ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2016-02-24 15:19:15)

"Маленький человек" здесь - человеческое эго.
Свидетель лично у меня воспринимается, как более прозрачная часть существа, стоящая по большей части "надо мной" и "за мной", которая не присваивает себе ничего, но получает и осознаёт опыт взаимодействия личности с внешним миром. Таким образом, действует личность с её возможностями, но за всеми действиями наблюдает свидетель.
Свидетель это не "маленький человек", а нечто значительно большее, чем человек, прозрачное и не затрагиваемое эмоциями и мыслями. Субстанцию свидетеля можно сравнить с чистой спокойной водой, заполняющей значительный объём, а эго, как активное, но наполненное различными переживаниями и постоянно меняющее свою форму существо, не поднимающееся выше области сердца, когда свидетель активен. При этом личность и является частью процесса, за которым наблюдает более высокая и прозрачная часть сознания.
Разрастание эго происходит за счёт присвоения себе, т.е. эго, результатов деятельности личности. Если нет присвоения, нет и роста эго. Действие присвоения воспринимается, как некоторая активность в области живота. Если сознание остаётся чистым и не затрагивается эмоциями, присвоения не происходит.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)