ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2013-01-05 20:48:19)

Олег, чувство собственной важности здесь не при чём. На мой взгляд, смысл этой ситуации в том, что восприятие умом требует предельной точности терминов и определений, имеющих единственное, однозначное прочтение. Мне самому нравится высказываться предельно ясно - так люди лучше понимают смысл того, что я говорю, и так исказить смысл моих слов труднее - но всё же, как выясняется, можно. Смысл того, что пишет Зорин, лежит не в плоскости ума, а в восприятии сердцем, которое способно настроиться на суть сказанного, на непосредственное восприятии идеи. Когда мы хотим съесть орех, можно рассматривать его скорлупу, которая у одних орехов идеальна, а у других выглядит не такой привлекательной. Но в пищу идёт не скорлупа, а ядро - в нём сосредоточено всё необходимое для новых всходов, а скорлупа служит только для того, чтобы сохранить сердцевину. Как скорлупой можно поцарапаться, так и стандартный термин, который использовал в статье Пётр Григорьевич, оказался весьма шершавым, заслонив от вашего сердца смыл сказанного.
Могу сказать, что я сам довольно долго использовал эту молитву для работы, и она принесла весьма странные результаты. На разных этапах пути мы используем различные внутренние опоры, и в какой-то период эта молитва может быть такой опорой - её повторяют ежедневно миллионы людей, и она образовала за многие столетия устойчивую опору, которая может быть использована при переходе от религиозного типа сознания к сознанию духовного типа. При этом становится не столь важным буквальное следование текстам - куда важнее становится смысл, который стоит за словами. Но воспринять его нужно не через слова, на которые реагирует ум, а через сердце. А попытки детально разобрать слова всегда приводят не к тому, что имел ввиду автор, а к тому, что оказывается возможным воспринять, читая его. По собственному опыту могу сказать, что здесь разница большая, и она не всегда позволяет правильно понять сказанное или написанное.
Когда человек хочет совершенствовать своё сознание и знает, что делать это необходимо всегда, любое отсутствие задач, решать которые необходимо, может говорить о том, что его сознание попросту спит. Я говорю это по той причине, что человек всегда воспринимает реальность с искажениями, даже если они минимальны. А это означает, что если человек избавлен от проблем любого рода, то ему не за что зацепится, и внутренняя эволюционная работа остановилась.
Если же следовать религиозной идее, то как раз отсутствие проблем и является заветной мечтой человека, идущего религиозным путём. Но это путь конечен, а возможностей для работы над собой у человека великое множество, и все они упираются в то, что необходимо соотносить своё личное восприятие с тем, что существует в реальности - например, было сказано кем-то. Эти искажения всегда вносит ум и стоящее за ним эго. Оно и устраивает наши внутренние конфликты, которые мы проецируем на внешний мир, стараясь переделать его по образу и подобию своему.
В телефонном разговоре Пётр Григорьевич сказал, что после того, как его ответ, над которым он работал полдня, был выложен на форуме, он посчитал, что "следовало бы его сделать более мягким", но с другой стороны, напомнил, что Иисус далеко не всегда был мягким, а иногда действовал весьма жёстко, намного жёстче, чем в его ответной статье. А жизненный и духовный путь далеко не всегда бывает гладким и ровным, и это так же нужно уметь принимать, как и ясную солнечную погоду - это один из аспектов внутренней работы. Но этот выбор каждый делает самостоятельно.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)