ПРИТЧИ

Благодарю Владимир вас за безценную помощь в сложных вопросах. Не часто, но бывает так - по ощущениям, когда отвечаете на мои вопросы, вы как бы становитесь мной, только на шаг впереди
Совершенно верно!
Притча о хитром человеке https://youtube.com/shorts/NMqhRWMV_Zc?feature=share
Однажды Гуру подошел к одной из учениц и сказал- я провожу много семинаров и лекций , но у меня впервые такой глупый человек среди слушателей. Девушку это сильно задело и она расстроилась. Учитель успокоил ее тем, что это всего лишь упражнение и оно продолжается. Он снова произнес - Я провожу много лекций и семинаров, но впервые у меня среди слушателей человек с зелеными волосами. В этот раз девушка рассмеялась. Почему вы смеётесь? - Спросил Учитель.
- Потому что у меня нет зеленых волос.
- Почему же вы разозлились на меня в первый раз?
Интересно, а кто несёт более тяжелую карму, тот, кто передаёт нести свой крест, или тот берёт на себя часть бремени? Ведь не секрет, что некоторые сердобольные родители переусердствуют в помощи своим детям, внукам и далее. Как они считают, такой заботой обеспечивают им беззаботную жизнь, а в итоге, наоборот – иногда ломают её.
Ханиф
2022-10-01 09:01:04
Интересно, а кто несёт более тяжелую карму, тот, кто передаёт нести свой крест, или тот берёт на себя часть бремени? ...

В христианском понимании "нести свой крест" означает выполнять свою миссию. Вопрос задан не совсем удачно.
Тот кто вас обижает отбирает у вас плохую карму и отдает хорошую!
https://www.youtube.com/watch?v=t5Ioh0xKi-A Тяжелая карма. Прощение близких. Карма детей
В христианском понимании "нести свой крест" означает выполнять свою миссию. Вопрос задан не совсем удачно. Хорошо, Алексей, задам вопрос иначе: "Какое действие станет более греховным, (если можно так сказать), когда некто выполняет не только свою, но и чужую миссию, или тот, кто отдаёт её долю, возлагая часть трудностей ближнему". Могу добавить, что вопрос возник не случайно, и он совсем даже не простой как вам кажется, и не только для обывателя, но и для духовного искателя.
Вот вам пример. С расширением сознания приходит понимание не только умом, но и всеми фибрами нашего существа, что все намерения людей исходят от Бога. И во всём и во всех начинаешь видеть присутствие Бога и работу Божественной Матери – Шакти. Это означает, что садхак, в какой – то степени стал сотрудником Бога и потому он может попросить облегчить, или отсрочить возложенные на него трудности, проще говоря – получить помощь в желаемой форме. И что интересно, такую помощь действительно получаешь! Что тогда можно сказать о возложенной на нас миссии – нарушим мы её или нет.

У Бодхихармы спросили - Чем отличается жизнь обычного человека от жизни мудреца. Обычный человек видит мудреца и считает его жизнь столь же обычной как и свою. В то время как просветленный человек видит что-то святое в жизни самого обычного человека.
"Какое действие станет более греховным, (если можно так сказать), когда некто выполняет не только свою, но и чужую миссию, или тот, кто отдаёт её долю, возлагая часть трудностей ближнему". Могу добавить, что вопрос возник не случайно, и он совсем даже не простой как вам кажется, и не только для обывателя, но и для духовного искателя. Я считаю, что о греховности в этом случае вопрос не стоит вообще, и этот термин здесь не уместен. А вопрос может быть разрешён так: если сюжет необходим Богу в исполнении данного человека, то он произойдёт, т.к. на это есть Его воля. Ибо: "Даже волос с головы твоей не упадёт без воли Его". А если исполнитель не особо важен, то тогда появляется возможность его замены, и в этом случае о чьей-то конкретной миссии говорить не приходится. Так, если у женщины должен родиться ребёнок, она иногда может сама выбрать ему отца, независимо от того, замужем она или нет.
Мистик Энтони де Мелло
- Счастье - это бабочка - сказал Мастер. Погонись за ней и она ускользает, сядь спокойно, и она усядется тебе на плечо. Так что мне делать , чтобы найти счастье?
Перестань гоняться за ним.
Но неужели ничего нельзя сделать?
Можно попробовать сесть спокойно - Если хватит смелости!
Спасибо!
Притча об истинном и ложном знании.
Ученик спросил у Мастера- Как отличить истинные знания от ложных?
Мастер ответил- Если в пустыне ты видишь оазис, что ты будешь делать. чтобы определить мираж это или нет?
Ученик ответил -Есть только два способа- Либо идти к этому оазису , либо подождать не рассеится ли мираж.
Если это мираж,то разве он не рассеится в любом случае.? Тогда нужно ли к нему идти?Нет..
А если это оазис, исчезнет ли он, если идти к нему или сидеть на месте. Нет не исчезнет. Тогда получается, что всегда лучше подождать-Или все-таки идти ? Спросил мастер.
Существует фантастический фильм 2019 года ПРИТЧИ ОБ ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ.Заслуживает ли он внимания?
Существует фантастический фильм 2019 года ПРИТЧИ ОБ ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ.Заслуживает ли он внимания? Вопрос замечательный. Его смысл: "Мне смотреть лень, а вы посмотрите и скажите. Тогда я подумаю - смотреть или нет."
Притча о Будде https://vk.com/wall-55591713_86622
Как-то рано утром один человек пришел к Мастеру дзен и начал расспрашивать его , почему тот так спокоен, а сам он так возбужден и встревожен. Мастер ответил-"Я спокоен , а ты взволнован.Вот и все На этом вопрос исчерпан. Больше сказать нечего". Человек настаивал- "Нет, я хочу знать, как вы стали таким спокойным". Мастер ответил- "А я хочу узнать от тебя, как ты стал таким взволнованным." Человек ответил- "Возбуждение приходит само по себе." Мастер сказал "Точно так же случилось и со мной . Спокойствие пришло ко мне само по себе, моей заслуги в этом нет. Когда приходило волнение , оно приходило. Я не мог ничего сделать , чтобы остановить его. Когда ко мне пришел покой , я ничего не могу сделать . чтобы вызвать волнение."Но человек настаивал-" Я завидую вашему спокойствию." Тогда Мастер сказал -"Ты видишь это небольшие растения перед хижиной ?""Да ""Ты видишь там вдалеке деревья, высоко поднимающиеся к небу?""Да."" Я никогда не слышал о споре между ними,. .я всегда находил их молчаливыми.Маленькие растения никогда не спрашивали, высокие почему они высоки, У высоких деревьев свои проблемы , особенно во время бури . Но и те и другие довольны своими размерами "."Я есть то , что я есть А ты есть то, что ты есть. "
Притча о настоящей мудрости жизни. https://vk.com/wall-157172900_98467
Наверно, эта притча про гностическое существо?!