Мантры

Мантра Харе Кришна при правильном настрое на неё воздействует на всё внешнее существо, начиная с глубоких слоёв подсознания. Что же касается чакр, то она - как я понимаю, воздействует не на них а на тонкие тела, очищая их, и перестраивая на более высокий спектр вибраций.
Существует очень важная мантра для каждого садхака- мантра Гуру. С каким Учителем она дает связь- с внешним или внутренним?
Арсен 2022-07-13 13:20:40 Существует очень важная мантра для каждого садхака- мантра Гуру. Арсен, теперь для вас персонально говорю - если вы спрашиваете о том, что имеет конкретный источник - давайте ссылку.
Ссылка на мантру GURU - https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13466802973487523972&suggest_reqid=477687272160793654020631102256849&text=Mantra+Guru
Существует очень важная мантра для каждого садхака - мантра Гуру. С каким Учителем она дает связь - с внешним или внутренним? Мантра поп вашей ссылке, как мне представляется, не ведёт никуда -- во всяком случае, меня. А вот эта мантра - https://www.youtube.com/watch?v=jXS024EOFPs действительно работает. Она активирует внутреннего учителя, и это позволяет учиться у кого/чего угодно во внешнем мире.
Спасибо!Прекрасная объемная мантра!
Владимир , спасибо за мантру. С ее помощью я смогу гармонизировать воздействие Юпитера и перейти к работе очищения подсознания, о чем вы писали в ветке О ПОДСОЗНАНИИ.
А мне больше понравилась композиция по ссылке Арсена. Она менее энергичная , но более радостная
Ольга 2022-07-14 18:57:14 А мне больше понравилась композиция по ссылке Арсена. Она менее энергичная , но более радостная Мантра - это инструмент для воздействия на реальность. Поэтому в ней должна быть сила - либо витальная, либо духовная, а лучше - и то и друге вместе. А там по-моему, нет ни того, ни другого. Поэтому по форме это мантра, а по смыслу это музыкальное произведение, предназначенное для приятного времяпрепровождения.
Шри Ауробиндо о мантрах:

Согласно теории происхождения Мантры, она представляет собой слово, наделенное силой, которое зарождается в потаенных глубинах нашего существа, куда, в свою очередь, приходит из более глубоких, чем ментальное, уровней сознания; мантра не создается интеллектом, но обретает форму в СЕРДЦЕ, а из сердца попадает на уровень разума, где на ней концентрируется бодрствующее ментальное сознание; после этого мантра произносится безмолвно или вслух с целью выполнения определенной работы на уровне творения. Причем считается, что безмолвно произнесенная мантра обладает большей силой, чем та, что произносится вслух.
Мантра, как я пытался объяснить это в книге «Поэзия будущего», есть слово, заряженное силой и светом и нисходящее как вдохновение с уровня ВЕРХОВНОГО РАЗУМА или какого-то другого очень высокого уровня сознания Интуиции. Мантра имеет следующие характерные особенности: ее язык передает и выражает несравненно больше, чем простое поверхностное значение составляющих слов, а ее ритмический образ несет в себе еще больший смысл, чем язык, восходя к Бесконечному и растворяясь в нем; сила мантры заключается не просто в ее ментальном, витальном или физическом содержании или в ассоциациях или лексическом значении слов, ее значение и энергия принадлежат изначальному сознанию, которое стоит за всеми внешними формами и превосходит их. [9:369—70]
Почему Шри Ауробиндо вдохновила мантра Ом Шанти Шанти Шанти?
Почему Шри Ауробиндо вдохновила мантра Ом Шанти Шанти Шанти? Эта мантра несет весьма высокие вибрации.