ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Тим (2014-01-27 07:54:55)

В своём предыдущем сообщении я говорил что я услышал ваше мнение о функции эгрегора, также сообщил что и мой и ваш взгляд на это могут быть ошибочными.
Владимир 25.01.2014 22:15:59
я предлагаю картину, которая показывает, что эгрегор является инструментом для реализации эволюционных процессов,



Эта картина, это изобретение вашего ментала и воображения? Вы разделили эгрегор на две половины(классическая ситуация когда ментал всё делит на куски), но является ли это истинным положением вещей, да я согласен что всё есть эволюционный процесс, и всё является причастным к этому, что проявлено или скрыто от нашего поверхностного взгляда. Вы отделили некую "высшую" часть эгрегора и связали его опять же с некоторым высшим аспектом, который витает над энергией и материей, и действует, реализует себя - внедряясь в материю, если для этого есть необходимые условия. Я попытался вам объяснить что условия (на материальном плане) и то что должно или пытается реализоваться, это не разные вещи, а всё одна субстанция и реальность, чего вы не поняли или намеренно не хотите принимать, и я вам сообщил что Шри Ауробиндо в Синтезе Йоги и Жизни Божественной ментально нам пытается объяснить что всё это одна реальность и единое тело бога. Но поскольку ментал не может это воспринять одновременно и объеденить это в себе, то Шри Ауробиндо вынужден разделить это на уровни , планы и т.д. Мы должны устранить разделение даже менталом, вы же настаиваете на одной стороне этого вопроса, тем самым придерживаясь принципа разделения, собственно этим и объясняется ваша склонность и привязанность к одной стране, народу и т.д. ( только не подумайте что я вас хочу уязвить, это конструктивный диалог).

Шри Ауробиндо:

. Не только Дух един, но и Ум, Жизнь, Материя едины. Существует один космический Ум, одна космическая Жизнь, одно космическое Тело. Все попытки человека добиться всемирного сочувствия, всемирной любви и понимания, и знания внутренней души других существований, это попытки истончить, пробить и, наконец, разрушить барьеры эго путем расширения ума и сердца, и приблизиться к космическому единству. И если мы сможем прикоснуться к Духу через ум и сердце, добиться мощного вторжения Божественного в низшую человеческую природу и изменить свою натуру при помощи любви, мирового восторга, единения ума с Природой и всеми существами так, чтобы она была отражением божественной, тогда нам удастся сломать преграды. Даже наши тела не являются отдельно существующими организмами, поэтому даже наше физическое сознание способно сливаться с физическим сознанием других и космоса. Йогин способен чувствовать единство своего тела со всеми телами, он может чувствовать и даже принимать участие в их телесных ощущениях; он постоянно ощущает единство всей Материи, и свое физическое существование -- как часть общего движения Материи 10


Владимир 25.01.2014 22:15:59
Та часть моего комментария, в которой говорится об эгрегорах, непосредственно связанных с эволюционным процессом


Не приписываете ли вы эгрегорам некую не существующую роль (я ранее сообщил что всё причастно к эволюционному прцесу)?

Википедия:

Эгре́гор[1] (др.-греч. ἐγρήγοροι — стражи) — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движенияхдуша вещи, ангел, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
По мнению приверженцев, эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи и прочие предметы, которые, по их мнению, помогают им либо, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.



В оккультизме эгрегор — сущность, взаимодействующая с человеческим разумом. За счёт существования одновременно, по оккультной терминологии, в астральном и ментальном планах, он способен на логические операции с эмоциями и чувствами людей.[4]
С точки зрения биоэнергоинформатики «эгрегор» — энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей[источник не указан 765 дней].
Постулируется наличие различных эгрегоров: религиозных, родоплеменных, клановых, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и т. п.
В рамках такого объединения людей предполагается взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует развитию гипотетического «коллективного разума».


Как мы видим это ментально - витальное образование на тонком плане, наше эго это тоже некое образование.


Шри Ауробиндо:



ЭГО
Эго есть средство, с помощью которого различающий разум объединяет на своей основе разнообразный опыт чувственного разума, используя наше эго как устройство для поддержания общего эволюционного процесса на определенном этапе. Эго — не более чем инструмент, хотя мы и принимаем его за наше подлинное “я”, пока находимся на уровне обычного ограниченного разума, сама природа и задачи которого вынуждают нас ошибочно воспринимать внешнее орудие как свою подлинную сущность. [12:164]
Что же собой представляет наше эго с его ярко выраженной тенденцией к обособлению от всего и вся? Оно лишено само по себе какой бы ни было фундаментальной реальности и является лишь формированием, созданным нашим сознанием в чисто практических целях, направленных на централизацию проявлений Природы в человеке. Как свое подлинное “я”, мы воспринимаем формирования, состоящие из нашего ментального, физического и витального опыта, которые как бы обособляются от всего остального нашего существа, и принимаем процесс индивидуализации в становлении человеческого существа за свою истинную сущность. [18:367]
Эго есть лишь результат и сопутствующее условие нашего существования в этом мире. Эго есть не что иное, как отношение, определенное и установленное Пурушей на уровне разум-тело и предназначенное выполнять функцию самозащиты, взаимоисключения и агрессии, чтобы на уровне взаимозависимых связей в этом мире мог возникнуть и проявиться опыт ментальной и физической независимости. [20:421— 22]
Эго существует на уровне разума, жизни и физического тела. Эго предполагает отождествление своего бытия с внешним, поверхностным “я”, забвение нашего истинного высшего “Я” и психического существа. [22:300]


Я намеренно выделил: Оно лишено само по себе какой бы ни было фундаментальной реальности и является лишь формированием, созданным нашим сознанием в чисто практических целях, направленных на централизацию проявлений Природы в человеке.
Итак, мы видим что Эго , как и Эгрегор это метально - витальное образование, и оно имеет свою реальность (даже иллюзии, говорит Шри Ауробиндо имеют определённую реальность и подчиняются определённым законам) . Давайте вспомним мнение Шри Ауробиндо о теософах, он прямым текстом сказал что астральный план (а эгрегоры в своём составе имеют витальную составляющую) весьма опасен и сложен и очень обманчив, надо отметить что ментальный план тоже не стабилен, там много можно на воображать приняв это за абсолютную реальность, это всё тонкие царства, которые конечно же влияют, и очень сильно на нашу обывательскую жизнь, и в тоже самое время скрывают от нас подлинную реальность и порождают НЕВЕДЕНИЕ! Здесь вспоминается что Мать говорила о их нисхождении по планам сознания, ментальный самый простой и это понятно, ведь мысль она самая тонкая и сней легче разделаться просто не обращать на неё внимание, или поменяв свою внутреннюю концепцию реальности), далее витальный, там уже сложнее, потому что эмоции более прилипчивы и в тоже время сильнее привязаны к нашему телу в виде привычек и т.д. Далее идёт уже материальный план (до него чувственный и физические разумы) и вот тут то самое сложное, потому что это имеет очень серьёзный фундамент и реальность и тысячелетние привычки, тогда как ментал менее древний (хотя он тоже существует в потенциальном состоянии в САТ ЧИТ АНАНДЕ).
Опять же возвращаясь к эгрегору, что является генератором мысли и эмоции? Мы являемся этими гененраторами, хотя мысли и эмоции к нам приходят из вне ( опять не сочетание, а сочетание будет тогда, когда мы осознаем что всё есть одна реальность ) и Шри Ауробиндо говорит что лучше считать витальную вибрацию пришедшей из вне, хотя в нас всё это тоже есть - невозможно ничего разделить! И вот мы - генераторы или переработчики этой энергии, создаём все эти образования - эгрегоры, но влияние происходит и с низших и с высших планов реальности, но влияние идёт на нас, а не на эгрегоры (понятно что всё очень перемешанно). Но что такое влияние, и на кого что влияет? Если эгрегор это результат действия огромного количества людей ( или небольшой группы), то понятно что эта масса (в данном случае народ советского союза), весьма заурядные личности и в послевоенное время были на очень низком уровне сознания, (выживание, голод , разруха) и влияние было очень низких уровней сознания. Пришёл Сталин, в общем то тоже не святоша, и начинает вести свою политику (можно сказать животного уровня, т.к. животное борется за выживание, ведёт зачистку своей территории, укрепляет свои границы, создаёт семью, обучает своё потомство всему самому лучшему для выживания в агрессивной среде и т.д.) в момент когда происходит погружение (здесь я не уточняю даты) и работа Шри Ауробиндо на подсознательных и бессознательных уровнях, и мы видим что витальные - асурические силы восстают против этого в виде воин с поддержкой финансистов и т.д. Естественно уровень всего человечества падает очень низко (конечно не совсем до животного, но всё таки). Надо отметить что было репрессировано очень много умных голов, а во времена Ленина и много отправлено за границу, здесь не будем выделять кто лучше, кто хуже, все хороши, опять прослеживается падение сознания людей очень низко, но в некотором роде идёт общий подъём сознания интернационала, и здесь видна параллель с тем что Шри Ауробиндо как и Мать позднее "вводили" свет во все тёмные уголки материи, а вся материя и человечество едины и если один кусочек просветлён. то это сказывается на всей земной субстанции.
И вот мы видим (весьма приближённо и искажённо) генератор эгрегоров и видим эволюционную работу в материи - субстанции в этом мировом котле. Мы тоже можем броситься в этот котёл и вариться в нём, но существует единица - человек! И Шри Ауробиндо даёт нам ключик как вырваться из этой машинерии, потому что сам смог это совершить, из всех этих эгрегоров и т.д. И для меня немного кажется странным, почему вы Владимир пытаетесь обратно привязать читателей ко всем эти ментально - витальным образованиям, эгрегорам!
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)