ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Тим (2014-01-25 06:52:26)

Я взял во внимание ту деталь о нисходящем процессе: идея, энергия, материя (но не стал развивать эту тему, но раз вы ответили) -это ментальный взгляд ( говорит Шри Ауробиндо) на вселенную, от которого я робкими усилиями пытаюсь отстраниться. И сейчас моя точка зрения изменилась, это я начал осознавать с более глубоким изучением трудов Шри Ауробиндо и Матери (Сатпрем даёт некоторую расшифровку этого процесса их пути). Пока нам в основном доступен лишь ментальный способ передачи и обмена информацией, то мы ментально всё и воспринимаем - цепляясь мыслью по порядку сначала за один аспект, потом за другой , даже если мы в голове держим несколько мыслей одновременно, пытаясь объединенить и воспринимать их одномоментно, то текст в книге всё равно имеет последовательность одного за другим, даже если он содержит три уровня понимания ( например как веды), но мы всё равно читаем текст (как может текст передать электромагнитное колебание или свет и тепло солнца одномоментно)с лева направо или наоборот ( хотя существуют методы "глотать" большие объемы текста). Так вот чем дальше тем больше начинаешь отстранять в себе взгляд восприятия физическим разумом реальность держа в голове за основу понятие МАТЕРИЯ=СОЗНАНИЕ=ЭНЕРГИЯ (или в любом другом порядке, это всё ментальные неудобства), ни версия моя - эгрегор состоит из множества мелких эго ( взгляд снизу вверх), ни ваша - изначально стоит идея - душа вида, нации и т.д. (взгляд сверху вниз) не являются верными, точнее они передают некую часть вырванную из реальности, но сама реальность опять от нас ускользает.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)