инерция ??

Одной из особенностей данной темы, важной для всех, является необходимость повторения того, что уже кажется, усвоено. Эта тема разбирается в статье, выложенной на сайте, под названием "Необходимость повторения"
Уже в который раз размышляя над каким-нибудь вопросом вечером обнаруживаю ответ на утро, или через пару дней в статье Петра Григорьевича. Иногда даже кажется, как будто он сам слышит и начинает отвечать, прям диалог получается. =)
Спасибо за советы по поводу депрессии , у нее несколько причин , и она имеет
oбыкновение возвращаться , но некоторые материалы форума помогают.
C Новым Годом !
Прочитал статью Петра Григорьевича «КОМУ МЫ ПОСТОЯННО МОЛИМСЯ». Как я понял из неё, что мы всё таки можем выбирать свою судьбу, прилагая определённые усилия. До этого читал Шри Ауробиндо, он писал, что впринципе мы уже ничего не выбираем и наша судьба дывным давно уже решена. И что мы выбрали ту или иную ветвь в начале нашего пути, также было предрешено. И как скоро встанем на путь и встанем ли тоже решено. «Ни один волос не упадёт без ведома господа моего»…Может поэтому он и не заставлял никого следовать своей йоге, зная , что пойдёт за ним тот кто уже раньше выбрал этот путь. Вообще то пишу скорее из за того, что наверное остановился я , и нет дальнейшего развития и остановка моя уж больно долгая, хотя как я быстро шёл в начале. С большим оптимизмом жду …
Иногда изменить судьбу можно случайно
Когда мы начинаем путь, то первые сознательные шаги всегда получаются огромными, потому что перед этим мы в лучшем случае просто стояли, а теперь двигаемся, отсюда и разница. Когда появляется с чем сравнивать, уже видно и масштаб, поэтому кажется, что движение стало медленнее. Даже небольшие, но постоянные усилия всегда дают результат, а для получения более устойчивого движения требуется много знать, а это приходит со временем. При этом формируются собственные взгляды, накапливается собственный опыт, и его не заменит ничто. Не один раз видел, что заново перечитанная книга иногда даёт новую информацию, которая не воспринималась прежде, к интересного становится всё больше.

Цитата:
liza 06.01.2010 20:38:32

Иногда изменить судьбу можно случайно



Случайность в изменении судьбы вряд ли возможна, хоть и может выглядеть именно как случайность. Если потом посмотреть, то можно будет увидеть цепь событий, которые привели к такой случайности. Но это потом, в будущем...

Цитата:

мы всё таки можем выбирать свою судьбу, прилагая определённые усилия. До этого читал Шри Ауробиндо, он писал, что впринципе мы уже ничего не выбираем и наша судьба дывным давно уже решена.

Цитата:


Диалектику с ее законом единства и борьбы противоположностей никто не отменял. Все предопределено, и в то же время на каждом шагу мы принимаем решение и делаем выбор "сами". Время хитрая штука - по большому счету нет прошлого и нет будущего. Осознание этой истины то появляется, то исчезает. Видимо, гуляет уровень сознания.
У того же Петра Григорьевича найдете много мест, где он говорит о том, что любое наше усилие - это Божественная милость.
А быстро мы идем или медленно - вопрос "философский". Он возникает от того, что мы все оцениваем и сравниваем. А может быть надо просто ИДТИ. Нам повезло, что мы слышим внутренний голос, звучащий в нас. И это уже счастье!