ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМЫ

Ниже предлагается обсуждение стихотворения Игоря Морозова, которое я нашёл в сети после того, как он закрыл свою страничку в Мэйл ру.



Игорь Морозов
22 марта в 17:18
Душа: путешествие сознания

Так в чём же твой неочевидный смысл,
Тьма – Божие любимое растенье?
Цветёт оно в определенный Час
И плодоносит высшим совершенством,
Творенье-Бог испытывает нас
Всей искренней доверчивостью детства,
Так красочно играет с ветром лён
Голубоглазым изумрудным счастьем...

http://blogs.mail.ru/mail/yogin_i/59C2F8F08DA8A4E1.html
Комментарии (40)
·
Alexandr Shpilman 23 марта в 07:29 • #
Сон разума...

Игорь Морозов, 23 марта в 08:54 • #
А Истина нередко открывается именно в переходных состояниях - бардо - например, во сне.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 09:14 • #
Истина, Абсолютная Истина - существует?

Игорь Морозов, 23 марта в 09:51 • #
Любое категорическое утверждение рождает двойственность, т.е. как минимум противоположное утверждение, потому оно и не может быть Абсолютным (так же, как и это утверждение). Вот почему для ума не существует Истины. Это не означает, что Истина не может существовать за пределами ума, и ум, подобно зеркалу, способен пассивно отражать эту Истину.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 10:02 • #
Слово Истина - относится к знанию (которые не существуют за пределами ума). А знание это отражение искаженного восприятия реальности.
Знания - не есть реальность!

Игорь Морозов, 23 марта в 10:20 • #
Это всего лишь Ваша интерпретация знания и истины, я придерживаюсь другой точки зрения.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 10:24 • #
Вот и получается что у каждого своя собственная, индивидуальная "Истина".
С чем нас и поздравляем!

Игорь Морозов, 23 марта в 10:27 • #

Я видел Истину, как молнию. В зените
Она недвижимо застыла в напряженьи
Блаженно-экстатичного восторга.
Скорее - их было без числа в одной как будто.
И в то же время (хотя нет в Истине раздельного счисленья
ни времени, ни координат пространства)
Она росла куда-то в бесконечность,
Превосходящую великую безбрежность.
И Истина была началом мира,
И содержанием несовершенств творенья,
И завершением его стремлений.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 10:37 • #
Поэты витают в мирах иллюзий...
(За большим исключением.)

Игорь Морозов, 23 марта в 10:57 • #
Поэзия может быть и инструмент ом для передачи опыта.
Например: http://radilov.ru/content/view/406/35/
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 11:30 • #
Смотрим что написано:
"Это происходит тогда, когда поэт не просто подбирает подходящие слова для идей обнаруженных в своём уме. Поэт ещё и создаёт душу — тонкую формацию — для стихотворения"

Создает - фантазирует. Где здесь опыт?

"невидимых существ (если хотите — богов, ангелов), которые посылают вдохновляющие идеи,"

Сознание человека подменили неким сознанием во вне. Ну и что?

"Именно благодаря этим методам духовной практики мы можем иметь достоверное знание,"

Заметьте - знание, а не понимание, проникновения в суть и овладение реальностью.

"Другое дело поэзия эзотерическая. В этой сфере для большинства явлений, процессов, объектов, открывающихся в медитации, не находится определяющих или прямо называющих слов. Поэтому приходится подыскивать подходящие аналогии или косвенные соответствия в круге человеческой жизни. Так что образ становится жизненно необходим для указания на реальность. Хотя стихотворение из-за этого превращается в шифровку."

Зашифровывает один человек, расшифровывает другой и у каждого получается индивидуальная Истина.
С чем и поздравляю!

Игорь Морозов, 23 марта в 12:11 • #
Дело в том, что Вы не хотите и не пытаетесь понять иное видение истины, а интерпретируете всё со своих позиций. Ваша позиция понятна, но слаюое место в Вашем выводе - вы этот вывод абсолютизируете. А я могу сказать, что это всего лишь Ваш частный случай.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 12:15 • #
Отнюдь. Если заглянуть внутрь человека то обнаружим что все воспринимают внешний мир по разному. А вы пытаетесь абсолютизировать что все одинаковые. Отсюда выводите Истину одну на всех.

Игорь Морозов, 23 марта в 12:21 • #
Вы как-то ужали в размерах Истину - она Вечна, Бесконечна, Бессмертна. Это мы, скорее, пребываем внутри Истины, пронизаны Ей, только в этом смысле она - в каждом. Единая Истина включает в себя всё многобразие мира, а вот частный случай видения Истины связан с ограничением видения этого многобразия.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 12:41 • #
Есть реальность и есть истина. Эти слова с совершенно разным смыслом.
"Прислушайтесь" к звучанию этих слов и отклику в себе.

Игорь Морозов, 23 марта в 14:55 • #
Для меня - Истина реальна.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 15:12 • #
Истина реальна, но она не реальность?

Игорь Морозов, 23 марта в 15:28 • #
Жонглирование словами - чтобы об этом говорить, нужно договориться о терминологии, а для этого нужно иметь более или менее совместимую платформу.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 15:45 • #
Давайте определимся, в вашем варианте Истина и Реальность тождественны (по смыслу)?

Игорь Морозов, 23 марта в 15:51 • #
А морковка истина или реальна? Если что-то существет, то это существует.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 16:14 • #
На мой взгляд, слово "истина" относится к нашему восприятию реальности (той же морковки). Но не есть реальность (морковка).
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 10:43 • #
Возможно будет интересно:
http://spinfield.narod.ru/ALMANACH/N5_95/Pu_1.htm

Игорь Морозов, 23 марта в 10:58 • #
"Человек не станет никогда иным чем то, во что он страстно верит. (М.Волошин. "Космос")"
Если принять эту точку зрения, то тот, кто верит в Истину станет Истиной... :)))
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 11:18 • #
А если учесть определение Истины - то этот человек будет фактически зомби неких знаний.

Игорь Морозов, 23 марта в 11:24 • #
Надо выйти за границы определений, за границы слов. Поробуйте мыслить осознавать не словами, а иным способом и мир изменится. К примеру, как композитор осмысливает музыку, или художник цветовую гамму, или шахматист тактику и стратегию игры, или, наконец как ум может осознавать и осмысливать жизнь - просто жизнь, единую существующую вне образов, слов, понятий - в целостных ощущениях. Также и ум может осознавать нераздельную Истину, которая позже распадается в узор понятий.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 11:33 • #
Пока вы не умеете обмениваться мыслями и пониманием как таковым, вам придется оперировать символами неких понятий. Посему необходимо четко отслеживать какими символами вы жонглируете. Иначе вас никто не поймет (так как вы хотите).

Игорь Морозов, 23 марта в 12:08 • #
Почему же не умею? И почему - никто не поймёт? То, что у нас с Вами нет взаимопонимания, не означает, что у меня нет взаимопонимания с другими. Причём проблема нашего взаимного непонимания всего лишь в том, что я не желаю искать это взаимопонимание исходя из Ваших позиций (потому что они для меня, для моего образа жизни неприемлемы), а Вы - исходя из моих. Разумеется, что такой спор не может привести к положительному результату, зато можно получать удовольствие от процесса.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 12:12 • #
Опять таки приходим к тому что у каждого своя Истина.

Игорь Морозов, 23 марта в 12:17 • #
Это Вы к такому выводу приходите, Вам нравится так думать, а кому-то нравится думать, что есть единая Истина. Причём, можно иметь как индивидуальное видение Истины, так и абсолютное. И это утверждение вытекает из Вашего как антитеза.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 12:39 • #
Эксплуатируя "единственную Истину" в свое время инквизиция сожгла не мало народу.
Потом в 30-е годы расстреляли и сгноили в гулагах.
Недавно устроил охоту "Лжеученый комитет" Российской Академии Наук.
Кто и как еще будет отстаивать "единственную Истину" ?

Игорь Морозов, 23 марта в 12:44 • #
К примеру, утверждая ЕДИНУЮ Истину, очень терпимо относятся к инакомыслящим буддисты. К тому же Вы ведь тоже пытаетесь утвердить свою собственную единственную истину, что Истина у каждого своя. При определённом темпераменте, желании и возможностях охоту на ведьм можно устроить и под этим знаменем.
·
Alexandr Shpilman , 23 марта в 13:40 • #
Вообще-то вопрос не в "ЕДИНой Истине". А в мировоззрении.
Из мировоззрения естественно проистекает все остальное. В том числе и отношение к иноверцам.
На мой, личный взгляд, реальность много крат сложнее того что мы знаем и нафатазировали ( (включая религиозные замарочки).
В этом плане "единая Истина" или она же "Абсолютная истина" - плод фантазии поэтической душёнки.
В принципе, ну и пусть они сходят с ума как им нравится. Но вот пример деятельности "Лжеученого комитета" говорит о том что попустительство чревато. Верующих в Истину надо держать в тщательно охраняемом огороженном загоне.

Игорь Морозов, 23 марта в 14:53 • #
Обратите внимание на Ваш термин "душёнки" и высказывание "держать в тщательно охраняемом огороженном загоне". Похоже мы приходим как говаривал М.С. Горбачёв к консенсусу: Ваш индивидуальный взгляд на истину - нетрпимость к чужому мнению. К примеру, для меня не сложно принять Ваше как частное понимание истины. И Вы мне после этого толкуете про 37 год....
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 15:11 • #
Если вы принимаете что у каждого свая Истина, то нет проблем. Вы не посягаете на мою индивидуальность.
А коль вы лишаете людей в этом плане свободы, то будьте готовы к тому что и вас лишат этой свободы. И по другому ни как (принцип зеркала).

Игорь Морозов, 23 марта в 15:26 • #
Вы хотите, чтобы я принял Вашу точку зрения "у каждого свая Истина". Дальше Вы мне выдвигаете ультиматум. Угрожаете. Это значит, что Вы не можете признать существование ИНОЙ точки зрения, и, более того, Вы уже в принципе готовы применить репрессии против несогласного. Вопрос: чей разум спит? (Мы кажется с этого начали?)
Допустим, такая формула: У каждого есть индивидуальное видение единой Истины. И... то, что из этой идеи исходит.
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 15:43 • #
Вопрос в том допускаете ли что у меня своя Истина. Допускаете ли что и у Татьяны Красных своя, женская Истина. То ни каких проблем. продискутировали и разошлись.

Если же вы заявляете что существует "единая Истина", то значит есть правильная Истина (Правильная Вера, Правильное славие и т.д. ) и не правильная. Вот тут и возникает повод помахать кулаками.

Игорь Морозов, 23 марта в 15:49 • #
Когда Вы говорите "своя" - это уже конфликт, как сейчас у России и НАТО. Единая - это как в деревне на грядках: здесь морковка и укроп, там перец и петрушка. Все на одной земле, под одним солнцем, всех нужно поливать, пропалывать и т.д. Очень примитивный символ, но очень трудно представить петрушку воюющую с огурцами.
·
Татьяна Красных 23 марта в 09:23 • #
Откуда знать, каков он, правильный ответ?
Вся наша жизнь есть выбор вариантов,
Чередованье поражений и побед
В боях без правил и без секундантов...
(Владимир Козубов)
·
Alexandr Shpilman, 23 марта в 09:38 • #
Это крайность. А крайность - первый признак не понимания ситуации.
Для примера возьмем естественный лес. С одно стороны хаос, а с другой стороны увязанный биоценоз.
·
Александр Кравченко, 30 марта в 21:13 • #
Что-то начали с Души, а потом полезли в какие-то дебри. Давайте-ка вернёмся к теме.
Мне больше нравится точка зрения на Душу - Николая Алексеевича Заболоцкого.

Не позволяй Душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
.
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в чёрном теле
И не снимай с неё узды!
.
А дать ей вздумаешь поблажку
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвёт.
.
А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
.
Она рабыня и Царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь!

http://professionali.ru/Soobschestva/put_k_sebe/dusha-putyeshyestviye-soznaniya/
Интересная дискуссия. Обо всём и ни о чём. Разговор на разных языках. Без переводчика. Разная платформа,интерпретация терминов и слов,абсолютно различный духовный опыт и практика. Различные высказывания об истине,прозвучала даже такая фраза,как "женская истина". Что очень позабавило. Разделение Божественной истины на женскую и мужскую. Конечно,я не берусь делать абсолютные выводы.(упаси бог). Это на уровне ощущений-знаний,информации за словами и от "Я". В данной дискуссии подняты те вопросы,которые,по моему видению,невозможно обсуждать словами. Они за пределами нашего ума и нашего мышления. Тому,кто это понимает-не требуется объяснения. А при близком духовном опыте и практике можно многое объяснить,но не всем... Да и зачем ... Все обязательно пройдут Всё,но в своё время... И зачем его торопить?. Вообще,непонятно зачем надо ждать понимания от людей... Вообще чего то ожидать от других... Мы одни пришли на эту Землю,и,увы,в одиночестве её покинем. Для дальнейшего пути... К тому же,только познав своё одиночество,-можно понять и познать(настолько насколько они осознанны)-других... Одиночество-это путь к Единству не только с людьми,но и с Высшим...

Мне в данной дискуссии ближе позиция Игоря Морозова ,как и его стихи... Которые умом,конечно,же невозможно понять... Они за пределами ...За гранью... Так же,как и лекции Петра Григорьевича Зорина... Пытаться разобраться и понять Это мозгом,умом,вывести из этого какие-то человеческие понятия-это потерять то главное,что нам хочет донести человек... И "это главное"-свой опыт... Мы только можем какой-то гранью прикоснуться к нему и пробудить что-то в себе,или спровоцировать "случайные"события,которые создаст наше"Я" для приобретения нашего личного опыта...

Цветок Тьмы.

Тьма,как дитя,как младенец милый.
В ней смысл Всего.В ней-совершенство Мира.
Две стороны. Одна для глаз-закрыта.
Её душой мы видим,но-незримо.

Мы аромат вдыхаем летний,нежный.
Что излучает в нас цветок из Тьмы-Подснежник.
В нём все желанья Мира. Мотыльки сожжённые.
В слезах алмазных от земных влюблённых он.

В нём Свет играет с Тьмой,рождая блики.
Струится Вечно в нём Энергия Любви.
Внутри него. В глубинах тьмы безликой.
Всех истин раскрываются цветы.
Лучше бы И.Морозов пораньше прервал бесполезную для другой стороны дискуссию. Расскажу о своём впечатлении. Последние четыре строчки поразили меня светлой поэтичностью, а стихотворение в целом по своему воздействию что-то напоминало. И я поняла - вспомнила похожие впечатления от Риг Вед. Приведу некоторые отрывки. Их я взяла из книг Сатпрема. Два последних явно относятся к Шри Ауробиндо.

Сокровище небес
спрятано в тайной пещере,
подобно птенцу
внутри бесконечной скалы.
Риг Веда, 1.130.3

Следуй светящейся нити,
протянутой через
срединный мир.
Риг Веда,Х.53.5

Он (огонь свыше)
распространяет и атакует
Чёрную Плотность.
Риг Веда,1.92.5

Он открыл истину,
Солнце,
пребывающее во тьме.
Риг Веда,Ш.39.5

Он широко распорол эту тьму,
как снимают шкуру животного,
так, что он смог подставить нашу Землю
под озаряющее Солнце.
Риг Веда, V.85.1