ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2022-07-07 21:44:17)

Владимир обратил мое внимание на вопрос, и я пришел.
Вообще-то, я зануда, поэтому когда я вижу, что в задаваемом вопросе присутствует эмоциональная компонента с явно выраженной позицией, мне становится неуютно и я начинаю сомневаться: "А действительно ли автор имеет в виду то, о чем я подумал?". А вашем, Марина, вопросе, эмоциональная оценка хлещет через край.
Вероятно вы имеете в виду требование вакцинации для сотрудников госучреждений? Просто все остальные ограничения уже не действуют (если только... вдруг... но нет, не думаю, что вы собираетесь на оппозиционный митинг).

Я могу ответить, но, предупреждаю сразу, для этого нам придется согласовать несколько базовых положений:
- COVID-19 действительно существует, а не заговор рептилоидов с целью порабощения человечества;
- он серьезно вредит здоровью, а не "просто гриб";
- вакцины проверены и работают.

Если вы с этими утверждениями не согласны категорически, боюсь, я ничем не смогу помочь, потому что начинать объяснение с таких азов я морально не готов.
В ином случае - продолжим.

Ограничения сняли потому, что они очень негативно воспринимались населением. А сейчас лояльность населения нужна для другого. Вот только вирус неграмотный, он новостей не читает. То, что в СПБ оставили хоть что-то, означает лишь, что реальная ситуация здесь намного хуже, чем в других городах (и очень намного хуже, чем нам говорят).
Надеюсь, как взрослый человек вы понимаете, что государству ваша судьба абсолютно до лампочки. Ему интересно, чтобы вы работали и производили прибавочную стоимость. А когда вы болеете, вы не только ее не производите, но еще и приходится тратиться на ваше лечение. Получается, что дать вам бесплатно вакцину обходится дешевле, чем вас лечить. На миллионах людей это так работает.

Что дает вакцина? Она делает всего две вещи:
- вы повышаете свои шансы легко переболеть;
- у вас уменьшается количество выделяемых вирусных частиц в инкубационном периоде и во время болезни (одномоментное выделение и количество времени, когда вы являетесь заразны для окружающих). Вот это и есть коллективный иммунитет: чем больше % привитых в обществе, тем меньше концентрация вируса, тем меньше вероятность встретить больного, тем меньше вероятность заражения.

Поэтому вакцинированный человек раньше вернется к работе и от него заболеет меньше контактеров. В итоге тратится меньше казенных денег. Собственно, вот и ответ на ваш вопрос.

По поводу "муравьев" - был такой анекдот:
"- Чем отличается коллективный иммунитет от стадного?
- Коллективный, это когда 80% населения привилось, а стадный - когда переболело"
Надеюсь, вы поняли намек.

Чем это важно лично для вас?
Коронавирус, даже в легкой форме перенесенный, сильно ударяет по всем подсистемам организма. Вы можете получить болячки, которые бы организм держал под контролем еще многие годы. В ФБ есть группы людей, страдающих от постковида, поищите, чтобы своими глазами увидеть чем кончается шапкозакидательство. Чем тяжелее вы болеете, тем сильнее и тем вероятнее могут быть последствия. Более того, похоже, дело складывается так, что это имеет кумулятивный эффект, и, переболев несколько раз подряд, вы не только получаете все больше побочек, но и с каждым разом увеличиваете вероятность тяжелой формы. Т.е., сказать "я переболел, мне не страшно" - не получается, потому что организ не успевает полностью восстановиться до того момента, как иммунитет ослабевает и позволяет случиться новом заражению. Естественно, если от непосредственно ковида вас еще будут лечить, то от последствий - увольте, только сами, сами. Нужен ли вам этот цирк с конями ради свободы от ограничений сейчас - решать вам.

Что можно делать?
1) Вакцинироваться. Это не защитит от болезни, но повысит шансы легко отделаться. Идеальный вариант для первого раза: привиться и переболеть. В России есть только Спутник. Если можете получить МРНк (Pfizer, AZ) - делайте. Комбинация МРНк+Спутник дает лучшую защиту. Ковивак-Эпивак - бесполезны.
2) Носить респиратор в общественных местах (не маску!!! медицинские маски остались в 2020, сейчас они уже ни от чего не защищают)
3) Ограничить социальные контакты по возможности.

Есть ли побочки от вакцины? Да. Но статистически они на уровне типовых по популяции. Главное, что если ваш организм настолько слаб, что готов словить побочку от вакцины, то от реального вируса он ее словит значительно вероятнее и значительно тяжелее. Поэтому на побочки смотреть нечего, все равно это дешевле, чем болеть.

Лично я сделал себе к этому моменту 4 Спутника. Жду, когда станет доступным назальный, чтобы сделать его. Ну а выросший хвост даже удобен в хозяйственных делах.


Кстати. Похоже, в СПБ и МСК уже началась новая волна.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)