ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Ханиф (2023-06-19 14:05:12)

В каком-то смысле, это не имеет /решающего/ значения, по причине того, что Истинное "Я" и Высшее "Я" органически связаны между собой. И в принципе, их связь настолько высокая (тонкая), что сознание человека её может и не увидеть. Размышляя вчера над вашим ответом, Владимир, я вспомнил один символ, который напомнил мне далекое прошлое, когда я был поглощён учением Великого Будды и толкованием гексаграмм из Книги Перемен. Так вот, два центра Истинного "Я" и Высшего "Я", формирующие моё компактное внутреннее пространство, наполненное миром и тишиной, чем – то напомнили мне даосский символ Инь и Янь. Действительно, внутри круга, как бы отображающий внутреннее пространство садхака, можно различить две взаимопроникающие каплевидные формы, и представить их за тонкое взаимодействие истинных Хозяев растущего Сознания – Силы. Небольшие же кружочки внутри этих форм принять за два центра Истинных "Я". Для более полного соответствия идеи картинки с позиции даосов, с идеей представленной мной, можно поменять чёрный цвет на фиолетовый, например.
Напомню, что Дао – это Дух, порождающий субстанцию Ци, из которой выделяются две противоположные энергии Инь и Янь, порождающие пять стихий, и на основе их строятся внешние формы живых и неживых обитателей Земли. В отличие от других религий даосизм призывает познать все проявления силы, не отвергая зло ради добра, из того, что жизнь – это бесконечный круговорот различных энергий.
Понимаю, что моё видение даосского символа содержит много погрешностей, но кто знает, может, оно будет иметь интересное продолжение. Ведь и в плывущих облаках по небу можно увидеть кого угодно.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)