ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2018-05-31 14:02:47)

Описываемые тела человеческого существа при том, что они не наблюдаются органами чувств, принадлежат реальному, плотному, физическому миру. Но кроме этого, существует Центральное существо, которое над головой воспринимается, как Дух - Дживатман, непосредственно связанный с мирами Высшей природы, являясь Её неразрывной частью:
«Божественное, воплощенное в мире как индивидуальное «я» или дух сотворенного существа». Дживатман не изменяется и не развивается по своей сути, которая всегда остается выше уровня эволюции индивидуального существа. В плане эволюции Дживатман представлен ПСИХИЧЕСКИМ СУЩЕСТВОМ, развивающимся и поддерживающим всю остальную природу. [22:266]
Свое истинное существо можно реализовать в двух аспектах, по отдельности или вместе — как высшее «Я», АТМАН или как ДУШУ, ПСИХИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО. Разница заключается в том, что в одном случае истинное существо ощущается как универсальное, а в другом — как индивидуальное существо, поддерживающее ваш разум, жизнь и тело. [22:277]
Здесь Шри Ауробиндо показывает, что Психическое, или высший - духовный аспект души, находится за пределами тонких тел человека и не принадлежит этому миру. Собственно, это воля психического существа и его стремление побуждают человека формировать Свидетеля, создавая и расширяя связи внутреннего - истинного сознания, с сознанием, обращённым в этот мир. Свидетель в садхане - непременное условие и участник реализации - глубочайшей духовной и психической трансформации сознания, позволяющей воспринимать проявленный мир в свете единого Духа; а собственное бытие как в физическом, так и в психологическом отношении ощущается лишь как поток становления Высшего "Я".
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)