ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2021-03-10 14:40:22)

Марина
2021-03-07 10:15:00
В Интернете приводятся дыхательные техники для засыпания. Могут ли они повлиять на осознанность сновидений?

Предлагается на 4 счета сделать вдох,на 7 счетов задержать дыхание и на 8 счетов - выдох
По конкретно предложенной технике могу честно признаться - у меня не получилось войти в осознанное сновидение. Это не означает, что данная техника не даёт такой возможности вообще - я в данном случае говорю только о своей собственной попытке. К тому же сегодня мне под утро приснился кошмар из времени конца 1990-х -- начала 2000-х, когда в СМИ было много описаний того, что в те годы происходило в Чечне. В этом случае я попал в область памяти, близкой к сознанию физического тела, и виноват в этом я сам, т.к. очень хотел оказаться сознательным в сновидениях, и переусердствовал, т.к. попал совершенно не туда и не так, как хотелось. Впрочем, причиной этого могло быть ещё и то, что сегодня в Санкт-Петербурге была самая холодная ночь в году, а это, как я понял, влияет на качество сна. Но опыт - есть опыт, и хоть не каждый опыт бывает благоприятным, но каждый может чему-то научить.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)