ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Вячеслав (2017-09-11 17:35:42)

Владимир 2017-09-11 15:02:48
Расширять голову? Однако!

Владимир, а что Вас смутило? Шри Ауробиндо, например, в Письмах о йоге часто использует слово "голова" для описания того что происходит с ментальным сознанием. Если нечто происходит на уровне физической головы и ощущения физически передаются как происходящие с чем-то голове, то мне кажется вполне логично использовать слово голова. Один из примеров ниже.
Письма о йоге. "Обычно они [те, кто не имеет ментального знания об универсальном Себе] чувствуют сперва через психический центр объединением с Матерью и не называют его Собой — или же они просто чувствуют широту и мир в голове или в сердце. Наличие предварительного ментального знания необязательно. Я видел во многих случаях, что садхаки получали реализацию Брахмана и спрашивали: «что это?» — описывая ее с огромной живостью и точностью, но без каких-либо известных терминов. Как раз после того, как я написал это, я прочитал письмо от садхики, в котором она пишет: «я вижу, что моя голова становится очень спокойной, чистой, светлой, универсальной, viЩvamaya». Что ж, это — начало реализации универсального Брахмана — Себя в уме, но если бы я изложил ей это таким языком, она бы ничего не поняла."
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)