ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2014-01-10 09:43:59)

Тим 08.01.2014 22:46:32
Альтруизм, долг, семья, родина, человечество становятся оковами души, когда перестают быть ее орудиями.

Альтруизм в христианских духовных практиках ближе всего к нестяжанию.
Долг в индуизме это дхарма, и она имеет несколько уровней. Самые обыденные, социальные аспекты дхармы Шри Ауробиндо исчерпал со смертью его жены. Национальные аспекты дхармы он исчерпал, отойдя от практической революционной и социальной деятельности. Дхарму йогина он исчерпал только когда оставил тело.
Соответственно для практически каждого человека существует дхарма служения семье, дхарма служения родине (до этого дорастает далеко не каждый), а дхарма служения человечеству вообще касается немногих. Когда человек становится йогом, совершающим тапасью не для себя, он тем самым выходит на более высокий уровень служения
Тим 08.01.2014 22:46:32
У Шри Ауробиндо есть интересные афоризмы:
Люди говорят и думают: "Ради моей родины!", "Ради человечества!", "Ради всего мира!", на самом же деле они имеют в виду: "За меня на моей родине!", "За меня в человечестве!", "За меня, отождествленного в воображении моем со всем миром!". Может быть, это и расширение пределов, но не освобождение. Выйти на просторы и находиться в просторной тюрьме - это не одно и то же.

В советское время была песня с такими словами: "Раньше думай о Родине, а потом о себе." Т.е на государственном уровне населению страны предписывалось расширение сознания :)) Однако этот процесс должен быть не предписанным властью сверху, а естественным движением души.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)