Обряд крещения

Диана, здравствуйте!

Существующая христианская православная культура унаследовала из традиционного православия многое, что связывает наш народ с его душой, высоким эгрегором русского народа. Эти связи рвались и восстанавливались вновь, преобразуясь через тех людей, которые совершали свой духовный подвиг, сохраняя духовную связь народа с его создателями и хранителями. Сергий Радонежский и Илья Муромец являются представителями этой связи и в духовном и в чисто физическом, даже военном плане. Частицу нетленных моще Ильи Муромца недавно привезли в Петербург и поместили в церкви одного из военных училищ, чтобы эта историческая связь не прерывалась и через века. Недавно я и трое человек, которых вы можете встретить на наших семинарах, были в Александро-Свирском Свято Троицком монастыре, где находятся нетленные мощи Александра Свирского. Святая Троица существует в различных духовных традициях, она не принадлежит исключительно христианству или другой религии, пытающейся её "приватизировать", а вместе с ней и приватизировать истину в последней инстанции. Для того, чтобы иметь возможность Её воспринять, просто увидеть и осознать, что видишь, свет такой чистоты и силы, надо быть очень чистым человеком с высокой душой и посвящённым высочайшего уровня. Таких случаев за всю историю современной мировой цивилизации не больше трёх-четырёх. Монастырю пятьсот лет и он стоит на месте Силы на древней русской реке Свирь. Дело не в том, какие обряды совершали жившие там много веков монахи, а в том, что своей службой они сохраняли связь Руси, России с той высокой и великой силой, которая ждёт своего часа много веков и будет воплощена. А для этого годятся все связи с высокими покровителями народа русского, и те, что сохраняют русские священники в своей работе, и те, кто исповедует истинное православие или веру Рода, или старообрядчество, или не исповедует ничего, а просто что-то делает на благо нашего народа и нашей земли.
То, что пишет Истархов, читать горько, но это правда. Это такая же правда, как и то, что пишет Олег Гусев и многие другие авторы, не смотря на то, что нашу историю коверкали и искажали несколько веков те, кому Россия стоит поперёк горла. Хоть они часто и приезжали по приглашению коронованных особ как лучшие европейские умы, но скрыто старались опорочить нашу страну, создавая уродливую картину России и в Европе и у нас же дома. Это же происходит и сейчас на наших глазах, когда наша страна защищает два небольших, но имеющих давнюю связь с Россией кавказских народа от истребления, а Россию стараются заставить отказаться от той справедливой миссии, что она несёт миру.
Крестик не виноват в том, что происходит много веков – это старинный эзотерический знак. Он означает путь восхождения духа (вертикальная часть) через жизнь в материальном мире (перекладина). В нём есть и истина, если вы захотите её найти. А воспитывать дочь всё равно придётся вам.
Те, кто извращает веру наших предков, будут делать своё дело, но в христианском православии тоже есть истина, её ещё не всю уничтожили. Поэтому отрекаться ни от чего не надо, а следует постараться найти и подсказать дочери тот путь, который не уведёт её от света, к которому стремитесь вы. А будет она носить крестик или нет, не так уж важно. Важно то, что на поисках связи с душой русского народа вы сделали сейчас то, что могли. Эмоции улягутся, а устремлённость надо сохранить, развить и передать, воспитать её в вашей дочурке, чего вам и желаю от всей души!
О ВЕРЕ на духовном пути...

С какого-то времени вера становится как само дыхание...
Потому что когда сжёг мосты к отступлению, решительно посвятил себя Божественной работе - Пути сознательной Эволюции и единению с Божественным, тогда только один путь - вперёд, т.е внутрь и ввысь, как писал М.Пришвин например, "нужно уметь собрать в себе тишину... без побега во внешнюю пустыню", а люди всё время бегут от себя, от своей внутренней пустоты, но потом и внешняя жизнь для них пустой всё равно когда-нибудь оказывается; а духовный путь Йоги - это внутренний путь, "вертикальный", который проходит через сердце.
Вера - это когда уже не может быть сомнений в правильности выбранного пути, когда уже и мысли не возникает о возврате назад, об отсавлении или прекарщении духовной работы, а если и бросишь йогу или духовную работу, то это причинит ещё большие страдания, потому что предательство не прощается и тогда вступит в действие разрушительный аспект эволюционной силы, вернее эта сила тебя оставит и враждебные силы - стражи старого мира лжи - займут своё законное место... Тут достаточно вспомнить трилогию "Матрица" - это пробуждающий фильм, я бы сказал, это поймут те, кто смотрел или читал её "между строк" и не один раз...
Вера трудна настолько, насколько сильно в тебе сопротивление или притяжение низшей природы, это зависит от того, насколько ты увидел и прочувствовал несовершенство себя, людей и мира в котором ты живёшь...
А.В.Клюев чётко охарактеризовал Шаг первый — Выбор Пути, как единственно возможного средства избавиться от Неведения.
Осознание индивидом невозможности оставаться в рамках теперешнего состояния сознания. Ощущение крайнего несовершенства (и даже абсурдности) как собственного существования, так и существования человечества в целом.
Императивное (повелительное) стремление избавиться от Неведения и отправиться на поиски Истины, непоколебимая вера в возможность ее постижения.
Выбору Пути должно предшествовать пробуждение искреннего стремления обрести Истину, только тогда работа будет продуктивной. Современное состояние человечества и состояние собственного сознания, пропитанного страхами, сомнениями и страданиями, должны заставить вас сделать решающий выбор в пользу эволюционного развития.


Вера становится непоколебимой лишь тогда, когда эволюционное стремление перевешивает в тебе все сомнения, страхи и соблазны низжей природы, потому что тогда она соединяется с божественной волей твоего Писхического существа.
И вера становится легче и светлее, когда с Божественным устанавливаешь живые доверительные дружеские или родительские отношения, как Арджуна с Кришной или как Иисус... Конечно такой вере способствует познание-приобщение к Божественнуму через духовные писания и откровения, через постоянные поиски, размышления (медитации) и Осознание. Но физическое подкрепление веры происходит при контакте с духовной Энергией, который нельзя вообразить, потому что он происходит когда ум молчит и сердце открыто. Только "здесь и сейчас", вне психологического времени.

Сен 07, 2007
Диана, очень хорошо, что вы вышли на тот уровень, который позволил взглянуть на историю и христианство с оборотной стороны, это возможно только тогда, когда поднимаешься выше того, на что смотришь. На самом деле религии, образованные в районе Ближнего востока и Малой Азии в течение последних двух тыс. лет являются своеобразными антагонистами иудаизму. Почему это произошло и зачем было нужно? Если мы вчитываемся в смысл того, что написано в Пятикнижии Моисеевом, то видим, что духовный потенциал социальной системы, предложенной там, давно иссяк. Там заложена идея господина и раба: "И будут все народы служить вам, а вы им не будете". Ложная идеология, на которой было построено современное человеческое общество, пропитала и христианство и ислам – не в основе своей, а в реальном исполнении. Человек является существом, способным подняться выше мира богов, но ещё не готов воспринять силу света, нисходящего из миров САТЧИТАНАНДЫ. Для того, чтобы эта готовность наступила, необходимы были и определённые условия развития человеческого сознания, и сохранение системы ценностей и знаний, позволяющие в тёмные времена человечества не забыть, что же такое человек на самом деле. Для этого и существуют религии, для этого приходили и Иисус и Магомет. Те, кто считает, что мир существует, чтобы его употребить для себя, идут по пути иудаизма, даже если они официально являются мусульманами или христианами. Те, кто хочет жить в удобном социальном мире, идут по пути ислама. Те, кто хочет высоких отношений, может выбрать христианство. Но дохристианское, истинное Православие объемлет знания и принципы, включающие в себя перечисленные религии, но и такие знания, которые выходят за пределы знаний современной науки и философии. Веды существуют и в Индии и в России, просто Россия подвергается на протяжении более чем тысячи лет агрессии и политической и военной и идеологической и религиозной, поэтому русские, а на самом деле славянские Веды долгое время считались утерянными. В других культурах нет поговорки "Иван, родства не помнящий", потому что они не самом деле уже давно не помнят этого родства, а в России это сохранилось в подсознании народа. Во многих других культурах нет понятия "сердечные отношения", как отношения особо доверительные, тонкие, душевные, во всяком случае, в культурах европейских. Понятие Совесть в европейских языках переводится как "консенс" – созвучие, сочувствие. Но смысл его в созвучии и сочувствии заявленным принципам материального мира, а не созвучие тому, что говорит истинное Я. СОВЕСТЬ = СО +ВЕСТЬ СОзвучие проявленного сознания и ВЕСТи сознания более высокого, стоящего за человеческой природой. И то, что это так, хорошо видно по событиям на Кавказе и тому, какую реакцию у кого это вызывает. Есть ли совесть у тех, кто убивал спящих мирных жителей в Осетии, кто продавал для этого оружие, кто пытается выгодную им ложь в отношении России выдать за истину? Путин хорошо сказал в интервью европейскому телевиденью: "Нам грозят изоляцией, т.е. перестанут продавать нам колбасу, если мы будем и дальше защищать граждан нашей страны, которых убивает грузинская армия. Так вот жизнь наших граждан для нас важнее колбасы!" – по-моему, проще некуда. А принципы христианства на западе давно забыты и вытеснены принципами выгоды и денег, ставшими религией, а это опирается именно на указанные библейские принципы (см. выше). Смешение и подмена понятий привели и современное русское христианство в состояние тупика, но на самом деле в православном христианстве пока ещё остались силы для поддержания высокой нравственности, в условиях развращения и растления народа России и остального мира, где этот процесс уже зашёл в необратимую фазу.
Наша история, которую мы почти не знаем, насчитывает десятки тысяч лет и это доказано проф. Чудиновым, недавно опубликовавшем свои исследования. Народ, имеющий такую историю, может существовать только тогда, когда за ним стоит очень высокое сознание, и у него очень высокая задача. Народов с такой длинной историей в мире не много и на них держится нынешняя цивилизация. Знать, что ты не в первый раз пришёл на землю важно, поскольку это показывает не случайность собственного пути. Но знать, что твой народ имеет высокую миссию и поэтому жив, не смотря на все агрессии, экспансии, извращения представлений о нём, насилие над ним, обрезание его истории, знать важнее, потому что это даёт неразрывную связь с породившими его силами и даёт нам столь же высокую перспективу в собственном развитии и пути последующих поколений. А православное христианство является не началом, а одним из участков длинного пути нашего народа. Россия, Русь Православная была задолго до христианства, до экспансии иудаизма на нашу землю, будет и после него. Религии приходят и уходят, запасы духовных сил и высокой нравственности на западе подошли к концу, и запад старается многие века отравить наш народ своими отходами, в которых теперь задыхается сам. Знать, что высокая миссия сопровождает наш народ и только поэтому он способен к выживанию в тяжелых условиях, что это прошло через десятки веков, это то, что даёт ВЕРУ, способную поддерживать нас на пути возрождения России, и неразрывно связанного с этим духовного восхождения и народного и личного.
Отрекаться от христианства не надо, поскольку в нём было и плохое и хорошее, и это значило бы отречься от истории народа. Именно этого добивались подчинённые Менжинского, Петерса, Урицкого, Лёвы Задова и других, заставлявшие отрекаться от своих детей и родителей – им надо было разорвать связь между поколениями, оторвать русский народ от своей истории, своих корней. Надо из всего, что мы узнаём о себе, о нас, как о народе, отбирать лучшее, но всё поставить на своё истинное место, а не на то, которое ему приписывают, это даёт силы для дальнейшего пути и нам и тем, кто идёт следом за нами.
Еще о ВЕРЕ на духовном пути. Посмотрим такую грань, как ВЕРА и страх.
Страх, правда, слишком сильное слово. Скорей неуверенность, боязнь сесть не в тот поезд.
lex все здорово пишет, правильно, вдохновенно. Но это относится к выбору еще не пути, но цели. Когда с человеком в основном произошло то, о чем пишет lex, и он выбрал путь к Богу. В мире столько людей, вроде бы идущих к Богу (лицемеров и лгунов вынесем за скобку). В каждом духовном направлении немало истинно и глубоко верующих, почитающих свой путь, как единственно верный. Ну или самый лучший. А ведь в секты к лжеучителям попадают тоже искренне желающие встать на путь к Богу. И в психушку после чтения Блаватской или в медиумы тоже попадают искатели Истины. И все они верят, что прикоснулись к Истине. А если им пытаются указать на заблуждения, считают, что их не понимают, что только им открылось Нечто, а другие слепы.
Чтобы обрести глубокую ВЕРУ, сначала надо довериться. А это происходит еще на человеческом уровне сознания при активном участии ума, эмоций. Кругом транспорта с конечной остановкой "Бог" навалом, а я иду пешком. Ибо любой "поезд к Богу" видится как клетка. И я, боясь оказаться заточенной в одну из них, нахожусь в клетке своего страха. (Еще раз оговорюсь, это не физический страх, а неуверенность).
Если кто-то понимает суть проблемы, сталкивался с ней, поделитесь, пожалуйста, своим взглядом на нее.
Алла, хоть поверьте, хоть проверьте.)
Есть вкус мёда. Есть вкус апельсина.
Мёд бывает липовый, гречишный, вересковый..
Видите ли , Алла, мне видится у вас 2 ошибки:
1) вы пытаетесь решить иррациональную по сути проблему - обретение веры - рациональными средствами - ментальным анализом. Это в принципе невозможно, сферы действия этих инструментов разные.
2) вы слишком боитесь ошибиться

Могу посоветовать вот что:
1) получить представление о том, какие автобусные маршруты к богу проложены вобще (т.е. краткий обзор некоторого количества существующих духовных традиций);
2) а дальше надо начинать слушать внутренний голос и следовать ему. Потому что если душа ваша к данному учению не лежит, то какие бы прекрасные логические аргументы не выдвигались - ничего путного не получится;
3)наконец, вовсе не факт, что ехать на экспрессе хорошо. Вам , может, и не надо в именно ту конечную остановку. Идти пешком тоже очень неплохой вариант. Это дает возможность прокладывать собственный маршрут, и не быть связанным коллективными традициями. Соответственно, можно выбирать только то, что нужно именно тебе и именно сейчас. Правда, и за все ошибки расплачиваться тоже придется сполна самому.
Дорога к Богу каждому своя.
Любовь и Вера – неразлучные подруги!
В пути к ним помогают нам друзья,
А иногда и недруги.
Но преждевременны потуги


Подняться выше, коль узка ступень
И от неё ещё нет силы оттолкнуться.
Но всё-таки наступит этот день
Когда Любовь и Вера в нас проснутся!



Узнать нам надо много из того,
Что тьма неведенья от нас закрыла.
Жить – очень не простое ремесло,
Летать возможно, лишь когда хватает силы.



Но после осени опять придёт зима,
А за весною вновь наступит лето,
И на согретых солнышком холмах
Любовь и Веру вновь мы встретим где-то.




Конечно, каждый поезд к Богу привезёт,
Но каждый ли маршрут для нас приемлем?
По Солнечной тропе наш путь идёт,
Хоть мы частенько и идём, но дремлем.




А просыпаться страшно нам порой,
Но всё-таки открыть глаза придётся –
Чтоб свет увидеть утренней зарёй,
Открыв в себе
Творца, Любовь и Солнце!




Как соискатель истинной Любви
Стремится к Ней и через лес, и в горы,
Повсюду, где её огонь горит,
Поможет Вера нам найти прекрасные узоры




Той тонкой вязи, что сплетает жизнь,
Картину бытия в нас создавая.
Мы не скорбим по прошлому на тризне,
Её в рожденье Света превращая.




02.09.08 17-06
Спасибо тем, кто откликнулся. Наверное, вы хотели мне помочь. Но я не услышала ВАШЕГО ответа. Мне показалось, что вы не услышали МОЙ вопрос. Прав Владимир
"... преждевременны потуги
Подняться выше, коль узка ступень
И от неё ещё нет силы оттолкнуться"
Ответов на такие вопросы нет. Я надеялась, что кто-то поделится своим опытом в решении подобных проблем.
Алла, вот здесь я перестал понимать. Что значит " Но я не услышала ВАШЕГО ответа. Мне показалось, что вы не услышали МОЙ вопрос."?
В какие-то моменты я ощущаю диалог, чувствую ВАС, и пытаюсь ответить так, как могу выразить то, что понимаю, но в другой момент вижу, что вы не понимаете, что я говорю, и диалог становится более ментальным, чем сущностным. Я в прошлом ответе попытался выразить мысль, что необходимо сделать сознание шире, это и есть "узкая ступенька". Именно это, как я понимаю, не даёт вам возможности подняться над не, оттолкнувшись. Но для этого надо принять хотя бы ментально то, что существует вне нашего поля зрения, остальное придёт со временем. А поскольку ваше сознание очень чистое, что видно из ваших стихов и вопросов, у вас, на мой взгляд, есть страх нарушить его чистоту, что и мешает вам посещать занятия. Но только расширение взгляда на мир, только понимание реально протекающих процессов, даже если эти процессы вовсе не такие красивые и приятные, как кажутся при первом взгляде, может помочь и набрать силу и обрести ВЕРУ. ВЕРА есть один из аспектов СИЛЫ Матери Шакти, но она может проявиться только там, где нет страха её принять, потому что большая ВЕРА обязывает к большему. Это не значит, что вам нужно будет что-то делать специально для этого, но нужно только согласие на то, что бы эта СИЛА ВЕРЫ смогла войти в вас. А поскольку есть опасения, что это приведёт к изменениям в вашем существе, о которых вы ещё не знаете, это и мешает принять то, что вы ждёте более открытой частью вашей души. Иными словами сот страх, о котором вы пишете, является страхом посмотреть не в одну точку, где вы видите Свет, но и вокруг неё, где свет потихоньку убывает, растворяясь в реальности жизни. Думаю, именно это было причиной вашей травмы, о которой вы писали. Вы проделали большой путь и очистили ваше сознание и теперь хотите или не, придётся распространять его свет на те части вашего существа, которые готовы и ждут этого. Может быть, этот процесс будет идти не очень быстро, может быть с перерывами, но он идёт и его не остановить. Могу предложить только одно – слушайте хотя бы то, что появляется в звуковом формате, это поможет привязать реальность к тому Свету, который сопутствует вам.
Об опыте. Иногда он настолько своеобразен, что бывает очень трудно его сформулировать для других. Но в любом случае, такой опыт очень персонален и искать его образцы у других для себя не надо – это опыт важный, но он чужой и никогда не повторяется, хотя знакомиться с ним полезно.


Удачи вам и, надеюсь, до встречи на семинарах!
Мы знаем, что дьявол , темные силы и т.п. могут рядиться в разные одежды, искушая незрелые души. Моя душа безусловно незрелая. Вот я и боюсь искушение принять за внутренний голос. Пара шагов в ложном напрвлении, и ты в клетке. И уже никогда не узнаешь, что встал на ложный путь, ибо твое сознание ограничено выбранной клеткой. Хотя на самом деле этого только по-человечески жаль. А с Божественной точки зрения, если выбрал ложный или непрямой путь, значит твоему психическому существу (духу) необходим такой опыт. Пути Господни неисповедимы. Собственно, суть моего вопроса вот в этих сомнениях в правильности выбора навигатора. Где та неуловимая грань между усилием и насилием, преодолением и ломанием себя? Меня удивляет и настораживает категоричность людей, определившихся с выбором клетки. Всем кажется, что именно их клетка из самого чистого золота.
Третье сентября - День молчания.
Как Огни горят костры Рябин.
Третье сентября - Обещанье.
Мне пришла в голову мысль по поводу ВЕРЫ.
Если посмотреть на само слово ВЕРА... ВЕ+РА, стало быть ВЕдать РА (солнце, свет). Ведать - значит знать. Стало быть ВЕРА - это опять же знание, знание света.
Это только моё мнение.
Да, действительно, если есть возможность видеть Свет в своём сердце, то это самый прямой путь к нему и к ВЕРЕ. Но именно в своём, внутри себя, а не во внешнем мире, не в ком ни будь другом. Внешний мир действительно полон обманов и иллюзий, а граница внешнего и внутреннего проходит внутри нас самих.
В отношении клеток мне совершенно не понятно, потому что каждый высказывающийся предлагает определённую методику, угол зрения, свой взгляд, а не клетку. Эти взгляды индивидуальны, они подходят именно тем, кто предлагает, но из них собираются крупицы опыта, который можно, суммируя, в конечном счёте, использовать с пользой для себя. Клетка, это когда "Сюда не смотри, туда не ходи, другого не читай, не слушай и забудь всё, что не от меня!" Клеткой является религиозное повторение того, что говорит батюшка, мулла, раввин и т.д.
Пережить чужой опыт нельзя, а в чужую клетку человек попадает только тогда, когда клетка есть, а она состоит из запретов, это её стены. Если стен нет, а есть широкое поле для познания и самого себя и всего мира, то это не клетка. А если человек выбирает йогу, то вопрос вообще стоит по другому – надо научиться различать, куда ведёт какой путь, а для этого надо видеть эту дорогу, видеть её, будучи не очарованным ей или другой, а свободным в своём выборе, и понимать, к чему этот выбор приведёт. В клетки человек попадает тогда, когда способгость к различению не велика. Её можно и нужно развивать, а это путь йоги, но не религии.
Если человек относится к йоге, как к религии, он способен подняться до некоторого уровня, но стенки его клетки будут всё теснее сжиматься вокруг него, пока он не окажется закован в новые кандалы. Йога не говорит, что туда или сюда нельзя. Здесь предполагается, что можно выбрать пребывание в раю (вряд ли кто стремится в ад), или, как альтернативу, постоянное восхождение. Причём восхождение является не наградой, как рай, а работой сознания, самой сложной и самой необходимой. Скорость этой работы может быть различной, направленность интересов тоже, но сознание должно расширяться, расти, а для этого необходимо много знать и стараться увидеть то, что скрыто за фасадом вещей. Интегральная йога – йога сознания, а не витала, ментала или чего-то ещё, она предролагает постоянное развитие сознания, всестороннее осознавание происходящего. Если человек ограничивает себя в степени познания мира и действующих в нём сил, то это уже клетка. Если же сил не хватает для того, чтобы узнать что-то ещё более тонкое, это просто задержка на пути. Но в любом случае, мы живём в социальном мире, в котором проявлены все силы, действующие на человека. Они не воркуют мирно, как голубки на солнышке, а борются друг с другом, и эта борьба идёт в нас самих, то это не очень приятно, но деваться от этого некуда. Эта борьба скрытая, но она приведёт к тому, что сила, имеющая более низкие цели и вибрации, исчезнет, и подтверждение этому есть и у Шри Ауробиндо и в Апокалипсисе св. Иоанна. Поскольку эта борьба идёт в каждом из нас, надо её увидеть, но нашему эго страшно это сделать страшно, потому что тогда станут видны наши, а на самом деле, его несовершенства. Именно это и есть самая тесная наша клетка. Разрешить себе признать это, означает сделать шаг к тому, что бы её увидеть. Признав, появляется возможность осознать то, что удерживает, а осознав, найти свой собственный путь. Для этого надо получать информацию о возможных путях, а именно этим и занимается Петр Григорьевич, предлагая свои статьи, книги и обсуждая различные проблемы и пути их решения.
В #52 Диана, не зная того сама, процитировала фразу из фильма "Игры Богов", акт Седьмой, часть первая. которая и называется "Вера".
Я не понял, во главе русской православной церкви стоял товарищ Ридегер ??????????

Да. Посмотрите на люстру в храме Христа Спасителя http://video.mail.ru/mail/rania2/265/1260.html.
На http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2008/apr/frame_n165.html можно увидеть несколько не привычный взгляд на православие, отличающийся от канонического.
Вопрос духовной власти крайне важен, и личность, провозглашающая истины с амвона должна соответствовать духу народа, а не тех, кто затесался в национально-религиозную культуру, чтобы внедрять чуждые трактовки высокой идеи, ведущие к культурному и духовному краху людей, доверяющих священнику. Этот вопрос очень болезненный и очень сложный.
Христианство само по семе мне никогда особо не было интересно. Но я относился к нему исключительно как к религии моих предков.
Патриарх - это не просто человек , это символ. Если он еврей , то всё рушится.
Тогда РУССКОЙ православной церкви просто не существует.

Я всё по поводу того же патриарха. Совершенно ужасный фильм про него по телевизору показывали. А снял его некий священник Охлобыстин, в прошлом актер и алкоголик.
Совершенно бредовый сценарий. Особенно прикольный момент, когда шеф лагеря для перемещенных лиц истинный ариец потомок тефтонских рыцарей принимает православие от отца нынешнего патриарха. Интересно кто смотрел этот бред??? Но запомнилась там одна интересная фраза, не помню какой герой её говорил, но звучала она приблизительно так - В будущем не будет национальностей, а будет одна нацианальность - ХРИСТИАНИН.
Сама по себе тема противостояния религий вызывает у людей сильные эмоции, которые необходимо направлять в конструктивное русло осознания происходящих процессов, иначе это выливается на эмоциональный уровень, а это чревато последствиями, не нужными никому. Однако этот накал страстей, эти социальные и эмоциональные напряжения, вызывают те самые силы, которые вообще заварили эту кашу тысячелетия назад. Силы разделения и вражды существуют с незапамятных времён и они находят себе лазейки везде, где нет правильного понимания работы их механизмов, чего бы это не касалось. Осознать не означает погасить или замалчивать тему, но она вообще-то к восхождению сознания имеет только то отношение, что тормозит этот процесс. Это заложено не в Новом завете, а в Ветхом. И это является бомбой, подложенной (при составлении Библии) под будущее всего человечества, и только поэтому данной теме здесь уделяется место. Впрочем:


"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя."



И ещё - это уже в рамках непосредственно йоги. Бороться с любой религией бесполезно - она не погибнет, пока есть хоть один человек, поддерживающий её. Иудаизм построил данежно-финансовые и банковские отношения, а на этом стоит современная социальная система и она исчезнет только тогда, когда начнётся активная фаза сыпраментальной трансформации материи. А для работы над собой достаточно не поддерживать в витальном и физическом сознании возможность победы одной религии над другой (другими). Мировую социальную систему это не изменит, но на эволюцию сознания может повлиять очень сильно.