ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2021-07-09 20:50:42)

На это вопрос однозначно ответить трудно, т.к. он требует постоянной переоценки ситуаций, в том числе, и с позиций добра и зла. Причём у каждого человека свой собственный набор ценностей, на основе которых происходит оценка обстоятельств и выбор возможных действий, при предполагаемых близких, и/или более отдалённых результатах. При этом такая внутренняя работа необходима постоянно, т.к. в нашем социальном мире всё постоянно меняется, и поэтому изменение акцентов часто может кардинально изменить отношение к ситуации. Так, у ближайшей станции метро иногда спрашивает мелочь довольно молодая женщина, говоря, что ей нужно доехать, а денег нет. А когда я предложил ей оплатить поездку с моей льготной карты (чего на самом деле, делать не следует, т.к. это мои льготы, а не её), она отказалась. И тогда мне стало ясно, что деньги ей были нужны на что-то иное, о чём она говорить не хочет. Поэтому моя готовность из милосердия совершить действие, не предусмотренное Положением о льготном транспортном обслуживании, что предположительно являлось с одной стороны, добром для этой женщины, а с другой стороны - злом, т.к. я был готов нарушить должностную инструкцию, не была реализована. Впрочем, я об этом тогда не думал, но понял, что здесь ситуация не такая простая, как её стараются показать. И в результате, когда эта женщина через несколько дней обратилась с тем же ко мне снова (видимо я показался ей подходящим для этого), я просто прошёл мимо неё.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)