ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2016-03-07 23:28:10)

Сила безмолвия в общем случае безлична, к тому же может проявлять себя совершенно по-разному. К силе безмолвия можно ошибочно отнести и просто отсутствие восприятия чего-либо, но это будет сила тамасическая, она будет отнимать энергию. В этом случае действительно, после такой медитации возможна депрессия. Если же стараться воспринимать силу творящую и поддерживающую этот мир, а ещё лучше - силу своего Высшего "Я", Дживатмана, тогда ни о какой депрессии и речи не будет. Но обычно Высшее "Я". или Дживатман, воспринимается сложнее, чем Истинное "Я" - психическое существо. Это связано с тем, что его вибрации имеют значительно более широкий спектр, и являются причиной существования всего человеческого существа - и на физическом, и на витальном, и на ментальном плане. Психическое же, как проводник и внутренний наставник человека на духовном пути, воспринимается значительно легче. К тому же оно имеет достаточно определённое "место пребывания" в человеческом существе - "за" анахата чакрой, в центре груди, в проекции а физическое тело.
При медитации на определённый объект, имеющий заведомо более высокие вибрации, чем сознание человека, сознание как бы "впитывает" в себя вибрации духа этого объекта. При медитации на психическое, сознание старается стать ссозвучным психическому существу, поднимает тональность своего звучания, напитываясь энергией психического, и это создаёт ровный , благоприятный, светлый и чуть радостный тон. Самочувствие при этом становится лучше, и ни о каких депрессиях речи идти не может. При медитации на Высшее "Я" настройка сложнее, тоньше, но эффект тот же мамый - прекрасное настроение и никаких депрессий. И Психическое существо, и Дживатман в каком-то смысле локализованы, и являются источником всего нашего существа. Но Дживатман безличен, в том смысле, что он стоит над всем человечским существом, а психическое это потенциально истинная личность человека, поэтому медитация на него (на мой взгляд) на этом этапе более продуктивна.
Для медитации необходимо остановить ум, и это состояние может восприниматься, как медитация на силу безмолвия, но это только один из шагов к реальной медитации.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)