ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2021-12-06 22:04:29)

Лев Толстой писал , что бессмысленность жизни есть единственное достоверное знание ,доступное человеку. Можно ли с этим согласиться На самом деле, эта фраза звучит так:

"Бессмыслица жизни — есть единственное несомненное знание, доступное человеку"

Л. Н. Толстой, "Исповедь".
Как видите, немного изменённая фраза имеет совсем иной смысл, и с оригиналом, как я считаю, трудно не согласиться, хоть это - только начало огромной работы по осознанию того, что многие гениальные философы так и не смогли понять.

Поэтому всех, кто присылает такие вопросы, я прошу точнее приводить цитаты. И желательно, в постах такого рода приводить ссылки на адрес страницы, откуда она взята. Про Льва Николаевича же можно сказать, что его "Исповедь" была написана в конце 1870-х или начале 1880-х годах, и издан в Женеве в 1884 году. А позже он сам ответил на эту фразу, по смыслу продолжив её:

«Единственный смысл жизни человека — это совершенствование своей бессмертной основы… Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
— Лев Толстой»

Т.о., он сказал в известных ему терминах об эволюции сознания человека, точнее - его Психического существа.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)