ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2013-02-04 13:18:52)

Я сейчас эго воспринимаю, как инструмент в руках личной кармы. Оно действует только в тех случаях, где карма не отработана. Первая помощь в решении проблемы, как говорит Владимир, это развивать в себе БДИТЕЛЬНОСТЬ, учиться настраивать состояние свидетеля, отстраненности. В этом, на мой взгляд, помогает понимание, почему возникает та или иная ситуация, провоцирующая проявление нашего эго, понимание того, что всё это Бог устраивает для нас, для нашего духовного развития. Все наши близкие и дальние «ведут себя плохо» лишь для того, чтобы мы заглянули вглубь себя. А, идя по пути сознательного духовного развития, развивали ИСКРЕННОСТЬ, позволяющую заглядывать всё глубже и глубже. Про это мы иногда говорим, что «эго становится всё изощрённее». Сейчас я думаю, что оно и раньше было и «толстым» и «тонким». Просто за «толстым» мы «тонкого» не замечали.
Что мы можем увидеть внутри себя? Зависть, жадность, страх, вожделение, желание судить и властвовать и т.п. – всё, что приводит к отсутствию или ослаблению ЛЮБВИ. Если в момент неприятия какой-либо ситуации, не дожидаясь вспышки раздражения, мы научимся вспоминать об этом. Искать и находить истинную причину. То постепенно ИСТИНА, проливая свой свет на узелки нашей кармы, будет развязывать их. Мне почему-то эти узелки представляются косичкой. У головы узелки толстые. А в конце косички совсем тоненькие.
Чтобы остановить поток поднимающегося мысленного осуждения я использую рекомендуемый разными духовными традициями метод молитвы/мантры. Иногда достаточно одного понимания. Когда не получается, все сожаления стараюсь трансформировать в покаяние. Опять же молитвой.
Я написала очень сжато, считая, что для пользователей сайта всё это прописные истины. Возможно, я не поняла глубины вопроса Елены, т.к мне внутренне не знакомы понятия «выход эго на первый план» и «след эго». Тогда, может быть кому-то другому пригодится моя практика.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)