ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2014-01-25 23:18:12)

Тим 25.01.2014 11:25:16
Вы говорите что всё имеет свою душу, и я согласен, но что происходит с душой хлеба с молоком которые я съел.

В данном случае это энергетические составляющие физических объектов. И человек питается только для того, чтобы получать энергию определённого типа, способную поддерживать его физическое и витальное существо. Недаром сухое молоко гораздо хуже усваивается, чем натуральное, и откровенно противопоказано при некоторых заболеваниях - в нём отсутствуют важнейшие энергетические структуры, присутствующие в натуральном молоке или они заменяются суррогатами, плохо воспринимающимися энергосистемой человека. Аналогично с хлебом: в нём основу составляет энергетика зерна, из которого сделана мука. Но поскольку это продукт, который в естественной природе не встречается, а создан человеком от начала до конца, то в энергетическую структуру хлеба входит энергия всех людей, участвовавших в его изготовлении - от пахаря и сеятеля до пекаря, вынимающего хлеб из формы. И даже когда процесс его приготовления автоматизирован полностью, в него входят усилия тех, кто обслуживает автоматическую линию, пекущую этот хлеб.

Когда-то давно мне встретился рассказ о том, как суфии, сидящие в чайхане за вечерним чаем, обсуждают мысли и эмоциональное состояние чайханщика, готовившего для них чай. Они обсуждали это на основе того, что они воспринимали, отпивая чай из пиалы и вслушиваясь в состояние, которое приходило к ним с этим чаем. Со временем мне удалось научиться воспринимать состояние повара, готовившего блюда в столовой на работе, а позже и некоторые другие подробности, читавшиеся в каждом блюде. Это очень интересная практика - она помогает научиться воспринимать каждому, кто стремится за внешней формой увидеть суть того, с чем соприкасается в физическом мире. Для этого нужно быть внимательным к своим состояниям, освободить сознание от власти приходящих в голову мыслей, и успокоить витал от эмоциональной захваченности. В этом случае появляется возможность значительно углубить восприятие и развить способность к различению. Это позволяет гораздо лучше и понимать, и осознавать то, что происходит в собственном существе, и в том, с чем приходится соприкасаться. В этом состоянии работы Шри Ауробиндо воспринимаются гораздо объёмнее и глубже.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)