Грозит ли нам деградация человечества?

Спасибо, Алла за комментарий. Наверно,у вас есть практический опыт и какие-то исследования в данном вопросе.
Алла 28.05.2012 12:51:39
Рождение и воспитание детей, в отличие от чисто профессиональной деятельности, - Божий промысел.




Конечно,абсолютно с Вами согласна. Божий промысел есть во всем( очень надеюсь,мы с Вами понимаем под этим хотя бы приблизительно близкие вещи). Но человек тем и отличается от остальных обитателей земли,а также растений,ангелов,сущностей и т.д.,что ему дан ВЫБОР. Выбор-сознательный,и включающий в себя ответственность за свои действия ЗДЕСЬ,перед своим вечным"Я",а также перед обществом,в котором мы живем. И такой выбор подразумевает осознание себя,своей сути и своего предназначения.И возможен только,если человек отделяет свои мысли и действия от внешнего социального вмешательства,а также от воздействия посторонних сил и сущностей. (Думаю,на этом форуме,ученики П.Г.Зорина,к коим я и себя,с вашего разрешения,причисляю,все-таки пытаются бороться за осознанность и понимание своего"Я,поэтому высказываю своё мнение именно тут,тем людям,которых считаю близкими по духу.).

Алла 28.05.2012 12:51:39
Попытки неких назначенных "профессионалов в этом деле" контролировать и управлять процессом напоминает мне "Город Солнца" Томмазо Кампанеллы.



Очень интересное произведение. Много поучительного,что можно было бы реализовать в действительности. Ничего плохого не нашла. Это его видение идеального,близкого ему по духу,мира.И продиктовано создание этого произведения,полагаю,только желанием улучшить мир и жизнь людей(высшие желания). С моей стороны,вызвало непонимание только его отношение к женщинам.
Но в то же время,мы доверяем воспитание своих детей "профессионалам"-в школе,в детском саду.Доверяем "вслепую",часто ,не вникая чему их обучают и ,что транслируют через свой мир и те сущности,которые в них проявлены,данные "профессионалы". Думаю,что все же основная ответственность лежит на родителях.Они впускают это нового человека в Мир( конечно,с Божьей помощью),выбирают,как воспитывать,какой детсад и какую школу предпочесть,а также закладывают основы нравственности и духовность.(хотя,по моему опыту психическое детей часто бывает более мудрым и опытным). А по поводу "назначенных профессионалов",представьте себе ,какое государство у нас было бы,если бы им управлял такой человек,как П.Г.Зорин. Живи-и радуйся. Рай-да и только. Кстати,раньше молодежь прислушивалась в воспитании детей к старшим,более мудрым и ,имеющим опыт,и,даже родители,воспитывающие детей по Ведам,сами,исходя из своего опыта и знания своего ребенка,его особенностей,выбирали соответствующую пару. И были все довольны и счастливы. А некоторые родители,не полагаясь на свой опыт "профессионала" в воспитании ребёнка,отдавали на какое-то время мудрым старцам для закладывания основ и фундамента для дальнейшей жизни.(фундамент-это основа ,и не только для дома). А сейчас воспитывают-кто,как может. Больно смотреть на детей. Смотрю на своего племянника-ребёнок защищается от лжи,лицемерия,пытается заесть сладким дисгармонию внутри себя. Ребёнок чист-и видит несоответствие дел и слов родителей. Просто больно,когда ребёнок говорит,что не может откровенно общаться с родителями на какие-то тему,а то,что ему внушают-непонятно откуда взято,какие-то предположения,суеверия и т.д.
Алла 28.05.2012 12:51:39
Мы все в этом проявленном мире несовершенны и должны испить эту чашу до дна.


Да,наверно,поэтому мы здесь и воплотились.По поводу всех-не знаю.У меня нет такой информации. Чаша-до дна. Даже как-то страшно. Что-то может быть труднее,чем каждодневная ,ежесекундная борьба и выбор?

Алла 28.05.2012 12:51:39
Если мы осознали процесс деградации людей и хотим что-то изменить,

Не все деградируют. Наоборот. Очень много молодежи,которая откуда-то знает,ведает то,что я,например,изучала годами. Такое ощущение,что они уже это знали при рождении. Это очень интересно. они не делают тех ошибок,которые делали мы. они мудрее,думаю,их психическое более мудрое,опытное. Заметила нечто интересное-когда родители духовно растут,информация каким-то образом передаётся детям.Таким образом,связь существует постоянно. На каком то клеточном уровне. Может таких людей(растущих духовно) не так много,как хотелось бы,но бриллиантов,увы,много не бывает. Так что,не всё так ужасно. Всё зависит от нашего отношения к реальности,которая в сущности является иллюзией.
Насколько глубоко может войти в нашу жизнь цифровизация ?
Судя по тому, что в Китае применяться система рейтингов, основанная не постоянном наблюдении за практически всем городским населении страны, а также по той деятельности, что была развёрнута в Москве в период "само" изоляции, поставившей всех на учёт, благодаря уже существующей там системе видеонаблюдения и слежкой за положением смартфонов жителей столицы, "большой брат" готовится к тотальному проникновению в нашу жизнь. А если добавить к этому всепроникающую систему электронных платежей, и то, что практически любой смартфон 4G и так уже способен шпионить за своим хозяином, а практически все текстовые сообщения уже давно отслеживаются при помощи автоматических программ-ботов, то можно с уверенностью сказать, что каждый, ведущий хоть сколько ни будь активную жизнь в городских условиях, уже находится под цифровым контролем. А с дальнейшим внедрением технологии Big Data и появлением машинного (искусственного) "интеллекта", тотальный контроль станет всепроникающим. И это явится огромной силы тормозом для эволюции сознания человека, как вида живых существ. Но всё же человек - существо творческое и поэтому остановить процесс роста его сознания невозможно, и хоть изменение условий кого-то окончательно превратит в биороботов, но другие справятся и с этими обстоятельствами, и выйдут на новую эволюционную ступень.