Гностическое существо

на №39:
Я всё-таки считаю, что высшее знание приходит не через ум. Да и как оно может придти через него, если он отключён. А вообще, многие мудрые люди пишут в своих книгах, что лучше всего они учились, когда объясняли трудные вещи другим. И на нашем форуме нет никакой спешки, каждый может задать вопрос, авось кто-нибудь попробует ответить. Как говорил Бисмарк: "Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра".
на #40:
цитата: "Я всё-таки считаю, что высшее знание приходит не через ум. Да и как оно может придти через него, если он отключён." - в процессе практики пробужденное внутреннее существо начинает сливаться с внешним существом. В результате у Вас обнаруживается возможность не сходя с места и уже не уходя в глубокую медитацию иметь два способа познания одновременно, при этом познание напрямую или через тождество значительно превосходит "познание" через ум и по емкости по скорости восприятия этого знания. Наш ум ограничен, во-первых, скоростью словообразования, которая у всех, в среднем, одинаковая. Мы также не в состоянии осознавать того, что не выражено в словах - в этом случае без ума не обойтись. Ум замолкает, когда Вы получаете знание быстрее, чем ум начинает о нем размышлять, и в большем конкретном объеме! :)
маленькое уточнение-дополнение:
вообще-то ША говорил, что ум тоже получает это знание, но у него пропадает необходимость проверки истинности этого знания посредством рассуждения...