ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алексей (2023-01-09 23:21:23)

Интересная статья Зныкина П.А.,с начала марта по конец мая 1972 г. общавшегося с Н.А. Козыревым и принимавшего участие в его экспериментах со временем.
"... я имел ряд бесед с изобретателем машины времени В.А. Чернобровым о «Зеркалах Козырева» и, в частности, задал ему вопрос: «Козырев не создавал описываемых Вами конструкций, опытами с психикой не занимался, так откуда Вы взяли этот термин – «Зеркала Козырева»? Есть авторские свидетельства? Описания, сделанные автором? Или это чья-то выдумка?».
Единственно внятное, что смог сказать по этому поводу Вадим Александрович Чернобров: «Козырева открыл не он (т.е. Чернобров). Этот термин ввёл в практику Влаиль Казначеев». Коль ввёл в практику Влаиль Казначеев, так и называть их следует Зеркала Казначеева. Как вы считаете?"
"Я долго пытался понять, что же такое зеркала Козырева, о которых пишут популяризаторы идей Козырева. Уж, кажется, обо всём мы с Николаем Александровичем говорили, но он никогда не говорил об изобретенных им зеркалах… Что же это? А тут вот недавно читаю про некие загадочные лучи Козырева.
И слышится мне мягкий, тихий смех Николая Александровича и его голос: «Они ведь моих работ не читали… Ведь речь не о лучах – речь о явлении, протекающем одновременно во всей Вселенной… Кто бы им это растолковал…»."

К приведённому в статье эпиграфу необходимо показать оценку философии Гегеля - тогдашней вершины философской мысли Запада, от которой позднее много чего произошло, включая марксизм и гитлеризм со всеми их негативными последствиями, Алексеем Степановичем Хомяковым:
"Гегель в своей гениальной "Феноменологии" дошёл до крайнего предела, которого могла только достигнуть философия по избранному ею пути: он достиг до её самоуничтожения. Вывод был прост и ясен, заслуга бессмертна. И за всем тем его строгий логический ум не понял своего собственного вывода. Быть без философии! отказаться от завета стольких веков! оставить свою, т. е. ново-Немецкую жизнь без всякого содержания! Это было невозможностью. Гегель в невольном самообмане создал колоссальный призрак своей Логики, свидетельствуя о великости своего гения – великости своей ошибки. Таковы отношения жизни к науке, таковы они в добре и зле."
(Алексей Степанович Хомяков "Мнение Русских об иностранцах", Полное собрание сочинений. Том I)
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)