ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Тим (2013-12-02 10:28:23)

Поясню своё видение (ошибочное) водителя кара. У меня возникла картинка,что все действия происходят на авто соревнованиях и машина въезжает в топу зрителей ( по этому я и упомянул "хлеба и зрелищ"), конечно пилот кара не очень то думает о пострадавших зрителях, и с места проишествия не убегает если способен сам передвигаться. В общем в связи с этим такой комментарий...

Эволюция сознания - это не только эволюция сознания самого человека, и основана она не только на взаимоотношениях с себе подобными, червь копающийся в грязи тоже эволюционирует (в конечном итоге в человека и далее). Эволюция происходила за долго до нас и будет происходить после нас. Если мы не просто примем на веру, а сможем пережить и прочувствовать всем своим существом, что СОЗНАНИЕ = ЭНЕРГИЯ = МАТЕРИЯ, то выше сказанное становится более понятно в гораздо более широкой перспективе, нежели взаимоотношение с себе подобными. Происходит постоянное взаимодействие сознания с сознанием, как в проявленных формах, так и проявленного с не проявленным физически, и что то строится на созидании, а что то строится после разрушения. Духовный искатель видит все эти процессы и осознаёт их необходимость в процессе эволюции. Конечно же он склонен на проявленном уровне быть на стороне созидательных, а не разрушительных сил, и все его взаимоотношения с окружающей реальностью, а сюда входит вся вселенная и не только люди, построены на созидании и построении более гармоничных взаимоотношений, будь то человек, животное , растение, и т. д.
В общем то стоит повнимательнее перечитать, ну скажем Агенду и Вечерние беседы, и становится понятно какие были взаимоотношения у Шри Ауробиндо и Матери с людьми, как многое они в них разрушали ( конечно не физически), и созидали и это были отнюдь не только взаимоотношения психических существ. Да в общем то и в животном царстве мы видим все проявления взаимоотношений построенных на созидании, это и объединение в стаи, сообщества, прайды и т. д. Это и моногамные пары - сохраняющиеся на всю жизнь, и материнская любовь - качества о которых вы говорите и которые порой более сильные и искренние чем у человека! И вот тут становится понятно откуда идут корни сохранения собственного вида, нации , расы - из нашего эволюционного прошлого, только на человеческом уровне это приняло самую высокую форму патриотизма, национализма и прочих - измов, и конечно же появились всяческие извращённые варианты.

Когда я пишу что Божественный разрушает все старые построения, то я вовсе не считаю что он нам оставит абсолютный нуль, это было бы полное игнорирование с моей стороны окружающей реальности. полное разрушение это пралайя, я же констатирую некоторые моменты в нашей реальности и наблюдаю тщетные усилия и потуги некоторых людей воскресить то, что было разрушено очень давно, но я и не исключаю что что-то появится, только в новой - свежей форме, те же кто это пытается сделать, как раз и забывают эту деталь, и достают прах из пыльных сундуков! Шри Ауробиндо переводил и выдвигал Веды и другие древние тексты и это был базис для его дальнейшего продвижения, в общем то он и сказал, что его йога начинается там где заканчиваются остальные! Видимо он и взял это нечто истинное, с чем мог пойти дальше. А что же это истинное, о котором вы говорите. Давайте вспомним слова Сатпрема. Когда он вышел из лагеря, то в нём всё было разрушено до основания: семья, религия, образование, и т.д. Но остаётся нечто, что невозможно уничтожить, можно назвать это психическим существом, вечным духом и т.д., но оно есть и всегда будет! Вспомните слова Матери, она говорила что русские прошли огромный путь, всё было разрушено и они опять начали строить православные храмы. Кстати Шри Ауробиндо оккультно был на стороне революционного движения в России, а что происходило в те времена мы с вами знаем. Лично мне бы не хотелось оказаться в том периоде. Вот вы говорите о хороших взаимоотношениях с себеподобными и близкими, которые окружают вас, но стоит вспомнить что вы как то очень положительно относились к Сталину, можно найти тысячу аргументов что он был не причастен к происходившему в России, но всё таки он всё знал ( конечно в те времена не было интернета и сми не так быстро работало) и варился в этой "каше", и вроде как много сделал для страны (здесь было бы глупо с моей стороны это отрицать), но о каких психических взаимоотношения вообще можно говорить если вы испытываете некоторые симпатии к этой марионетке асуров, Мать оккультно это видела и это видел Шри Ауробиндо! Я вас сейчас не обвиняю, всех нас заносит, но это говорит что у вас ( в прочем как и у меня , да и у Петра Григорьевича) есть в основном поверхностное восприятие реальности с большими или меньшими внутренними опытами ( помнится что и у Петра Григорьевича координально изменилось мнение о Путине, если мы будем просматривать все его видео, то там это чётко прослеживается). И Мать намеренно послала Гитлера на Сталина, потому что видела всю игру мировых сил, да и Шри Ауробиндо видел всю игру сил стоящую за финансистами того периода, об этом он очень тонко намекает (сейчас не скажу источник), и судя по всему он знал что это очень опасная информация! Сейчас же многие историки и исследователи ( в час тности Фурсов), раскрывают это с помощью всяческих книг, документов и изданий, но как всегда вносят свою симпатию или антипатию в узнанное. Вернёмся к нашим предкам. Вот вы говорите о духовном наследии нашего народа и что человек оторванный от своих корней не может духовно развиваться, и здесь с вами можно согласиться, но опять же возникает противоречие! Если мы берём за основу труды и мысли Шри Ауробиндо и Матери, то получается что наше психическое существо, постоянно перерождаясь, постоянно меняет своё окружение, родителей, обстановку, страну, климатический регион, это разнообразие нужно для его интегрального, всеохватывающего роста, Из этого не сложно понять, что в прошлой жизни, вы или я, или Пётр Григорьевич вполне могли быть гражданами все той же Англии или Норвегии или Германии или США, ЗНАЧИТ О КАКИХ ДУХОВНЫХ КОРНЯХ МЫ МОЖЕМ ГОВОРИТЬ? Да, родители нам дали энергетическую смесь (ментал, витал, физическое тело, гены и т. д.), но к психическому это не имеет отношения, оно использует эти инструменты для своего развития или роста, и в процессе перерождения возьмёт с собой какие то части этих инструментов, чтобы ассимилировать их и стать более возросшим и универсальным, но его багаж и основа состоит из сотен предыдущих опытов совершенно противоположных культур и цивилизаций, и о каких духовно культурных корнях определённого народа вообще может идти речь? если в вас заложен весь опыт прошлого земли, а может и вообще сотворения всех предыдущих циклов.
По этому духовный искатель не должен скользить по поверхности и цепляться за внешние всплески реальности проявляющихся скажем в неоязычестве и тому подобном, а утвердиться в основе, которая стоит за всем этим. Естественно он должен быть на стороне добра и созидания, а не насилия и разрушения, но он должен различать( пусть пока с поверхности, а позднее в глубинах) движение всех мировых сил (кстати Фурсов отследил это движение с запада на восток и обратно, и так на протяжении всей истории, видимо всей земле, как и психическому, нужен этот круговорот опыта), а не цепляться за своё прошлое.

Что касается интегральной йоги, то это не есть только интегрирование с психическим существом. Скорее это интегральный охват сознанием погружённым в материю всех уровней нашего и вселенского бытия, начиная от чистого разряжённого духа, заканчивая самыми грубыми материальными мирами.
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ЙОГА
Интегральной называется Йога, которая, обретая ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ, может вернуться на уровень вселенского мироздания и овладеть им, сохраняя при этом силу и способность как свободного восхождения, так и нисхождения по великой лестнице бытия. [20:14]
Можно сказать, что универсальное Сознание, совершив нисхождение в Материю, эволюционирует в ней по двум направлениям: одно из них — это ВОСХОЖДЕНИЕ с целью обретения высшего “Я” и Духа; другое — НИСХОЖДЕНИЕ на уже развитые уровни сознания РАЗУМА, ЖИЗНИ и ТЕЛА с целью привнести в них духовное сознание и выполнить таким образом скрытый замысел творения материальной вселенной. Наша йога, по существу, есть осуществление, обобщение и завершение этого процесса восхождения-нисхождения, попытка подняться на высший СУПРАМЕНТАЛЬНЫЙ уровень сознания и привнести его силу на уровень разума, жизни и тела. [22:3—4]
ВСЕЛЕННАЯ есть не только факт материального, но и духовного бытия, а жизнь — это не только игра разнообразных сил или ментальный опыт, но и сфера, в которой протекает ЭВОЛЮЦИЯ скрытого духа. Только тогда человеческая жизнь полностью реализуется и превратится в нечто большее по сравнению с тем, что она представляет собой сейчас, когда мы постигнем эту истину, подчиним ей всю свою жизнь и откроем для себя эффективные средства ее претворения в жизнь. Интегральная йога как раз является средством воплощения этой истины, позволяющим достичь единства с БОЖЕСТВЕННЫМ на всех уровнях человеческого существа и осуществить затем преобразование тех элементов человеческой природы, которые препятствуют единой гармонии высшего божественного сознания и бытия. [23:504—05]
Эта йога предполагает не только РЕАЛИЗАЦИЮ Бога, но и полное посвящение себя Божественному, изменение своей внутренней и внешней жизни в такой степени, чтобы она могла отражать БОЖЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ и превратилась бы в составную часть божественной работы. [23:545]
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)