По материалам П.Г.Зорина

Статья - "Вся жизнь - медитация" уже была от 09.10.2012......
За поправку спасибо, но сообщения технического характера лучше посылать по почте, через кнопку КОНТАКТЫ справа вверху этой страницы.
Зорин пишет:

"Одна из заповедей Христа гласит: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешников»"

Это Псалтирь:

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

Мир вам!
Зорин пишет:
"...И тогда довольно странно звучат слова в молитве «Отче наш…» в которой Иисус Христос рекомендует молящимся, просить Божественного избавить их от Лукавого. Но если бы это произошло, то как бы они могли знать о тех своих несовершенствах, которые должны быть трансформированы?..."
Ничего странного нет. Лукавый силен и пророс корнями в человеке. Даже зная о своих несовершенствах и недостатках, человеку, порой, бывает не под силу самостоятельно справиться с этим. Отсюда, "что не под силу человеку, Богу все возможно". Молитва сознательна, ибо в ней просят Бога не вводить в искушение и избавить от "лукавого", т.е., присутствует понятие того, что именно Бог и вводит в искушение и может избавить от него. Т.е. сатана - всего лишь инструмент Божественного. Просто, в силу устроения человеческой природы, а именно - ума, ей свойственно разделение всего и вся. Иисус же, дает понять этой молитвой, что все кажущееся человеку благим и неблагим исходит только от Бога. И нет никого и ничего кроме Него!
Где-то читал, не помню, как некто завязывал узелки на веревке каждый раз, как только согрешал в мыслях, словах или поступках. Т.е., человек был духовный искатель, имел открытого им в себе "свидетеля" и улавливал себя в каждом мгновении дня. Так вот, за день набиралось несколько десятков "косяков" с его стороны, ловушки лукавого настолько искусны приставлены к каждому конкретному человеку по его слабостям, что попадание в них происходит незаметно, даже для людей не один год устремленных к Божественному. Со мной точно такая же песня, говорю из практического опыта. Оступился, упал, поднялся, пошёл дальше. Как в игре, бесконечной игре....
Молитва Иисуса дана, в первую очередь, тем людям, которые, вообще - молятся, а значит осознают свои несовершенства. Если, ты не молишься, значит тебе и Бог не нужен и ты считаешь себя и так совершенным, без недостатков. Так живет бОльшая масса людей. Им по барабану: как и что там сказал Исус. Значит и молитва дана тем, кого Иисус называл - избранными. Или званными, скорей. Поэтому, и просят Бога те званные избавить от лукавого, помощи божьей просят, "по немощи своей", говоря церковным языком.
Мир!
Олег 29.12.2012 22:18:41
Олег
29.12.2012 22:18:41
Зорин пишет:

"Одна из заповедей Христа гласит: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешников»"

Это Псалтирь:

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,

2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!


Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! (Псалтирь, глава 1-я стихи 1 и 2-й). Я действительно, приписал Иисусу Христу слова, которых нет в Новом завете. По-видимому, я это сделал потому, что они в полной мере соответствуют духу учения Христа. Но ошибка моя хоть и не угнетает меня, так как для меня форма не имеет основного значения, но всё-таки напоминает мне, что книжники бдительны и мне не следует смущать их.
Олег 30.12.2012 22:59:41
Зорин пишет:

"...И тогда довольно странно звучат слова в молитве «Отче наш…» в которой Иисус Христос рекомендует молящимся, просить Божественного избавить их от Лукавого. Но если бы это произошло, то как бы они могли знать о тех своих несовершенствах, которые должны быть трансформированы?..."

Ничего странного нет. Лукавый силен и пророс корнями в человеке. Даже зная о своих несовершенствах и недостатках, человеку, порой, бывает не под силу самостоятельно справиться с этим. Отсюда, "что не под силу человеку, Богу все возможно". Молитва сознательна, ибо в ней просят Бога не вводить в искушение и избавить от "лукавого", т.е., присутствует понятие того, что именно Бог и вводит в искушение и может избавить от него. Т.е. сатана - всего лишь инструмент Божественного. Просто, в силу устроения человеческой природы, а именно - ума, ей свойственно разделение всего и вся. Иисус же, дает понять этой молитвой, что все кажущееся человеку благим и неблагим исходит только от Бога. И нет никого и ничего кроме Него!
...



ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ



Когда мы читаем молитву: «Отче наш…», в которой есть слова – «…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого…», то люди могут понимать эти слова не однозначно, в зависимости от того, стоят ли они на религиозных позициях, или же на позициях духовных.
Религиозные позиции заставляют людей думать, что всё на Земле делает Бог, а человек при этом занимает пассивное положение, целиком, во всём полагаясь на Бога. Практически, религиозная позиция приводит человека к мысли, что нужно только исполнять заповеди Бога и усердно служить ему, а там, где не справляешься, просить его проделать за нас ту работу, которая соответствует его заповедям. И, еще, религиозный ум настаивает на пунктуальности во всём, что касается священного писания и ритуалов. И это касается не только христианства, но и ислама и иудаизма. Вспомним времена раскола на Руси, шиитов и суннитов в исламе, книжников и фарисеев в иудаизме. Можно сказать, что религиозный дух везде одинаков. Хотя, в действительности, этот «дух» связан с особенностями человеческого ума, а не самой религии. Ум в своём максимальном выражении требует максимальной точности во всём, даже в том, что не существенно и это связано с тем, что ум часто не может отделить главное от второстепенного. Всё это заставляет думать, что в религиях на первом месте стоит ум и уж потом сердце. Ум предпочитает создавать формы, а сердцу нужна свобода, выходящая за пределы форм. Это одна из причин, почему православные старцы (мудрецы) живут отдельно в монастырях или даже за пределами монастырей. Это совсем не значит, что они осуждают формы, совсем нет, потому что знают, что вначале духовного пути необходимы ограничения, без которых слабая человеческая природа может легко впасть в соблазн.
В отличие от позиций религиозных, духовные позиции на первое место ставят сердце, а ум занимает второстепенное положение. Рассмотрим это на примере молитвы «…отче наш…». В духовной практике «лукавый» рассматривается не просто как совратитель, соблазнитель, но как сила, подвластная Богу и выполняющая его волю. Действительно, Лукавый, или он же Сатана, не может противостоять Богу, так как Бог всеведущ, всемогущ и вездесущ, т. е. кроме Бога никого и ничего во вселенной нет. Если мы признаем существование Сатаны, как нечто отдельное от Бога и даже противостоящее ему, то, следовательно, в Сатане нет Бога и поэтому Бог не вездесущ и не всеведущ. И если есть какая-то сила, противостоящая Богу, то это свидетельствует, что Бог не всемогущ. В действительности же, Сатана – это одна из сил, которая служит Богу, и это служение мы сможем понять, если отвергнем библейский миф о сотворении мира и человека. По этому мифу вселенная статична, поэтому, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, они получили одно из напутствий: «плодитесь и размножайтесь». В действительности, это не может быть целью человеческой жизни, так как человек превосходит другие формы жизни и у него должна быть другая судьба. Действительно, даже микробы плодятся и размножаются и что, это и всё, ради чего человек был создан? Для религиозного ума этого вполне достаточно, чтобы служить своему создателю, но не достаточно для человека избравшего для себя духовный путь.
Для человека, идущего духовным путём вселенная динамична, текуча и у неё есть цель. Человек – это одна из составляющих этой вселенной и поэтому у него так же есть цель, соответствующая цели вселенной. Действительно, если я являюсь частью реки, то моя цель будет иметь то же самое направление, что и направление реки. Вся вселенная – это и есть Бог, а всё сущее в ней – это проявления Бога. Следовательно, его цель и цель человека – одна и та же – это эволюция, которая всё живое ведёт от меньшего совершенства, к совершенству большему. Но в отличие от других форм жизни, человек находится на той ступени развития, когда он может сам, осознанно участвовать в собственной эволюции. И для этого он имеет в себе всё необходимое. Таким образом, человек – не окончательное произведение Бога, он ещё не совершенен, поэтому Шри Ауробиндо назвал его переходным существом от человека разумного, к человеку гностическому или супраментальному существу. Наш мир был бы очень скучен, если бы он соответствовал ветхозаветному мифу о сотворении мира.
Значение окружающего нас мира зависит от цели, ради которой человек существует. Если этот мир статичен и его целью является «плодитесь и размножайтесь», то мы эту цель уже перевыполнили – нас уже семь миллиардов, и, похоже, на этом не собираемся останавливаться. Современное человечество, если рассматривать его в целом, борется за средства для существования, пытаясь отнимать друг у друга то, что принадлежит другому. Никакая религия здесь не способна решить проблему бессмысленности существования человека и вообще жизни на Земле. Нас много, и мы все хотим жить, хотя не знаем, для чего эта жизнь нужна. Нас много, но мы хотим иметь детей, которые в дальнейшем будут жить в ещё более проблемных обстоятельствах. Ни в чём этом мы не видим смысла только потому, что человечеству изначально была навязана тупиковая идея о сотворении мира, которая в дальнейшем в различных формах была воплощена в религиях. И вот мы пришли к краю пропасти, дальше идти некуда, и погибать не хочется, и жить бессмысленно. Мы стали достаточно здравомыслящими, чтобы понимать это, но недостаточно толерантными, чтобы соглашаться с этим. Правда, есть ещё власть. Человеку изначально ветхозаветным творцом была дана власть над всем сущим на Земле. И мы видим, как в каждом из нас стремится реализоваться эта идея. Мы согласны на любую власть, и чем она будет больше, тем лучше. Но вспомним сказку Пушкина «О рыбаке и рыбке» – любая власть так же имеет свой предел. А дальше что? – Опять тупик. Власть можно рассматривать как социальную пирамиду взаимозависимости, на вершине которой восседает кто-то один – и это опять предел Когда человек оказывается в тупике, он обязательно ищет из него выход, а если не находит, то начинает деградировать. В данном случае деградацию можно рассматривать как определенную защитную реакцию жизни, которая дошла до своего предела, и, не имея возможности преодолеть его, повернула обратно. И это движение вспять будет продолжаться до тех пор, пока острота проблемы, связанной со смыслом жизни, не исчезнет. Но в эволюции маятников не бывает, но бывают Арктиды, Лемурии, Атлантиды, которые дошли до пределов смысла своего существования и исчезли. современная человеческая цивилизация уже подошла к своему пределу. Идти дальше некуда – впереди пропасть или стена, которую обойти невозможно. Люди могут это не осознавать, но на глубинном уровне они знают это. Остановившись в нерешительности, в неопределённости, потому что впереди ничего нет, они бросаются в крайности, которые прежде, когда у них ещё было направление, они бы не позволили себе. Конец пути – это конец смысла жизни, и человек отпускает все свои ограничения, которые, как берега реки прежде были необходимы, но теперь в них нет никакой надобности. Человека делает человеком его способность к осознанным самоограничениям, но теперь она не нужна, и человек опускается на более низкую ступень своего существования, на котором не надо думать о смысле, морали, культуре и вообще о человечности – бери от жизни всё, чтобы небыло мучительно больно за упущенные возможности.
– Но тогда что делать тем, которые всё это понимают, осознают, что человечество пришло в тупик, из которого нет выхода? Деградировать вместе со всеми, рожая детей, и стремиться к власти, как и те, которые ничего не понимают?
– Надо знать, что Ветхозаветная идея сотворения мира, была навязана человечеству пришельцами из прошлых цивилизаций. Она была адаптирована к условиям и умам примитивных народов, которые в древности существовали на Земле. Основной целью этой идеи была власть. Но одновременно с севера от арктической цивилизации, обитавшей на материке – Арктида, человечеству были принесены другие знания о том, что Вселенная – живая и находится в постоянном развитии. Её эволюция – от простого к сложному, от совершенного к более совершенному – бесконечна. И человек, будучи сознательным существом, должен осознанно принимать участие в своей собственной эволюции. К народам Арктиды эти знания были принесены космическими пришельцами – бессмертными существами, которые извечно существуют вне времени. Это они сообщили человечеству о продолжительности дней и ночей Брамы, о кальпах, через которые проходит эволюционный поток сознания, и об истинном предназначении человечества на Земле. Древнеиндийские Веды сохранили эти знания в иносказательной форме, и только наш современник – Аватар – Шри Ауробиндо, раскрыл истинное значение этих знаний и этим самым принёс человечеству величайший дар и надежду, освобождающее людей от бессмысленности существования, в которую они были ввергнуты несколько тысячелетий тому назад. Он провозгласил, что Вселенная не статична, но вечно эволюционирующая в каждой своей части, и обозначил пути и методы, которыми должны следовать люди, познавшие и принявшие эту истину. Современное человечество, по своему неведению, ещё не способно оценить и принять в полной мере дар, принесённый Шри Ауробиндо. Если предыдущие цивилизации прекращали своё существование, как не выполнившие своего предназначения, то современное человечество получило возможность выжить, чтобы совершить очередной эволюционный шаг по пути, ведущему в бесконечность.
Мы, кажется, слишком далеко ушли от «…Отче наш…», но эта молитва имеет отношение и к мифическому началу ветхозаветного творения, и к христианским религиям. Кстати, Новый завет писался спустя более сотни лет после вознесения Иисуса Христа. И всё ли в нём соответствует тому, что говорил Христос своим ученикам, или же что-то дошло до нас в приблизительном варианте, и наверняка, большая часть того, что он говорил, осталось для нас скрыто временем.
Во Вселенной нет ни одного события, которое бы противостояло единому потоку эволюции сознания. Религиозный ум может найти множество аргументов, отвергающих это утверждение. Но всё зависит от позиции, которую занимает человек при оценке реальности внешнего мира. Можно смотреть на мир как данность с её законами и правилами, в которую помещён человек. И чтобы выжить, он должен соответствовать этому миру с его идеями и правилами. И есть вторая позиция, находясь на которой человек воспринимает этот мир как школу совершенствования, а все события, к которым он хоть как-то причастен – это уроки, которые он должен решать. Человек, в этом случае, не вправе выбирать варианты более выгодные для себя, потому что каждый урок, который он выполнит, сделает его в чем-то более совершенным. Если рассматривать с этих позиций Лукавого, то все соблазны, которыми он заполняет человеческую жизнь, направлены на одно – человек должен осознать свои несовершенства. А без Лукавого их осознать невозможно. Если рассматривать Лукавого с религиозных позиций, то он соблазнитель, который норовит каждого человека совлечь с пути истинного и склонить его к греху. В то же время духовные позиции показывают Лукавого, как помощника в духовной работе, так как он помогает человеку обнаружить его несовершенства. Ну а дальше всё зависит от воли человека, хочет ли он потакать этим несовершенствам или же избавиться от них. Поэтому, если Бог по просьбе человека избавит его от Лукавого, то человек останется в своей статической Вселенной неизменным. Периодически впадая в грех, он будет просить прощения, чтобы, получив его, в дальнейшем вновь идти прежними путями. При этом ничего в этом мире меняться не будет, и человек и всё, что происходит вокруг него, – всё это совершается по Божественной воле. Останется только покорно склонить голову перед человеческой немощью и силой Лукавого, которого может преодолеть только Бог. Здесь можно вспомнить слова Иисуса Христа, когда он сказал, что даже волос с головы твоей не упадёт без воли Его. Всё правильно, только нужно поменять свою позицию с религиозной на духовную, и тогда все соблазны, которые сыплются на голову человека как из рога изобилия – будут Божественной милостью, а не наказанием, так как с их помощью человек сможет осознать свои несовершенства и освободиться от них.
При этом важно осознавать свои внутренние состояния, возникающие в ответ на какие-то соблазны, во время их возникновения, «здесь и сейчас», а не задним числом, так как при этом в сознании человека формируется «Свидетель». Особенностью «Свидетеля» является то, что он по уровню своих вибраций находится над низшей природой, в то же время Лукавый может воздействовать на человека только в пределах низшей природы. Таким образом, для духовного искателя Лукавый при любом удобном для него случае, будет указывать на те человеческие недостатки, которые препятствуют его духовным устремлениям. А если Бог исполнит просьбу человека и избавит его от Лукавого?
Зорин пишет:
"..Но ошибка моя хоть и не угнетает меня, так как для меня форма не имеет основного значения, но всё-таки напоминает мне, что книжники бдительны и мне не следует смущать их."
Хорошо, пусть я книжник, если Вам так нравится, называйте, как хотите. А, вот допустимо ли духовному искателю такого уровня, как Ваш, навешивать ярлык на человека в чем-то несогласного с Вами или указавшего на неточность в Ваших текстах? Что это, зацепка за ЧСВ? Или это в рамках установки - "защититься щитом и ударить мечом"? Только, я не бил Вас по щеке....Я лишь выразил свое мнение, как человек практически работающий именно с этой молитвой.
В своем посте я все сказал, мне ничего не хочется больше раскрывать.
Оставайтесь с миром!
Олег, чувство собственной важности здесь не при чём. На мой взгляд, смысл этой ситуации в том, что восприятие умом требует предельной точности терминов и определений, имеющих единственное, однозначное прочтение. Мне самому нравится высказываться предельно ясно - так люди лучше понимают смысл того, что я говорю, и так исказить смысл моих слов труднее - но всё же, как выясняется, можно. Смысл того, что пишет Зорин, лежит не в плоскости ума, а в восприятии сердцем, которое способно настроиться на суть сказанного, на непосредственное восприятии идеи. Когда мы хотим съесть орех, можно рассматривать его скорлупу, которая у одних орехов идеальна, а у других выглядит не такой привлекательной. Но в пищу идёт не скорлупа, а ядро - в нём сосредоточено всё необходимое для новых всходов, а скорлупа служит только для того, чтобы сохранить сердцевину. Как скорлупой можно поцарапаться, так и стандартный термин, который использовал в статье Пётр Григорьевич, оказался весьма шершавым, заслонив от вашего сердца смыл сказанного.
Могу сказать, что я сам довольно долго использовал эту молитву для работы, и она принесла весьма странные результаты. На разных этапах пути мы используем различные внутренние опоры, и в какой-то период эта молитва может быть такой опорой - её повторяют ежедневно миллионы людей, и она образовала за многие столетия устойчивую опору, которая может быть использована при переходе от религиозного типа сознания к сознанию духовного типа. При этом становится не столь важным буквальное следование текстам - куда важнее становится смысл, который стоит за словами. Но воспринять его нужно не через слова, на которые реагирует ум, а через сердце. А попытки детально разобрать слова всегда приводят не к тому, что имел ввиду автор, а к тому, что оказывается возможным воспринять, читая его. По собственному опыту могу сказать, что здесь разница большая, и она не всегда позволяет правильно понять сказанное или написанное.
Когда человек хочет совершенствовать своё сознание и знает, что делать это необходимо всегда, любое отсутствие задач, решать которые необходимо, может говорить о том, что его сознание попросту спит. Я говорю это по той причине, что человек всегда воспринимает реальность с искажениями, даже если они минимальны. А это означает, что если человек избавлен от проблем любого рода, то ему не за что зацепится, и внутренняя эволюционная работа остановилась.
Если же следовать религиозной идее, то как раз отсутствие проблем и является заветной мечтой человека, идущего религиозным путём. Но это путь конечен, а возможностей для работы над собой у человека великое множество, и все они упираются в то, что необходимо соотносить своё личное восприятие с тем, что существует в реальности - например, было сказано кем-то. Эти искажения всегда вносит ум и стоящее за ним эго. Оно и устраивает наши внутренние конфликты, которые мы проецируем на внешний мир, стараясь переделать его по образу и подобию своему.
В телефонном разговоре Пётр Григорьевич сказал, что после того, как его ответ, над которым он работал полдня, был выложен на форуме, он посчитал, что "следовало бы его сделать более мягким", но с другой стороны, напомнил, что Иисус далеко не всегда был мягким, а иногда действовал весьма жёстко, намного жёстче, чем в его ответной статье. А жизненный и духовный путь далеко не всегда бывает гладким и ровным, и это так же нужно уметь принимать, как и ясную солнечную погоду - это один из аспектов внутренней работы. Но этот выбор каждый делает самостоятельно.
Здравствуйте! Являюсь постоянным читателем и слушателем Петра Григорьевича и данного сайта! Возник вопрос по данной теме. А как же БОЖЕСТВЕННАЯ МИЛОСТЬ?, которая может стоять за словами "избавь от лукавого". Ведь и МАТЬ и ШРИ АУРОБИНДО столько раз говорили нам об этом, что нужно отдаться полностью в её руки! Понятно что речь идёт не о людях приходящих в церковь раз в пол года - год. Но читатели данного сайта наверно на шаг впереди основной массы, в том числе и Олег! По этому его так это задело. Хотя точку зрения Петра Григорьевича я тоже полностью разделяю!
Спасибо!
В вашем сообщении не понятно, в чём вопрос? "Избавь от лукавого" - это просьба. А "Божественная милость" - это, скорее, подарок, напоминающий о ситуации в притче Рамакришны "Бог подобен ребёнку". Эта притча приведена в разделе "Притчи". Божественную милость невозможно выпросить, она даётся в награду, причём даже неожидаемую, бескорыстному искателю. Когда её получаешь, это воспринимается как чудо. Когда потом оцениваешь все условия, при которых это произошло, видишь, что каждое условие отдельно можно спланировать, но даже 2 или 3 одновременно почти невозможно воспроизвести. Когда же в реальности совпадают в одном мгновении 5 или 6 условий, включающих и время, и пространство и другие условия, то испытываешь чудо и чувство благодарности.
Прослушали появившуюся сегодня вчерашнюю лекцию, если это можно так назвать - лекцию, Петра Григорьевича и по всему видно, что у него, как и у всех нас, праздник, наверное, День рождения. Поздравляем его от всей души, желаем здоровья и продолжения его творческой деятельности. Мы Вас любим, Пётр Григорьевич!
Здравствуйте , господа интегралы. Пару лет назад смотрел ваш сайт, слушал лекции Зорина. Решил снова поинтересоваться, как у вас дела. Зорин безусловно заслуживает уважения, здраво мыслит, правильно все говорит.
Но по-моему все тоже самое. А вообще никто ему не говорил, что гораздо интереснее когда идет не зачитывание написанного, а ответы на вопросы и импровизация? Сейчас же много всяких течений появилось. Есть например строверческие ведические направления, полно там народу. давно наблюдал за таким феноменом как Трехлебов.
Изложил некоторые свои соображения вот здесь http://turdos.ru/Default.aspx?menu=religion&thema=11
кому интересно помотрит, скажет может чего по этому поводу
кстати ссылка не правильно совсем работает в этом редакторе
должно вызываться http://turdos.ru/Default.aspx?menu=religion&thema=11
а вызывается у вас http://turdos.ru/Default.aspx?menu=religion
Спасибо, Сергей, за комментарий.
Что касается
Сергей 12.02.2013 11:59:46
Зорин безусловно заслуживает уважения, здраво мыслит, правильно все говорит.
Но по-моему все тоже самое.


действительно, некоторые темы повторяются, они рассматриваются и под другим углом зрения, и гораздо глубже, смысл их становится другим, более тонким. Слова, которые вы слышите или читаете, являются только отображением осознания темы в её новых, более актуальных на сегодняшний день, аспектах. Я обратил внимание, что раз в несколько месяцев Пётр Григорьевич получает новую волну духовной энергии, и то, что он приносит на занятия, воспринимаются совсем иначе, более глубоко и его статьи освещают такие уголки сознания, которые до этого освещались меньше.
Конечно, рассказывать, импровизируя зрелищно лучше - вы правы. Но подумайте сами - это не преподавательская работа, когда перед занятием читается конспект, а потом произносится хорошо знакомый материал. Каждое занятие является новым и единственным, поскольку темы постоянно меняются. и потом, обратите внимание: на сайте два раза в неделю происходит обновление, а это значит, что два раза в неделю происходят занятия, и появляются новые материалы. Кто может в таком постоянном темпе писать новое и рассказывать о нём, не заглядывая в конспект? Я таких людей не знаю, и вы, видимо, тоже. Кроме того, на многих занятиях чисто устная составляющая иногда превышает половину времени. Просто вы этого не видели, но на сайте есть и такие ролики и звуковые файлы этих занятий. А пример с Трехлебовым здесь не выдерживает сравнения. Насколько я знаю, Трехлебов ездит по стране и читает лекции разным людям, причём часто об одном и том же. Во всяком случае, на разных роликах я видел повторения тем, которые рассматривались в других лекциях. Кстати, критика Трехлебова на сайте, куда ведёт ссылка, не во всём состоятельна. Что касается инопланетян, то если вы решите посмотреть все ролики, на которых фиксируются НЛО, снятые хотя бы за последний год, то увидите очень большое их количество. Может быть среди них есть и подделки, но подавляющее большинство настоящие, снятые на камеры телефонов, которые теперь есть у всех. Вчера я увидел три ролика НЛО над Петербургом, а полгода назад участник наших занятий рассказал, что видел НЛО из окна на работе. Поискав в сети, я нашёл кадры камеры видеонаблюдения, установленной на Эрмитаже, и в этом видео был полёт НЛО над центром города, около Исаакиевского собора. В них этот человек узнал то, что видел своими глазами. А НЛО кто-то должен пилотировать, поэтому инопланетяне обязаны существовать. Кроме того, ООН создало отдел по контактам с инопланетным разумом. А в одном из видео, не вошедшем в официальные кадры встречи с журналистами, Д.А.Медведев поясняет глупо улыбающейся журналистке, что при передаче власти президент получает несколько папок с совершенно секретными материалами. В оной из них отчёты о зафиксированных и запротоколированных официально контактах с инопланетянами. Этот ролик в попал в сеть, вы можете его найти. Что касается книги, о которой вы с таким пренебрежением пишете, как о неубедительных доказательствах, то она написана горем и кровью людей, многие из которых испытали жуткие мучения, пребывая в лабораториях пришельцев в качестве подопытных кроликов. Из тел некоторых из них впоследствии были извлечены имплантанты неизвестного происхождения. Кроме того, я сам с группой друзей видел в Крыму НЛО огромных размеров, и для меня это достаточное доказательство существования инопланетного разума. Что касается инопланетян на Луне, то материалов об этом достаточно, в т.ч. Фильм ЧУЖИЕ НА ЛУНЕ, который показали по первому каналу ТВ. Есть так же много рассказов героя Советского союза лётчика-испытателя Марины Попович, жены космонавта Поповича, которая сейчас вплотную занимается изучением этой тематики. так что скепсис - вещь полезная, но только до тех пор, пока он не начинает мешать понимать смысл происходящего, поскольку отметает реальные факты.
Что касается князей древней Руси, то достоверно известно, что у Владимира Красное солнышко действительно существовали гаремы в разных городах, в которых содержались наложницы, число которых приближалось к трём сотням а жён было несколько. Причём Роксолану он изнасиловал на глазах у её родителей, взятых в плен, после чего их убил, а её сделал своей женой. Её сын впоследствии, мстя за поруганную мать, пытался убить Владимира, но это ему не удалось. Об этом есть достаточно материалов в сети. Вы просто не хотите знать того, что не вмещается в современные представления о жизни, поэтому не хотите признать то, что совершенно очевидно следует из исторических документов, которые невозможно отрицать. Надо сказать, что представления о супружеских отношениях в разные исторические периоды, было очень разным. А сексуальная их сторона так же была совсем не такой, как это видится сейчас. То, что сегодня традиционная моногамия отрицает, на протяжении столетий выглядело совсем иначе, особенно у высшей власти. Но эта тема далеко выходит за пределы обсуждаемого, поэтому её здесь я комментировать не стану. Впрочем, это касается не нашего форума, а статьи на сайте, куда ведёт ссылка, предложенная вами. Непонятен только смысл сообщения # 32 Сергей 12.02.2013 12:03, в котором вы приводите две ссылки, одна из которых никуда не ведёт вообще.
Если вы нажмете ссылку которая ведет
вот эту http://turdos.ru/Default.aspx?menu=religion&thema=11
то вы попадете вот сюда http://turdos.ru/Default.aspx?menu=religion
вот снова этот редактор не правильно копирует
я не знаю что получится
в предыдущем посте было именно так
ну вот правильно если вы нажимаете на эту ссылку то проходит http://turdos.ru/Default.aspx?menu=religion
в браузере посмотрите вверху
обрезается вторая переменная thema=11 и из-за этого попадаем в раздел вместо того чтобы сразу попасть на статью
а происходит это потому что символ & интерпретируется как &amp
а понял я вверху есть значет гиперлинк, его надо нажать и набрать ссылку
а я ее просто скопировал в текст
вот сейчас попробую должно быть правильно
http://turdos.ru/Default.aspx?menu=religion&thema=11

<
a href="/go-out.php?url=http://soznanie.spb.su/go-out.php?url=/go-out.php?url=http://turdos.ru/Default.aspx?menu=religion&amp;thema=11" target="_blank"><font color="#ff6600">turdos.ru/Default.aspx?menu=religion&amp;thema=11</font></a>
Мне понравился ролик Сергея Стрижака, который можно увидеть по ссылке
http://turdos.ru/Default.aspx?menu=religion&thema=9&page_current=1&scroll_offset=965
http://www.youtube.com/watch?v=b-hdrjkAGVE
сидоров
Сергей, эта ветка форума имеет другую тему. А для ссылок на другие сайты есть другая ветка, прошу пользоваться ей.
Владимир пишет:

"В телефонном разговоре Пётр Григорьевич сказал, что после того, как его ответ, над которым он работал полдня..."

Владимир, попросите, пожалуйста, от меня прощения у Петра Григорьевича за то, что оттянул на свое "я" время и внимание мастера. Вся эта полемика не имеет никакого смысла, также, как и набор слов в молитве....

Мир вам!