15 августа

В этот день, 15 августа 1872 в далеком городе Калькутте родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших людей в истории человечества.
Сегодня день рождения Шри Ауробиндо.
Наш сайт поздравляет всех, кто считает, что этот день является значимым для человечества.
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ШРИ АУРОБИНДО

Сегодня 139 лет со дна рождения Шри Ауробиндо. В конце уже позапрошлого века в наш мир пришёл человек, который стал революционером, боровшимся за свободу своей родины от колониальной зависимости. На этом пути он искал наиболее эффективные возможности, и в результате пришёл к тому, что необходимо использовать могучий духовный потенциал Индии для борьбы за освобождения из под колониальной власти чужеземцев. Изучая культурное и духовное наследие Индии и всего мира, Шри Ауробиндо писал статьи, издавал журнал, и показал себя как один из самых образованных людей того времени.
Результатом его стремления к независимости родины и связанных с этим духовных поисков, явилось создание ашрама и то, что в более поздние годы он увидел, и показал человечеству путь его дальнейшей эволюции – эволюции сознания, нисходящего в саму материю физического тела.
Глубина его взглядов такова, что его творческое и духовное наследие показывает величайший талант йогина, учёного, поэта и философа, а его огромная сила духа позволила высочайшему уровню сознания, доступному для восприятия человеком, войти в его существо, чем и была открыта новая эра в эволюции человеческой расы.
Значение этой работы для всего мира невозможно не только переоценить, но невозможно даже оценить в полной мере, поскольку начатый им процесс сейчас затрагивает всё человечество, и все планы реальности, существующие на Земле.
Работа по супраментальной трансформации, начатая в сознании Шри Ауробиндо, была продолжена Матерью Миррой Ришар (Альфаса), а затем её учеником – Сатпремом. Когда Сатпрем реализовал идею Матери о введении супраментального сознания с сознание физического тела, на уровне клеточного разума, процесс трансформации начался на планах безсознательно, с которыми связаны все люди земли.
Сейчас этот процесс идёт во всех людях, и в первую очередь в тех, кто способен к восприятию всего высокого. При этом силы мрака стремятся затормозить этот процесс, но остановить его уже невозможно, поскольку процессы эволюции сознания затронули живую материю, где они стали поддерживаться автоматически, за счёт того, что сознание клеток изменилось – в него сошёл свет супраментального сознания. И от того выбора, который может сделать каждый, зависит и сила этого процесса, и успех тех, кто в настоящее время находится в активной фазе этой работы.
Шри Ауробиндо в свой день рождения дал ответ на мой вопрос касательно любви))

"Ум знания и воля действия еще не все; внутри вас есть сердце, которое требует восторга. Здесь также в силе и свете сердца, в его требовании восторга, душевного удовлетворения, ваша природа должна быть обращена, трансформирована и поднята к единому сознательному экстазу с Божеством. Знание безличного "я" приносит свою собственную Ананду; есть радость от безличности, одиночество радости чистого духа. Но полное знание приносит больший троичный восторг. Но когда любящий Бога становиться также знающим Бога, любящий становиться единым "я" с Возлюбленным; поскольку он является избранником Наивысшей Высоты и избранником Духа. Развивайте в себе эту любовь, погруженную в Божество; сердце, одухотворенное и поднятое над ограничениями своей низшей природы откроет вам наиболее близко тайны неизмеримого существа Бога, принесет вам полное прикосновение и приток и славу его божественной Силы и откроет для вас мистерии вечного восторга. Именно совершенная любовь является ключом к совершенному знанию."

"Стань думающим обо мне, любящим и поклоняющимся Мне, жертвующим для Меня, покори себя Мне, ко Мне ты должен прийти, это Мое обязательство и обещание для тебя, поскольку Мне дороги твои действия ради Меня. Отбрось все Дхармы и обрети отречение во Мне одном. Я освобожу тебя от всех грехов и зла, не печалься..."

«Все это личное усилие и самодисциплина, в конце концов, не будут необходимы, все следование правилу и Дхарме и их ограничениямогут быть, в конце концов, отброшены как мешающие препятствия, если ты можешь совершить полную самоотдачу Мне, зависеть только от Духа и Верховного Божества внутри тебя и всех вещей и верить только в его руководство. Обрати весь свой ум ко Мне и наполни его мыслью обо Мне и Моем присутствии. Обрати все свое сердце ко Мне, сделай каждое твое действие, каким бы оно ни было, жертвой и предложением Мне. Когда это сделано, оставь Мне выполнить Мою волю относительно твоей жизни и души и действия; не огорчайся и не будь сбитым с толку Моими делами, касающимися твоего ума и сердца и жизни и труда, или обеспокоен из-за того, что они не кажутся следующими законам и Дхармам, которые человек навязывает себе для того, чтобы управлять своей ограниченной волей и интеллектом. Мои пути являются путями совершенной мудрости и силы и любви, которая знает все вещи и комбинирует все свои движения с точки зрения совершенного окончательного результата; поскольку она очищает и ткет вместе многие нити интегрального совершенства. Я здесь с тобой в твоей колеснице битвы, открытый как Господин существования внутри и снаружи тебя и Я повторяю абсолютную гарантию, железное обещание, что Я приведу тебя ко Мне через все печали и зло. Какие бы сложности и препятствия ни возникали, будь уверен в том, что Я веду тебя к совершенной божественной жизни в универсальном и бессмертном существовании в трансцендентном Духе"."
Коллектив Центра эволюционных исследований сознания человека и сайта поздравляет всех со сто сороковой годовщиной со дня рождения Шри Ауробиндо и желает всем идущим путём сознательной эволюции новых успехов в работе над собой! Пусть это день даст всем новый импульс в самопознании и ознаменует для всех ищущих новые возможности для выхода на следующий уровень сознания!
Поздравляю всех с Днем, когда пришел на Землю наш любимый Учитель!

"Ибо Шри Ауробиндо - не только исследователь сознания, он - строитель нового мира. В самом деле, какая польза в изменении собственного сознания, если мир вокруг нас остается все тем же? Мы уподобились бы королю из сказки Андерсена, который разгуливал нагишом по улицам своей столицы. И действительно, после того, как Шри Ауробиндо исследовал самые дальние границы миров, известных и древней мудрости, он открыл иной мир, не нанесенный ни на одну карту. Он назвал его Сверхразумом, или Супраменталом, и стремился низвести этот мир вниз, на землю. Он предлагает нам немного напрячься, приложить усилия и принять участие в этой прекрасной сказке, если мы любим сказки. Ибо Суперразум, говорит нам Шри Ауробиндо, вносит радикальные и драматические изменения в эволюцию сознания на земле; именно это изменение сознания будет обладать силой преображения нашего физического мира, и оно преобразует наш мир - мы надеемся, к лучшему, - так же основательно и необратимо, как сделал это Разум, впервые появившись в живой Материи. И тогда мы увидим, каким образом интегральная йога ведет к йоге супраментальной, или йоге земной трансформации, контуры которой мы попытаемся здесь набросать, потому что сказка еще только делается, и дело это и новое, и сложное; мы пока не знаем, куда это приведет нас, и завершится ли все это успехом. На самом деле это немного зависит и от каждого из нас."

Сатпрем. Шри Ауробиндо или Путешествие сознания.
15 августа 2022 г будет отмечаться 150 лет со дня рождения Шри Ауробиндо. Подготовке празднования этого события посвящён сайт sriaurobindo150.auroville.org
Шри Ауробиндо говорит, что ничего не потеряно ,пока душа не отказывается от усилий. Как определить - душа это или эго цепляется за тело?
В этом случае душа и эго неразделимы и и работают в одной упряжке - за редким исключением, когда требуется жертвовать своими интересами, а иногда здоровьем и жизнью ради спасения других.
С какой мантрой лучше работать в преддверии 150-летия со дня рождения Шри Ауробиндо?
С какой мантрой лучше работать в преддверии 150-летия со дня рождения Шри Ауробиндо? Это зависит от личных особенностей садхака. Можно работать с мантрой ОМ ШАНТИ, ШАНТИ, ШАНТИ, которую любил повторять Шри Ауробиндо.
Сегодня 150 лет со дня рождения Шри Ауробиндо. В этот день его душа наиболее сильно влияет на наш мир, и особенно это может проявиться в духовной жизни садхаов, например, во время медитации на своё Психическое существо. Желаю всем, читающим эти строки, успешной работы на этом пути!