий, но отличающийся от другого опыт. Взаимоотношения с миром каждый строит по своему, и роли, которые нам уготованы на этом пути, так же различны.
Современный человек - не последняя форма жизни, через которую идёт путь эволюции сознания. Каждый этап связан со свои собственным опытом, свойственным своей форме жизни и сознания. Но без наличия того полюса сознания, которого следует избегать, и того, к которому следует стремиться, эволюция невозможна, поэтому усилия на этом пути будут необходимы всегда, но формы их будут меняться в зависимости от обстоятельств.
_______

Спасибо за ответ Владимир! Я получила его почти сразу, после форума. СУПРАМЕНТАЛЬНОЕ ТЕЛО!!! И там тогда будет все по другому! Другое-полюс сознания,который следует избегать!!!
гораздо проще не теряя канала вверх, служить и трудиться для людей, хотя начинать трудно...а сердце держать центральной точкой...впрочем устремленный человек выполняя закон- познает и найдет...
Владимир 21.09.2013 23:07:15
Каждому даётся только то, что ему необходимо пройти на своём пути эволюции.


Получается, каждый идет по программе, то есть каждый роботизирован. Отсутствие права выбора. И это называется - Эволюция.
Валентин 13.10.2014 21:20:02
Получается, каждый идет по программе, то есть каждый роботизирован.

Роботизирован? Сразу вспомнился Айзек Азимов с его законами робототехники.
Робот выполняет изначально заложенную в него жёсткую программу, и в нём нет не только души, но на данном этапе, даже и эго, есть только очень ограниченное сознание ментального типа, но нет свободы воли. У человека всё это есть, и на каждом уровне и сознание, и воля проявляют себя по разному, пока не появляется возможность воспринимать свой путь, и его смысл. Роботу понимание смысла на духовном плане не доступно, потому что его не существует.
Владимир 13.10.2014 22:50:30
Робот выполняет изначально заложенную в него жёсткую программу, и в нём нет не только души, но на данном этапе, даже и эго, есть только очень ограниченное сознание ментального типа, но нет свободы воли.

Что может дать воля, если нет права выбора? Воля человека не создает право выбора. Придерживайтесь своей мысли - мнения, о том что человеку дается свыше. Если свыше не дается право выбора, то воля человека не изменит Законы Мироздания.
Каждому даётся только то, что ему необходимо пройти на своём пути эволюции.





Вот Ваше мнение. Ваше мнение гласит, что мой путь определен. Вспоминайте, что конкретно Вы говорили. Что говорил Айзеков. не входит в обсуждение.
Каждому даётся только то, что ему необходимо пройти на своём пути эволюции.
Если , из сказанного, убрать категорическое "только", тогда мы приходим к более правильному определению.

[quote]Каждому даётся то, что ему необходимо пройти на своём пути эволюции.

[/quote]
Тут появляется вопрос: "Кто является этим "каждым"?" Наверно , тут подразумевается человек. Но, жизнь человека конечна. Это раз. Второе - путь эволюции проходит не человек. Путь эволюции проходит частичка Единого = Монада = Высшее Я = То Что Я Есмь. В эзотерике, перемешивая понятия, появляется хаос. Этот хаос создали многие Учителя и он отражается в сознании последователей. Даже понятия "личность" и "индивидуальность" перемешиваются, хотя это разные вещи.
Валентин 14.10.2014 20:41:05
Что может дать воля, если нет права выбора? Воля человека не создает право выбора. Придерживайтесь своей мысли - мнения, о том что человеку дается свыше. Если свыше не дается право выбора, то воля человека не изменит Законы Мироздания.


Воля человека является инструментом, благодаря которому человек получает право выбора. Если воли нет, то о выборе говорить не приходится.
Предопределённость так же существует, как и право выбора, но они находятся в разных частях жизненного пути. Вы когда-то сделали выбор, и он привёл вас на этот форум. между точкой вашего предыдущего выбора и приходом на форум, есть вполне конкретная зависимость, которую люди обычно не осознают, но следуют по маршруту, определяемому ей. Это точно так же, как выбор направления на автомобиле на улицах города: поехал прямо - один маршрут, повернул направо - другой, налево - третий. Существует вероятность, что эти три маршрута всё же приведут в ону и ту же точку разными путями, но сколько при этом придётся проехать, и чего будет стоить каждый маршрут - неизвестно. Впрочем, довольно часто эти маршруты и вовсе не совпадают. Но это двиижение в материальном мире. А в духовном необходимо пройти определённый набор ситуаций и решить возникающие при этом проблемы, чтобы подняться на слледующую эволюционную ступень Всё остальное может присутствовать в жизни в любых количествах, но к духовному пути отношения не имеет - это даже не столько гарнир к основному блюду, сколько блики света и тени, которые мы обычно принимаем за жизнь. Та зритель, придя на сборный концерт ради единственного исполнителя, вынужден слушать то, что входит в программу концерта, но интереса для него не представляет.
Валентин 14.10.2014 20:41:05
Что говорил Айзеков. не входит в обсуждение.

Вообще-то я говорил об Азимове, а кто такой Айзеков, мне неизвестно. Термин "роботизирован" использовали вы, поэтому возникла аналогия с автором, который много сделал для современной культуры. Впрочем, он предполагал для человечества другое будущее.
Валентин 15.10.2014 11:13:50

"Каждому даётся только то, что ему необходимо пройти на своём пути эволюции."

Если , из сказанного, убрать категорическое "только", тогда мы приходим к более правильному определению.

По части "только" - в. предыдущем ответе.
Валентин 15.10.2014 11:13:50
Тут появляется вопрос: "Кто является этим "каждым"?" Наверно , тут подразумевается человек.

Если вы имеет ввиду существо на двух ногах с двумя руками, способно рассуждать и разговаривать, то это ещё не человек, а лишь физическое тело, носитель сознания. Но это вопрос терминологии. То, что вы называете "То, что Я Есмь", в интегральной йоге имеет вполне конкретное название - Психическое существо, эволюционирующее индивидуальное сознание. Без него тело остаётся биороботом, а его влияние на сознание индивидуального существа и делает его человеком.
Валентин, Вы обижаетесь, что вам отвечает только Владимир. Могу я высказать своё мнение, которое вас скорее не устроит, так как оно очень очевидно. 14.10.14 вы пишете: Что может дать воля, если нет права выбора? Для меня тут нет вопроса, так как право выбора всегда есть. Ведь вверх трудно подняться, нужна воля, а ниже легко опуститься - легко найти повод, причину или оправдание себя.
Поэтому на своём пути эволюции можно подняться на ступеньку выше в нашей "школе" или остаться "на второй год" или попасть в "исправительное заведение". Кстати, если требование, поставленное жизнью, очень тяжёлое, человек его выполняет, но силы его иссякают, обстоятельства ему мешают, требование может быть отменено каким-то даже нелогичным, загадочным ходом событий. Так что подтверждается мнение, что большинству людей свыше даются только посильные задачи.
# 1 Владимир На манипура чакре эго расцветает, и поэтому проявляет себя во всей красе, стараясь управлять всем окружающим всеми имеющимися у него средствами. Но выше ему пути нет, и когда в человеке активизируется его психическое существо, эго в начале воспринимает это явление, как свою трансформацию, и только потом осознаёт, что эта трансформация приводит к его растворению - тогда эго начинает прятаться. Выслеживание самого себя, своих эгоистических реакций - очень важная часть внутренней работы. Эго обладает неограниченной способностью к маскировке, поэтому эта работа очень сложна и может быть не ограничена по времени. Эго боится не быть, цепляется за нечто очень старое, боится потерять контроль и разрешает идти до каких-то границ, а оно вообще даст себя Богу по хорошему?
До определённой степени, пока будет возможность поднять свой статус. Это хорошо видно в религиях.