ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Ханиф (2023-02-20 09:38:50)

Сатпрем. Путешествие сознания. Глава 14 Тайна. Темная полусфера истины.

… Странная ситуация: как будто мы несем в себе тень нашего света -- особую тень, трудность или проблему, которая предстает перед нами вновь и вновь с необычайным упорством, являясь нам под различными масками и при самых разных обстоятельствах, но оставаясь всегда все той же по сути; она возвращается после каждой выигранной битвы с возрастающей силой -- в точной пропорции с нашей новой интенсивностью сознания, как будто мы должны вести все ту же битву снова и снова на каждом подчиненном плане сознания. Чем яснее становится цель, тем гуще -- тень. Мы встречаем Врага:
Тот тайный враг, что в недрах естества сокрыт,
Тобой сражен быть должен, человек,
иль не исполнишь ты свой высший долг.
Сей
брани внутренней не избежать тебе.
(This hidden foe lodged in the human breast
Man must overcome or miss his higher fate.
This is the inner war without escape
.)
Шри Ауробиндо называет его также the Evil Persona. Случается, что перед тем как понять нашу цель позитивно, мы скорее догадываемся, чем она не должна быть, в ходе повторения все тех же сложных обстоятельств, все тех же ошибок и падений, которые, как кажется, все ведут нас в одном и том же направлении, как будто мы бесконечно и тягостно вращаемся по кругу, приближаясь все ближе и ближе к центру, который является одновременно и целью, и ее противоположностью.
… У человека … есть как бы связанное с ним существо, которое можно иногда рассматривать, как его часть и которое является как раз противоположностью того, что он в основном представляет в работе, которую предстоит сделать. Или, если вначале этого существа еще нет или оно не связано с личностью человека, то сила такого рода входит в его окружение сразу же, как только он начинает свое движение к постижению. Ее задача состоит в том, чтобы мешать, создавать препятствия и неблагоприятные условия -- одним словом, поставить его перед лицом всей трудности работы, которую он начал.
Владимир, что вы скажете про the Evil Persona. Он принадлежит Тонкому миру или это нечто внутри нас, например, в области подсознания? Он действует сам или опосредовано через представителей Тонкого мира? Мой вопрос связан с атакой, которую я испытал после короткой беседы с давним приятелем по работе. Эта борьба и стала поводом для письма на ветке Практика за номером 1412, т.к. благодаря Силе и возникшему покою я благополучно вышел из враждебной атаки неизвестной мне сущности.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)