ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2015-05-03 17:33:46)

Али 02.05.2015 17:59:30
Медитируя на психическое, находясь на Той стороне, внимание привлек бело-голубой поток идущий чуть выше и где-то позади головы, это был настолько Спокойным покой, можно назвать его активным покоем, он как-бы лился не разливаясь. Спускаясь куда-то ниже он менял расцветку, цветами радуги, и вносил свой активный покой во внутрь существа (Надо же, в медитации можно находится настолько не спокойным по сравнению с этим покоем:-)

Так воспринимается Центральное существо. Над головой оно представляет собой Дживатман - Абсолютный покой, нисходящий в наш мир из миров Высшей природы, своеобразную локализацию Брахмана, единого для всего сущего. Ниже вы описываете восприятие сознанием различных уровней истинного внутреннего существа - истинное ментальное, истинное витальное.
Али 02.05.2015 17:59:30
Рассматривая слишком активно этот поток , меня привлек своеобразный экран в неком пространстве в области головы ближе к лицу, было интересно, какие он создает образы на этот поток покоя- более холодными и яркими красками, и постепенно начал "показывать" совсем не то что я видел, как-бы живя своей жизнью, можно назвать его "орган создающий образы ради образов" :-) Это и есть ум на Той стороне?

Это то, что некоторые исследователи называют "ментальным экраном", на который воспринимающее сознание проецирует воспринимаемые образы. Интерпретируя их, преобразуя в понятный для человека понятийный ряд, эта часть ментала позволяет воспринимать их частям существа, расположенным ниже, и изначально не воспринимающим более того, что нужно для обыденной деятельности. Вы описывает работу ума, занимающегося вольными интерпретациями того, что ему неизвестно, но что он старается подогнать под имеющиеся в его распоряжении понятия. Вы увидели работу фильтра личного восприятия, искажающего реальность в соответствии с личными особенностями, основанными на личных знаниях и опыте.
Али 02.05.2015 17:59:30
Активный покой -есть Ананда? Когда я наблюдал за этим покоем, он повернулся на некоторое время показав другую часть себя, эта часть воспринималась как блаженство.

Ананда это не покой, а Блаженство, о котором вы пишете. Покой воспринимается чистым сознанием, стоящим выше активной в нашем мире части существа. Ананда это энергия любви Бога, поддерживающая ваше существо в этом мире. Воспринимается на витальном плане благодаря активности психического существа. Иными словами, вы восприняли активную связь психического существа с Центральным существом; связь Истинного "Я" с Высшим "Я" в различных его аспектах. Это замечательный духовный опыт, который создал прекрасные возможности для дальнейшего Пути. Вызывая в сознании образы, воспринятые в этой медитации, вы сделаете вашу садхану более активной и успешной.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)