ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2018-04-12 13:04:35)

Смысл Интегральной йоги вовсе не в изменении характера, хоть такие изменения и возможны, и даже могут быть необходимы. Да и саму внешнюю природу, как таковую, никакая йога изменить не в силах. Целью Интегральной йоги является интеграция сознания человека в сознание Психического существа, и последующая психическая трансформация сознания. Изменения внешней части существа при этом не происходит, и тем более - низшей природы, как таковой.
Изменения сознания ментального и витального плана наступают, когда Психическое существо интегрирует эти планы сознания в себя, и когда впоследствии происходит их трансформация.

Трансформация означает замену низшего сознания Разума, Жизни и Тела — Сознанием высшим, или высшей природой, нисходящей на уровень воплощенного человека. [24:1143]
Под трансформацией я не подразумеваю определенное изменение ПРИРОДЫ — не имею в виду, к примеру, достижение святости или этического совершенства, или йогических сиддхи (подобных тантрическим), или обретение трансцендентного тела (чинмайя). Термин «трансформация» я использую в значении полного и радикального изменения СОЗНАНИЯ, в результате которого человек делает первый уверенный шаг в духовной эволюции, отличный по широте и масштабности и превосходящий по своей значимости возникновение ментального существа в витальном и материальном животном мире. [22:98]
«Трансформация» — это изобретенный мной термин (как и «Сверхразум») для обозначения определенных духовных реалий в Интегральной Йоге. Люди сейчас употребляют эти термины в значениях, не имеющих ничего общего с тем смыслом, который я в них вкладываю. Трансформация — это очищение человеческой природы под «влиянием» Духа. Очищение есть лишь часть психического или духовно-психического преобразования. Кроме этого «трансформация» имеет множество других значений и часто используется для обозначения моральных и этических изменений в человеке; я же не вкладываю такого смысла в термин «трансформация». [22:115—16]
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)