ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Вячеслав (2017-04-20 12:35:26)

ЭллаС 15.04.2017 12:50:45
Я наблюдала даже способность к играм у мух. Мы втроём сидели за столом в деревне. С абажура лампы свисала вниз паутинка сантиметров двадцать длиной. Абажур был в форме тарелки с плоскими краями. Несколько мух по очереди разгонялись, на скорости цеплялись за край паутинки с тем, чтобы она забросила их на край тарелки. Чаще всего этого не получалось. Но иногда, когда начальная скорость была достаточна, получалось. Тогда паутинка не свисала. Но вскоре опять висела и мухи продолжали игру.


Про паука из "Вечерних бесед со Шри Ауробиндо" :
"У.: В одном американском издании есть статья, описывающая поведение крыс. Там рассказывается, как крысы атаковали висящую полку, полную яиц. Они образовали цепочку, чтобы сбросить яйца, а потом утащили их.
Ш. А.: Это может шокировать некоторых, но общепринятые представления о животных, конечно же, абсурдны. Они много ближе к человеку, чем обычно думают.
У.: Я как раз спрашивал об этой разновидности инстинкта.
Ш. А.: Это как раз не инстинкт, это - сообразительность.
У.: Но животные не имеют разума.
Ш. А.: Что вы имеете в виду? У них столько же разума, сколько у людей. Поведение и действие крыс, которое вы только что описали, есть результат работы разума.
Я, вероятно, говорил вам, как на днях я наблюдал паука. Он хотел сбалансировать вес своей паутины, чтобы удержать ее неподвижной. Сначала он положил пылинку, но нашел, что она недостаточно тяжела. Затем он спустился вниз, принес маленький кусочек гравия. И этим он сбалансировал паутину. В данный момент вы не можете назвать это инстинктом. Это ум. Мы можем сказать, что ум этих животных не получил развития. Мы можем назвать этот ум витальным разумом или витальным умом. Он работает весьма корректно внутри некоторых пределов. Но если поместить животное за пределы, в которых его инстинкт действует безошибочно, то можно обнаружить, что витальный ум ошибается всякий раз больше, чем рациональный ум.
Причина, в силу которой ум животного действует правильно, в том, что у животного, в отличие от человека, нет борьбы между витальным и ментальным существом."
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)