ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2017-09-11 21:38:27)

Вячеслав
2017-09-11 17:35:42

Владимир, а что Вас смутило? Шри Ауробиндо, например, в Письмах о йоге часто использует слово "голова" для описания того что происходит с ментальным сознанием. Если нечто происходит на уровне физической головы и ощущения физически передаются как происходящие с чем-то голове, то мне кажется вполне логично использовать слово голова. Один из примеров ниже.

Меня ничего не смутило, поскольку непонимание вами того, что вы пишете, да и трактовки того, что вы читаете в первоисточниках, оставляет желать много лучшего, и вызывает совсем другие чувства и мысли.
Похоже, что на сайте пора проводить уроки русского языка. А заодно и культуры общения на форуме. Или скорее - просто редактировать некоторые сообщения ещё до их публикации.
Вы пишете:Вячеслав
2017-09-11 14:06:18

Соответственно, если она скапливается в голове, то лучший метод на мой взгляд расширять голову.

При минимальном уровне общей культуры невозможно написать "расширять голову". Можно расширять мировоззрение, представления, сознание, но расширять голову невозможно по той причине, что её размеры заданы физической природой, и не принося ущерб человеку, изменять их невозможно в принципе. И ваш пример цитаты из "Писем о йоге" просто показывает непонимание возможности применения терминов. В голове может быть мир и широта, и её можно установить, успокоив ум и эмоции. И это вполне допустимые сочетания терминов. Но расширить голову Шри Ауробиндо не предлагает, поскольку это уродливая языковая форма, означающая физические действия с головой, и расширять голову предлагаете вы. А поскольку такие действия с этой частью человеческого тела неминуемо приведут к нарушениям здоровья и психики, то мои подозрения относительно вашей персоны получили очередное подтверждение. Считайте это предупреждением.
Теперь дальше о приведённой вами цитате:
Как раз после того, как я написал это, я прочитал письмо от садхики, в котором она пишет: «я вижу, что моя голова становится очень спокойной, чистой, светлой, универсальной, viЩvamaya». Что ж, это — начало реализации универсального Брахмана — Себя в уме, но если бы я изложил ей это таким языком, она бы ничего не поняла."
Эти слова принадлежат вовсе не Шри Ауробиндо - здесь он приводит слова садхики, написавшей ему. По-моему, понять это совсем не сложно. К тому же даже эта необразованная женщина не говорит "расширении головы". Поэтому ваш пример абсолютно не пригоден и показывает только одно - отсутствие элементарного понимания допустимости сочетания некоторых понятий и настоятельную необходимость повышения общего уровня личной культуры.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)