ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2020-07-23 14:08:46)

Интересно, Ханиф, а откуда приведённая вами цитата, и когда этот текст был выложен в сеть? Поисковик дал два адреса ВК, но они не имеют ко мне никакого отношения.
Что касается спектра просветления, то он, как я понимаю, существует, но это не процесс "преобразования сознания человека и его тонких тел, этапы к жизни более возвышенной, чем она была ранее", о чем вы пишете. То, что вы имеете ввиду, является трансформацией, и об этом говорит Шри Ауробиндо:

Трансформация означает замену низшего сознания Разума, Жизни и Тела — Сознанием высшим, или высшей природой, нисходящей на уровень воплощенного человека. [24:1143] Под трансформацией я не подразумеваю определенное изменение ПРИРОДЫ — не имею в виду, к примеру, достижение святости или этического совершенства, или йогических сиддхи (подобных тантрическим), или обретение трансцендентного тела (чинмайя). Термин «трансформация» я использую в значении полного и радикального изменения СОЗНАНИЯ, в результате которого человек делает первый уверенный шаг в духовной эволюции, отличный по широте и масштабности и превосходящий по своей значимости возникновение ментального существа в витальном и материальном животном мире. [22:98]
Существуют различные этапы трансформации. Во-первых, Психическая трансформация, в ходе которой все человеческое существо входит в соприкосновение с Божественным через психическое сознание индивидуума. Затем следует Духовная трансформация, ведущая к космическому сознанию. [22:95]
(Конец цитаты)

Для более конкретного освещения этой темы необходим уровень сознания, приближающийся к уровню Шри Ауробиндо, на котором он находился в период написания этих строк. Понятно, что это то, о чём в настоящее время можно только мечтать. Впрочем, приведённые цитаты не единственные из того, что Шри Ауробиндо сказал на эту тему. Но для более подготовки более подробного ответа нужно время, а в ближайшие несколько дней у меня такой возможности не предвидится.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)