игра противоречий

Владимир
2022-06-13 23:02:11 Лучше говорить о смирении воина.
Каждый человек несёт свой опыт, и честно говоря, слово "воин" в данной ситуации вызывает у меня оскомину. Да и с дамой говорить об этом вы посоветовали впервые. А под смирением при отправке сообщения я понимал то чувство (состояние), которое характеризовала Мать: "Подлинное, настоящее смирение - это смирение перед Богом, это живое чувство, что без Бога вы ничто, что без Него вам ничего не сделать, ничего не понять, что даже если вы наделены исключительным интеллектом и природа одарила вас множеством удивительных способностей, они все равно ничего не значат рядом с Божественным Сознанием. И это чувство надо хранить всегда, так как оно дает верное понимание положения вещей - понимание смиренное, которое не противопоставляет личные стремления Божественным."
Каждый человек несёт свой опыт, и честно говоря, слово "воин" в данной ситуации вызывает у меня оскомину. Это ваше восприятие слова воин, вероятно, связано с представлением, как о военнослужащем. Я имел ввиду другой его аспект - воин ДУХА. Потому что только смирение воина Духа позволяет мобилизовать все свои ресурсы неразрывно связанные с Богом, и не противореча ему ни в чём, исполнять Его Волю.
Шопенгауэр писал-Кто не любит одиночества ,не любит и свободы.Ибо человек бывает свободен лишь тогда , когда он один. Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества.Каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее , чем значительнее собственная личность. можно ли с этим согласиться?
Можно ещё добавить-Избегать одиночества глупо,ведь когда ты один,ты способен расти,узнавать, делать ,что хочешь...Всегда ли это так?Что думают йоги?
Шопенгауэр писал - Кто не любит одиночества, не любит и свободы. Ибо человек бывает свободен лишь тогда, когда он один. Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества. Каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее , чем значительнее собственная личность. Можно ли с этим согласиться?Здесь прекрасно подходит высказывание Шри Ауробиндо: Мысль - это стрела, выпущенная в направлении истины: она может поразить цель, но никогда не сможет покрыть всей мишени. Но стрелок слишком доволен своим успехом, чтобы стремиться к чему-то большему.Можно ещё добавить - Избегать одиночества глупо, ведь когда ты один,ты способен расти, узнавать, делать, что хочешь... Всегда ли это так? Что думают йоги?Про "...расти, узнавать, делать, что хочешь..." - это зависит от обстоятельств, т.к. человек - существо социальное. Да и Робинзон Крузо привёл бы много возражений этому мнению, но он не был йогом, потому что о йоге в Европе тогда ничего не знали.
Даже йоги не вылезают из Интернета.
Могут они ситуацию в Интернете сделать лучше?
Майя 2022-06-18 21:52:29 Даже йоги не вылезают из Интернета. Могут они ситуацию в Интернете сделать лучше? Это возможно только там, где есть жёсткая работа модераторов. И не важно, будут ли модераторы йогами или нет.
Спасибо! Всегда ли является справедливым утверждение, что на поддержание социально одобряемых образов уходит в 2 раза больше энергии, чем если бы ты бал сам собой и раскрывал свою уникальность?Но ведь на дистанцирование от социума тоже нужна энергия! Есть ли здесь противоречие?
Из каких источников брать энергию на сознательную глупость?
Из каких источников брать энергию на сознательную глупость? Вопрос интересный. А много ли её надо для того, чтобы практиковать осознанную, т.е. контролируемую глупость? Если вы понимаете, что есть люди, с которыми совершенно нет смысла говорить на какие-то темы, вы же не затрагиваете их в процессе общения? А контролируемая глупость в самом простом виде потребует только пересмотреть темы,которые можно затрагивать с ваши окружением.
Спасибо! Всегда ли является справедливым утверждение, что на поддержание социально одобряемых образов уходит в 2 раза больше энергии, чем если бы ты был сам собой и раскрывал свою уникальность? Но ведь на дистанцирование от социума тоже нужна энергия! Есть ли здесь противоречие? Это противоречие исчезает, или сводится к минимуму, когда вы не дистанцируетесь от социума, а просто говорите с людьми о том, что им понятно. А какой личный образ может быть не одобряемым социально в наше время?
Например,инагент!
Например, иноагент! Но это не образ, а указание на то, что источник доходов находится за пределами России, причём явно в недружественных государствах. И здесь уже нужно не менять имидж, приспосабливаясь внешне, а кардинально изменяться, иначе в этой йоге ничего сделать будет невозможно, т.к. практически всю энергию на работу в ней даёт только Родина. А иноагент как раз и не воспринимает энергию России.
НЕ все названные иноагентами таковыми являются.Многие работают на будущее России.
Пример, пожалуйста. Только чёткий и понятный.
Мне не хочется касаться политики, но мне ближе позиция Зорина , где он на одном из занятий с гордостью говорит, что на его сайт приходят люди со всего мира.
В таком случае, вы не поняли смысла. Просматривать материалы сайта и знакомиться с ними могут все, кто владеет русским языком. Но это не делает наш сайт иноагентом. Иноагентом является ресурс, получающий деньги из-за рубежа. А мы никогда ничего из-за рубежа не получали, и Бог даст - не будем.
Меньше всего я имел ввиду , что ваш сайт- иноагент.
Пётр Григорьевич говорит, что можно быть адекватным ситуации , но не быть при этом сознательным.Здесь нет противоречия?
Максим 2022-06-29 14:48:23 Меньше всего я имел ввиду , что ваш сайт- иноагент. Я поэтому и прошу конкретный пример. А то получается, что вы не понимаете смысл этого понятия, хоть и попытались его обсуждать.