ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Ханиф (2022-07-19 09:23:59)

У Конфуция спросили- есть ли такое слово. руководствуясь которым можно прожить всю жизнь. ДА сказал Конфуций, это слово - снисходительность. Вряд ли йоги считают также. Маску снисходительности могут надеть те, кто владеет терпением и волей, и потому способны удержать возникшую агрессию и неприязнь к кому – либо, в особенности, если они зависимы от так называемого обидчика. Почти без проблем можно быть снисходительным к любимым, а также к детям и больным, понимая их слабость и беспомощность перед возможными предстоящими для них жизненными испытаниями. Сильные люди вряд ли будут копаться в недостатках других, понимая, что те безвозвратно погружены в свои ограниченные возможности и круг их интересов замкнут на самых примитивных вещах этого проявленного мира.
В нашей же йоге, без сомнения, нужно идти дальше и выше, чем привычная для обычных людей искусственно построенная снисходительность. Такую замену можно осуществить через разделение нашего существа на внешнею и внутреннею части – соответственно, на Пракрити и Пурушу. Тогда, всматриваясь в себя, можно почувствовать себя существом независимым от внешней части, и попробовать применить способность "жить изнутри" на все случаи жизни, которую предоставляет нам Бог. Так на встрече родственников, с которыми не виделись много лет, несколько участников юбилея решили вспомнить мои прошлые заслуги, предвкушая забавный банкет. Но продолжения, которого они ожидали, не получилось, так как я сидел спокойно внутри себя без всякого напряжения, внимательно слушая их с улыбкой на лице, глубоко понимая, что они … ПРАВЫ! Ведь их суждения обо мне построены на основании прошлых виртуальных фантомах, сохранившихся в их полях сознания. Естественно, им невдомёк, что эта йога не является пустым времяпровождением, и она способна менять наше сознание, и этим самым менять отношение ко всему, что окружает нас и однажды увидеть в людях формы жизни, отражающие проявление Бога. Это я вам скажу - счастливейшее состояние из всех, которое я знал. И чего я не ожидал и чем могу обрадовать участников форума – это состояние даётся ещё до просветления. Поэтому, слово снисходительность, для меня отпадает, как и слово прощать, когда исчезает обида.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)