Сверхспособности - реальность или надувательство

То есть со сверхспособностями рождаются только те люди, которые сознательно развивали их в своих прошлых жизнях?
Не обязательно такое развитие было сознательным, достаточно чтобы оно было регулярным. Так охотник или рыбак, или вообще житель тайги или гор, вырабатывает восприимчивость, как жизненно необходимое качество. Есть люди, которые просто знают, куда пошла рыба, или куда придёт зверь. Один из журналистов, много лет живший и писавший о тайге и вообще о природе Дальнего Востока, рассказывая о своём посещении семьи, живущей где-то на Сихотэ-Алине, приводит такую сцену: жена провожая мужа, спрашивает, куда он пойдёт. Муж называет место, и объясняет причину: "Проверю ловушки, там в одну из них соболь вчера попал". На вопрос жены, откуда он знает, тот ответил, что знает, потому что левое ухо чешется - соболь щекочет". Он воспринимает свои охотничьи угодья, как часть себя, и понимает, где что происходит.
То, что привлекает наше внимание, вызывает необходимость прислушиваться к любому ощущению и любой мысли, связанной с этим. Если же такая концентрация происходит осознанно, то она может быть более успешной, чем неосознанная. Так Никола Тесла совершил свои фантастические открытия, осознанно стремясь преодолеть барьеры сознания нашего мира, и воспринять те взаимосвязи между разными энергетическими уровнями, благодаря которым он собирался дать возможность получать доступ к неограниченным запасам энергии для всего человечества. Это тоже были не просто сверхспособности, а сверхвозможности, но направленные в направлении науки и технологии. Но чем он занимался в предыдущих воплощениях, вряд ли кто-то знает.
Когда лет тридцать назад я увидел по ТВ, как работает с рамкой А.В.Мартынов, я подумал, что это какой-то трюк. Но когда пришёл на его лекции, и увидел это из зала, то понял, что он реально что-то измеряет, т.к. сам подсознательно, вернее неосознанно воспринял границу энергетического кокона, где поворачивалась его рамка. Придя домой, я попробовал это сделать самостоятельно, и у меня получилось. Это было очень интересно, я стал тренироваться, и в результате выяснил, что таком способом можно считывать почти любую информацию, если к ней есть хоть какая-то привязка. Потом я вспомнил, как пятью годами ранее, я видел, как сотрудница - правоверный коммунист, а стало быть обладавшая сугубо материалистическим мировоззрением, при помощи кольца не нитке мерила давление, а потом сверяла показания с тем, что говорили в медпункте предприятия. Так что такие возможности в той или иной степени есть у многих, но чаще всего они не востребованы. А когда их начинают развивать осознанно, можно научиться очень многому. Для этого нужно только научиться задавать правильные вопросы - тогда ответы на них могут быть и точными, и очень интересными.
Люди, у которых получилось самостоятельно развить определенные сверхспособности, возможно, считают, что также может и каждый выйти за пределы своих возможностей... Но развивать люди могут только те таланты, которые дарованы им свыше, следовательно, экстрасенсы и ясновидящие уже приходят в этот мир с определенными способностями и возможностями. Если у человека нету голоса, он никак не сможет научиться красиво петь, как латиноамериканская певица Шакира или украинская певица Тина Кароль...
С тем, что каждый способен повышать свою силу воли и восприимчивость, соглашусь, но и здесь у каждого свои границы, в рамках духовного предназначении в том числе. Поэтому стать таким же гениальным ученым и изобретателем, как Никола Тесла, одним намерением вряд ли у кого-то получится... О предназначении этого великого человека и других выдающихся личностей мирового значения можно узнать здесь: http://cosmoharmony.com/?p=2094
Интересно, каким бы сейчас был наш мир, если бы у Николы Теслы получилось реализовать все свои грандиозные замыслы?...