ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2013-11-28 12:36:50)

У меня гораздо меньше знаний, чем у Владимира. И я не сильна в определениях. Но тема мне интересна. Я даже какую-то похожую вроде открывала на этом форуме. Поэтому хотелось бы поделиться своим «полудомашним» пониманием.
Я воспринимаю психическое как нечто неизменное, вечную часть души. Она едина с мирозданием, т.е. со всеми другими душами. Соответственно, любое стороннее страдание переживает, как своё. А вот степень чистоты витального и ментального тела у всех людей разная. Психическое, как голос совести, у кого-то пробьётся к сознанию сквозь призму тонких тел, а у кого-то нет. Получается, что степень осознанного человеком сопереживания зависит от уровня развития его тел.
Далее. Когда сталкиваешься с проблемой, бедой и т.п. другого человека, самопроизвольно включается поиск: чем ты можешь ему помочь. Истинное сопереживание всегда созидательно. Если в тебе силы любви хватает, то Бог пошлёт ему через тебя необходимую помощь. Если нет, то могут придти «сопли» жалости.
При просмотре сериалов возникают похожие «сопли», только ещё более низкой природы. Чаще всего это кормление витальных сущностей. Они же и спровоцировали нас к просмотру фильма, когда мы, как биороботы, включили телевизор.
Хотя тут надо отличать слёзы высоких переживаний, когда на экране показано преодоление трудностей силой духа человека, сюжеты о высокой любви людей или животных. Внешне в это время мы можем ничего не делать, но это тоже моменты созидания: наша душа очищается и мудреет, проходя уроки любви.
Хорошие 2 примера предложил разобрать нам Владимир. В случае с лётчиками допускаю, что они даже не были озадачены выбором. В чрезвычайных ситуациях, где требуется быстрое действие, чистая душа может пропустить психическое на передний план. И человек совершит действие практически в состоянии медитации. Всё это непроизвольно. Если они совершали выбор ментально, то это более мучительно. Но они сделали его в пользу жизни других людей. Значит, призмочка их тонких тел позволила им приблизиться к всеобщему сознанию, где всё едино, которое подсказало им такой выбор. В любом случае это кармический прорыв.
Душа же водителя, совершившего ДТП, была по жизни явно загрязнена эгоистичными желаниями. Поэтому в экстремальной ситуации, она «метнулась» не вверх, а вниз, где страх мог начисто отрубить его от вселенского сознания, завязав узел тяжёлой кармы.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)