ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Глафира (2016-03-17 13:55:16)

Прошу помощи в осмыслении Божественной любви. Вот так пишет о ней Вивекананда в одноимённой книге:
«Все идеалы любви, воплощенной в отце, матери, друге, ребенке,— служат для того, чтобы усилить в нас нашу преданность и подвигать нас все ближе и ближе к Богу. Но самая интенсивная любовь — любовь между мужчиной и женщиной. Бог должен быть любим именно такой любовью. Женщина любит своего отца, она любит свою мать, она любит своего ребенка, она любит своих друзей. Но она не может выразить себя целиком ни через отца, ни через мать, ни через детей, ни через друзей. Есть только одно лицо, которым она может быть поглощена целиком,— это мужчина. Отношения любви между мужчиной и женщиной — это совершенные, завершенные, целостные отношения. Отношения полов включают в себя все виды любви и концентрируют их в невероятное напряжение. В мужчине женщина приобретает отца, друга, ребенка. В женщине мужчина приобретает мать, дочь, природу, звезды, всю Вселенную и весь мир. И весь этот невероятный экстракт полноценной, жизнеутверждающей любви, доведенной до самой последней точки сверхчеловеческого напряжения, должно обратить к Богу,— только эту последнюю степень, граничащую со смертью, когда женщина и мужчина умирают друг в друге, обретая данной потерей Вселенную — эту интенсивную соединенную любовь, совершенную, бесстрашную и не имеющую стыда и смущения,— вот такую любовь обращают они прямо к Богу…»


Ниже он пишет, что «Эти вещи очень, очень трудны для понимания». Ни убавить, ни прибавить, как говорят. Может быть, я невнимательна, но на память мне не приходит то, что говорил об этом Пётр Григорьевич. Для меня такая любовь совершенно невообразима. Не верится, что кто-нибудь из людей способен на такое. Хотя Вивекананда утверждает, что такие люди реально существовали. Известны ли посетителям форума такие люди? Наверное, Божественную любовь можно узнать только получив просветление, а обычным людям остаются только маленькие искры, которые быстро гаснут.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)