Отношение интегральной йоги к другим духовным учениям

У меня есть вопрос. Слушал я все аудиофрагменты лекций Зорина(очень интересно, можно по-больше еще сюда скидывать, если конечно место на сайте позволяет), астично читал Сатпрема , Шри Ауробиндо, Мать. Сложились определённые мысли по поводу того, как интегральная йога относится к известным религиям. Что касается всяких там сатанистов, баптистов и прочего сброда - это даже не интересно как. Ну вот например такая вещь как агни-йога. Несколько лет назад купил несколько книжек по ней. Всё очень как-бы там тоже логично... правда очень сильный культ учителя, что настораживает. Хотелось бы узнать , что "интегралы" по этому поводу думают. Также слушая Зорина, часто приходится слышать упоминание о Кастанеде и его произведениях. Если честно, то мне не понравилось, что пишет Кастанеда. Во-первых, все эти общения с духами - это не то, что надо. Я видел и слышал этих духов, это очень не приятно и очень страшно. Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что после первых нескольких книг он дальше уже стал выдумывать и работать больше на публику и на своих издателей.
По Агни-йоге можете почитать эссе Альфреда Петровича Хейдока:
http://www.hejdok.ru/w_essays.html
А также реферет А.Шустовой "Живая Этика и эволюционное учение Шри Ауробиндо:
http://agni3.narod.ru/Shustova.htm

Кстати, сегодня 130 лет со дня рождения Е.И.Рерих...
Спасибо lex, посмотрю.
Когда летом в городе жарко, душно и пыльно, хочется подышать свежим воздухом, искупаться, отдохнуть от запаха асфальта и вдохнуть чистый воздух леса или поля. Горожане выезжают из города и в это время они все попутчики, пока движутся по железной или шоссейной дороге. Но уже через полчаса езды становится видно, что одни едут на дачу, другие на рыбалку, третьи в лес, а четвёртые собрались к морю на юг. Через некоторое время у каждого становится видна своя цель, а едущих из вместе становится всё меньше. Так и в духовной работе – те, кто исчерпал свои возможности удовлетворять жажду знаний только аспектами материального мира, занимаются всяческой эзотерикой, изучая скрытые от обычного взгляда явления и процессы. Одни вступают в контакт с духами природы, другие выбирают себе религиозный путь, третьи путь мага, четвёртым нравится йога физического тела, и т.д. На каком-то этапе это всё есть движение от примитивных материалистических взглядов в сторону познания тонких миров в самых разных интерпретациях, по большей части искажённых неверными, а иногда и заведомо ложными представлениями. На этом пути одних привлекает возможность тайной власти над другими, других – возможность поклонения личностям, давно оставившим этот мир, третьих – паранормальные способности. В каждом случае человек старается найти новые возможности для применения своих сил, очень ограниченных в материальном мире. Одновременно происходит самопознание, невозможное в такой степени в иных условиях. При этом люди часто накручивают себе новые кармические зависимости, стараясь избавиться от прежних.
Путь толтеков интересен тем, что позволяет исследовать возможности человеческого существа с совершенно иных позиций. Это путь не религиозный, он близок по смыслу к пути йоги, но ведёт в другой мир, имеющий более тонкие вибрации, чем наш, и лично для меня не привлекательный. В этом пути есть много интересного, Зорин часто использует эти примеры в своих выступлениях, но поэтому пути никогда не шёл. Читая книги Кастанеды, можно многому научиться, и в какой-то степени это можно использовать в познании себя.
Интегральная йога предлагает путь, ведущий за пределы человеческого существа, но для этого необходимо познать себя настолько полно, насколько возможно, в совершенно естественных условиях. Шри Ауробиндо говорит, что эта йога делается в гуще жизни. Затворничество может требоваться только на этапах работы, которых мало кому удалось достичь. Осваивать сиддхи, как у толтеков, не требуется, но они и не отрицаются.
Елена Рерих под названием "Агни йога" на мой взгляд предлагала путь, близкий к религии, поскольку предполагает поклонение Мории – одному из существ близких к миру богов (см. "Цветы сада Мории"). При этом там есть многое, что может быть полезным в работе. Всё, что способствует развитию человеческой личности, раскрытию души, может быть использовано на пути ИЙ, но если кому-то и поклоняться, то может быть, лучше Кришне. Кришна помогал Шри Ауробиндо в его супраментальной йоге, стремясь к собственной супраментализации, поскольку сознание, ментал и витал только одного Шри Ауробиндо были трансформированы супраментальным светом. Каковы были результаты для Кришны – сказать трудно, но он, видимо, добился многого из того, к чему стремился, войдя в тело Шри Ауробиндо на время его работы по низведению супраментального света в его существо. Поскольку Кришна управляет миром богов, он знает, что наша вселенная будет трансформирована. Возможность эволюционировать у него гораздо больше, чем у других существ этого плана, но для этого ему необходимо посещать Землю, а на ней людей такого уровня, как Шри Ауробиндо. В этом смысле кришнаиты несколько ближе к истине, чем иные религии, но любая религия ограничивает расширение сознания. ИЙ не отрицает ничего, что помогает росту сознания, но не каждый путь ведёт далеко, многие заканчиваются, едва начавшись. А с другой стороны, многие идут путём йоги, даже не подозревая этого. Настоящие православные старцы выходили за пределы религии, переставали повторять церковные ритуалы, которые становились им не нужны, за что их иногда и просили удалиться из монастырей, дабы не служили неканоническим примером для других.
Йога по большому счёту отрицает только один путь – путь вниз, к деградации сознания, фиксирования внимания на исключительно материальных сторонах жизни.
Не знаю , как там насчёт трансформации. До этого мне далеко. Да и вам присутствующем здесь я думаю тоже. Да и Зорин по-моему не особо стремится к трансформации. А вот овладеть какими-то механизмами управлением событиями, изменение собственной личности, избавления от страха, злости и проч., я думаю это то, что надо и чего вполне вероятно достичь. Я говорю, у Рерих прослеживается чёткая линия поклонения учителю. Не хотелось бы вырваться из мат рабства и попасть в ещё более сильное рабство - духовное. Ну а вообще конечно то , что я читал(живая этика), всё очень даже не плохо...
Мы часто не придаём значения мелочам, из которых постепенно складываются более серьёзные вещи. Всё, что выходит за пределы чисто материальных интересов, при постоянном внимании со временем трансформирует сферу интересов. Изменившиеся интересы формируют мировоззрение, в котором находится место для взглядов, отличающихся от сугубо материалистических. Такое мировоззрение может сформировать иное мировосприятие, когда начинают осознаваться иные, чем у большинства людей цели в жизни. Постоянный интерес к тому, что выходит за пределы обыденного трансформирует – сперва незначительно – сознание, и человек начинает вести другую жизнь. Пустые и ничего не дающие для развития книги и фильмы становятся неинтересными, а это говорит о трансформации ментала и витала.
Конечно, это не супраментальная трансформация, но она уже вполне ощутима и самим человеком и его окружением, если окружение хочет хоть что-то заметить. Дальнейший интерес становится более конкретным, и у человека появляется большая определённость во взглядах, и начинается своеобразная цепная реакция – изменения становятся всё сильнее и заметнее. У развитого человека исчезает интерес к спиртным напиткам и курению. Изменившаяся личная этика не позволит совершать поступки, привычные ранее. Здесь уже идёт речь о трансформации личности. Иное сознание вызывает иные действия, а это влияет на событийный ряд, формируемый поведением и человек нарабатывает иную карму.
Это первые ступени трансформации, через которые проходит человек. Дальнейшие изменения касаются более глубоких и тонких структур человеческого существа и человек, идущий этим путём получает возможность принимать решения и воплощать их в жизнь, чем незаметно, но вполне реально влияет на окружающий мир. Все, кто постоянно приходят на этот, и некоторые другие сайты, дающие возможность осмысления происходящего с более глубоких позиций, те, кто интересуется йогой, психологией, астрологией, рэйки, сенсорикой, философией, биоэнергетикой, сравнительным религиоведеньем, даже историей (но не официальной, не подвергшейся многократному обрезанию) родной страны – все эти люди имеют возможность в значительной мере трансформировать своё сознание, а вслед за ним ум и витал. Этот процесс не быстрый, но он идёт во многих. Человек может на какое-то время сделать перерыв в своём движении по этому пути, но если он сохраняет интерес, то всё равно будет двигаться с той скоростью, которая возможна для него. Со временем этот процесс становится более активным, а на высоких уровнях просто стремительным, если смотреть с прежней точки отсчёта. А когда становится возможным увидеть мир вокруг себя иным взглядом, результат трансформации сознания становится очевиден и необратим – человек уже не сможет жить по-другому, а со временем становится возможным видеть запредельный свет, трансформирующего наш мир. Этот процесс идёт и набирает скорость, но мы часто не замечаем этого, как и прежде уделяя внимание материальной стороне мира – занавесу, скрывающему множество механизмов, не доступных доверчивому зрителю, разрешающему вводить себя в заблуждение. Но многие, как и вы, уже знают или хотя бы догадываются об этой иллюзии и стараются увидеть больше, а это путь, ведущий к трансформации взглядов, а затем и сознания в целом. Тот процесс, о котором говорил Шри Ауробиндо, идёт, и идёт очень активно, и затрагивает уже очень многих, даже если люди этого не замечают.
Ну, я и не спорю насчет постепенности. Может оно всё и так, и человек превратится в другое существо. Но нам до этого далеко , и рассуждать об этом достаточно сложно. Есть такая книга "дао де цзинь", там такие слова - Тот кто слепо верит-тот не знает, тот кто видит сам-не верит слепо. Ну вот, если я чего-ниб увижу, тогда и буду говорить наверняка.
А не надо рассуждать - надо идти вперёд и всё.

А насчёт увижу и тогда скажу наверняка...никакой человек не сможет эволюционировать, если будет опираться только на свои глаза...Ощущения важны, отклик внутри...

Мне как-то мама сказала, что только ленивые люди ищут подтверждения извне...Почему ленивые? Потому что ждут, пока Милость им на голову свалится и покажет что-нибудь...

И ещё: истинная вера не бывает слепой.

Ошибаюсь может?